Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

13 июня 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СТРАНЫ ОДКБ СЧИТАЮТ, ЧТО СЕГОДНЯШНЯЯ СИТУАЦИЯ С ДОВСЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ ПОДДЕРЖАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕ

МОСКВА. 13 июня. ИТАР-ТАСС

Сегодняшняя ситуация с Договором об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/ не отвечает интересам поддержания стабильности в Европе. Таков лейтмотив заявления стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), распространенным се-годня пресс-службой секретариата Организации в связи с созывом в Вене чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ.

На открытии чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ в Вене нака-нуне глава российской делегации, директор департамента МИД РФ по вопросам безопасно-сти и разоружения А.Антонов заявил, что Россия больше не может и не будет "любой ценой выполнять устаревший Договор в ущерб собственной безопасности".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ "ТРЕБУЮТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ПО ОЧЕНЬ МНОГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ"

КИЕВ. 13 июня. ИТАР-ТАСС

Об этом В.Ющенко заявил сегодня на ежеквартальной пресс-конференции "Политика нового реализма". Украинский президент полагает, что "в сфере экономическо- интеграци-онных процессов пора переходить от деклараций к практическим делам". "Мы с Владими-ром Путиным каждую встречу говорим о Керченском проливе и других проблемах морской границы между двумя странами. Мы четко выступаем, чтобы эти темы, как и темы собст-венности, были исчерпаны", - сказал Ющенко. При этом он назвал диалог с российской сто-роной "конструктивным". "Я этот диалог ценю, - отметил Ющенко. - Что касается РФ, то я являюсь оптимистом в том смысле, что сегодня Украина декларирует свои внешнеполити-ческие цели". Он заявил, что "Украина имеет прогнозированную политику". "Но Украина четко стоит на защите своих национальных интересов", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, украинская сторона несколько дней назад передала РФ проекты 22 со-глашений. "Мы откровенно говорим о темах сотрудничества, где она возможна, начиная от космоса, авиастроения", - сказал президент. В то же время он отметил наличие "многих во-просов", по которым "украинская сторона хотела бы получить ответ".

ЮЩЕНКО: СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УКРАИНЫ - СТАТЬ ЧЛЕНОМ НАТО

КИЕВ. 13 июня. ИТАР-ТАСС

"Стратегия заключается в том, что конечной целью в этом вопросе является вступление Украины в Североатлантический оборонный блок", - сказал Ющенко сегодня на ежеквар-тальной пресс-конференции "Политика нового реализма". "Украина получит коллективную модель безопасности, - убежден Ющенко. - Этот приоритет относится к стратегическим, юридически он определен. За соответствующий закон в стенах парламента проголосовали более 300 народных депутатов".

В отношении размещения объектов американской системы ПРО в Европе украинский лидер подчеркнул, что, "прежде всего, это интересы отдельных стран". "Во-вторых, Украина будет оценивать соответствие этих позиций коллективной системе обороны", - добавил Ющенко. Он пообещал провести отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны для окончательного определения позиции Украины по ПРО.

ТАЛЛИН ГОТОВ УЛУЧШАТЬ ОТНОШЕНИЯ С МОСКВОЙ

МАЛЬМЕ /ШВЕЦИЯ/. 13 июня. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня глава МИД Эстонии Урмас Паэт по итогам беседы с россий-ским коллегой С.Лавровым в рамках проходящего здесь Совета государств Балтийского мо-ря. Министр напомнил, что "около двух недель назад эстонское правительство приняло ре-шение подписать договор с Россией о создании межправкомиссии". Он также надеется, что в скором времени будет готов к подписанию договор об экономическом сотрудничестве.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ПО КОСОВО ДОЛЖНО БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ДОГОВОРЕННОСТИ ОБЕИХ СТОРОН - СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

СТОКГОЛЬМ, 13 июня.ИТАР-ТАСС

Проведение встречи контактной группы по Косово без России - это "попытка обойти российскую позицию, которая заключается в необходимости действовать на основе единых стандартов с учетом международного права". Об этом заявил здесь сегодня глава МИД РФ С.Лавров, комментируя встречу контактной группы без участия российской делегации (США, Великобритании, Германии, Франции и Италии), которая состоялась во вторник в Париже. "Мы участвуем в контактной группе, пытаясь помочь сторонам прийти к решению, которое будет справедливым, сбалансированным и основанным на Резолюции 1244 СБ ООН, - сказал министр. - Встреча, состоявшаяся 12 июня организована не российскими чле-нами группы. Мы оставляем это на их совести".

"Любое решение вопроса, которое не основывается на сбалансированном результате переговоров и не является результатом договоренности обеих сторон, не будет устойчивым и будет рискованным для Балкан и Европейского региона", - подчеркнул Лавров.