Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 июня 2007 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖИТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТСКОГО СРОКА, НО НЕ РАНЬШЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 2008 ГОДА - МИРОНОВ

МОСКВА. 6 июня. ИНТЕРФАКС

Совет Федерации может инициировать внесение поправок в действующее законодательст-во, а также в Конституцию РФ по увеличению срока президентских полномочий.

"Совет Федерации может инициировать внесение таких поправок, но это будет не раньше второй половины 2008 года", - сообщил журналистам С.Миронов.

ЕДИНОРОССЫ НЕ ДОПУСТЯТ ВНЕСЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ ПОПРАВКИ О ВОЗМОЖНОСТИ ТРИ РАЗА ПОДРЯД ИЗБИРАТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ - ГРЫЗЛОВ
МОСКВА. 6 июня. ИНТЕРФАКС
Спикер Государственной Думы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов еще раз подтвердил, что "единороссы" выступают за неприкосновенность Конституции в связи с предло-жениями внести в нее изменения по третьему сроку президента.
"Я неоднократно заявлял, что конституционное парламентское большинство в лице "Еди-ной России" будет стоять на страже действующей Конституции", - сказал Б.Грызлов на заседании Государственной Думы в среду, отвечая на вопрос члена фракции КПРФ Алевтины Апариной.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ДЕЙСТВИЯ ЗАПАДА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ПОЛИТИЗАЦИИ ПРОБЛЕМЫ ПРО - ГЛАВА МИД РФ
МОСКВА. 6 июня. ИНТЕРФАКС
Реакция Запада на заявления российского руководства о возможности перенацеливания ракет в сторону Европы свидетельствует о политизации проблемы ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В ходе беседы с журналистами в среду на борту самолета после вылета из Сеула, министр отметил, что о возможности перенацеливания ракет "было сказано полтора месяца назад коман-дующим российскими войсками стратегического назначения".
"Тогда, когда он об этом сказал, большого шума не было. Сейчас - поднялся шум, что меня убеждает в мысли, что вся ситуация политизирована", - заявил глава МИД РФ.

ЛАВРОВ ЗАЯВЛЯЕТ О СОЛИДАРНОСТИ МОСКВЫ С ПОЗИЦИЕЙ БЕЛГРАДА ПО СТАТУСУ КОСОВО
ГОРКИ-8 (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 6 июня. ИНТЕРФАКС
Россия полностью солидарна с Белградом по вопросу о статусе края Косово, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Твердо солидарны с вами в вопросе о Косово", - сказал С.Лавров в среду, открывая встре-чу с сербским коллегой Вулком Еремичем.

БРИТАНСКАЯ СТОРОНА ПЫТАЕТСЯ ПОЛИТИЗИРОВАТЬ "ДЕЛО ЛУГОВОГО", СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД РФ
ГОРКИ-8 (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 6 июня. ИНТЕРФАКС
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в Лондоне пытаются политизировать рас-следование дела Лугового.
"Это немного отдает политизацией", - сказал он в среду на пресс- конференции по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

ДЛЯ БОРЬБЫ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ИНТЕРНЕТЕ НЕОБХОДИМЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - ЗАМГЛАВЫ ФСБ РФ
МОСКВА. 6 июня. ИНТЕРФАКС
Необходимо выработать международные механизмы взаимодействия в борьбе с информа-ционным терроризмом, в особенности с использованием сети Интернет, считает статс-секретарь, заместитель директора ФСБ России Юрий Горбунов.
"Необходимо или под эгидой ООН, или других организаций, заключить соглашение, кото-рые бы были направлены на общее договоренности по квалификации данных деяний (интернет-сайты, распространяющие идеи терроризма - ИФ) как преступные и государства брали бы на себя обязательства по закрытию этих сайтов", - заявил Ю.Горбунов в среду журналистам.
Он сказал, что сейчас имеются большие проблемы с Интернетом, где достаточно много сайтов, на которых можно прочитать информацию о том, как сделать бомбу, причем из разных составляющих, как организовать теракт, ряд других подробностей, вплоть до того, как себя вести после совершения теракта, как организовать свое укрытие, и так далее.