Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 июня 2007 года

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРИ НАК БУДЕТ СОЗДАНА ГРУППА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

МОСКВА. 5 июня. ИТАР-ТАСС

При Национальном антитеррористическом комитете (НАК) будет создана группа по противодействию идеологии терроризма, сообщил после окончания восьмого заседания ведомства заместитель секретаря Совета безопасности РФ В.Соболев. "Одной из задач этой группы станет мониторинг ситуации в "опасных" регионах России, в том числе на Северном Кавказе, а также взаимодействие со средствами массовой информации, Общественной пала-той РФ. Эта группа будет координировать контрпропагандистские действия против идеоло-гии терроризма, а также вести другую работу с религиозными и общественными организа-циями в этих регионах", - пояснил Соболев.

Также на заседании были рассмотрены вопросы противодействия идеологии террориз-ма и антитеррористической защищенности важных объектов Минобороны, Росатома, Рос-прома и Роскосмоса, расположенных на территории закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). В ходе заседания были заслушаны доклады членов НАК, руководителей министерств и ведомств, председатели антитеррористических комис-сий субъектов РФ. Выработаны меры, направленные на устранение предпосылок, способст-вующих проникновению и распространению на территории РФ идеологии терроризма, по-литического и религиозного экстремизма.

Участники заседания наметили пути повышения эффективности антитеррористической защищенности градообразующих объектов ЗАТО, а также рассмотрели результаты выпол-нения решения НАК о профилактике террористических угроз и мерах по обеспечению безо-пасности на объектах образования и науки.

Кроме того, был рассмотрен проект информационно-пропагандистской компании по противодействию терроризму.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ РАДИКАЛИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭКСПАНСИИ

МОСКВА. 5 июня. ИТАР-ТАСС

В России отмечается рост радикализма и экстремизма, а также иностранной религиоз-ной экспансии, которые способствуют распространению террористической идеологии. Об этом сообщил сегодня, открывая восьмое заседание Национального антеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ РФ Н.Патрушев. По его словам, обеспоко-енность вызывает также бесконтрольное распространение материалов откровенно экстреми-стского и террористического содержания в виде печатной продукции и через Интернет.

"По данным экспертов, в настоящее время насчитывается около 5 тысяч сайтов, актив-но используемых экстремистскими организациями и группировками, распространяющими в сети практические пособия по организации подпольной деятельности, изготовление само-дельных взрывных устройств, выбору объектов и тактических приемов в совершении терак-тов", - сказал Патрушев.

В этой связи, отметил он, возникает необходимость в выработке НАКом дополнитель-ных мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, в том числе активность контрпропагандистских действий.

ГЛАВА РОСАТОМА НАЗВАЛ СЛУХИ ОБ АВАРИИ НА ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС ХОРОШО СПЛАНИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ АКЦИЕЙ

МОСКВА. 5 июня. ИТАР-ТАСС

Глава Росатома С.Кириенко назвал слухи об аварии на Волгодонской АЭС хорошо спланированной информационной акцией. "Это была не ошибка, а хорошо спланированная информационная акция, рассчитанная на то, чтобы посеять панику у россиян", - сказал он в беседе с журналистами после восьмого заседания Национального антитеррористического комитета. "В домах граждан раздавались телефонные звонки с лживыми сообщениями о якобы взрыве на АЭС. Некто предлагал передать эту же информацию по телефону знакомым и близким абонента. Это вызвало панику в нескольких регионах РФ", - рассказал Кириенко.

Информация о якобы произошедшей на АЭС аварии появилась в ряде СМИ около двух недель назад.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ГЛАВА МИД СЕРБИИ ПРИБЫЛ В МОСКВУ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМУ КОСОВО И ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

МОСКВА. 5 июня. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич прибыл сегодня с двухдневным офици-альным визитом в Москву по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова. Как со-общили в сербском МИД, "планируется обсудить процесс урегулирования проблемы статуса Косово, а также широкий спектр вопросов двусторонних отношений и регионального со-трудничества".

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРОСИТ СРОЧНО СОБРАТЬ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СКК, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ВОПРОС О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЦХИНВАЛИ

ЦХИНВАЛИ/ТБИЛИСИ. 5 июня. ИТАР-ТАСС

*** Югоосетинская часть Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) выступила с пред-ложением о проведении экстренной встречи сопредседателей СКК 7-8 июня в Цхинвали. Как сообщил сопредседатель от Южной Осетии Б.Чочиев, "мы в очередной раз призываем встретиться и обсудить крайне сложную ситуацию, в которой оказались жители Цхинвали, лишенные питьевой воды". По словам югоосетинского сопредседателя, "российская и севе-роосетинская стороны уже ответили согласием на встречу, но до сих пор нет реакции гру-зинского сопредседателя Мераба Антадзе".

Кроме вопроса возобновления водоснабжения своей столицы, Южная Осетия также предлагает обсудить на встрече "вопросы восстановления нормального контрольно-пропускного режима на автотранспортных коммуникациях в зоне конфликта, снятия эконо-мической и гуманитарной блокады осетинских населенных пунктов, прекращения военно-инженерных работ и согласование мер по демонтажу фортификационных сооружений".

Между тем, ситуация в Цхинвали требует срочных решений. Воды в городе нет уже около двух недель. Жители города выстраиваются в очереди даже около водосточных труб, собирая дождевую воду.

*** Госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов предложило "в ближай-шее время провести рабочую встречу сопредседателей СКК по вопросам разблокирования в зоне югоосетинского конфликта транспортных магистралей и полного восстановления во-доснабжения". Об этом говорится в распространенном сегодня в Тбилиси заявлении Госми-нистерства.

США ПРЕДЛАГАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ С УЧАСТИЕМ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. 5 июня. ИТАР-ТАСС

Об этом заявила сегодня здесь помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Пола Десаттер. По ее словам, США и НАТО в настоящее время обсуждают возможность предложить России альтернатив-ный формат миротворческих сил в Приднестровье. Союзники считают, что размещение в Приднестровье международных миротворческих сил с российским участием станет шагом к урегулированию кризиса вокруг адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
В НАК ПОСТУПАЕТ ИНФОРМАЦИЯ О СТРЕМЛЕНИИ ТЕРРОРИСТОВ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К ОРУЖИЮ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ
МОСКВА. 5 июня. ИТАР-ТАСС
В Национальный антитеррористический комитет (НАК) поступает информация, в том числе и от зарубежных партнеров, о стремлении террористов получить доступ к оружию массового уничтожения и технологиям его производства. Об этом сообщил сегодня на вось-мом заседании НАК его председатель, директор ФСБ России Н.Патрушев.
По словам Патрушева, этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с приня-тием на саммите "большой восьмерки" в июле 2006 года в Санкт- Петербурге совместного заявления президентов России и США о Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма. Директор ФСБ отметил, что это отражает стремление наших стран совместно с другими государствами предпринять необходимые шаги по физической защите ядерных объектов, предотвращению доступа террористов к ядерным материалам и радиоактивным веществам.