Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 июня 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА В ПАЛЕСТИНЕ ОБСУДИЛИ ГЛАВЫ МИД РОССИИ И ЕГИПТА

МОСКВА. 17 июня. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России С.Лавров обсудил с египетским коллегой Ахмедом Абу аль-Гейтом итоги заседания Совета министров Лиги арабских государств (ЛАГ) и си-туацию на палестинских территориях. Об этом сообщили сегодня в МИД РФ по итогам те-лефонного разговора министров. Стороны, отметили на Смоленской площади, "обменялись мнениями о том, как международное сообщество, прежде всего ближневосточный квартет, могут содействовать преодолению драматической обстановки на палестинских территориях, способствовать восстановлению правопорядка, нормализации межпалестинских отношений, поддержать законные институты власти ПНА".

СБ ООН И АФРОСОЮЗ БУДУТ СОВМЕСТНО УРЕГУЛИРОВАТЬ АФРИКАНСКИЕ КОНФЛИКТЫ

КАИР. 17 июня. РИА Новости

Совет Безопасности ООН и Африканский союз (АС) будут углублять сотрудничество, в особенности, в области разрешения конфликтов на африканском континенте, сообщают в воскресенье арабские СМИ. Об этом говорится в итоговом заявлении, подписанном делега-цией представителей 15-ти стран-членов СБ ООН и АС по результатам переговоров в штаб-квартире панафриканской организации в Адис-Абебе. Высокопоставленная ооновская деле-гация проводит в настоящее время недельное турне по странам Африки.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ИРАНСКИЙ МИД ИЗЛОЖИЛ ПОСЛАМ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПОЗИЦИЮ СТРАНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖЕНИЯ О СОВМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАБАЛИНСКОЙ РЛС

ТЕГЕРАН. 17 июня. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. По его словам, послы РФ и Азербайджана "были приглашены в иранский МИД, где им изложили позицию Исламской Республики". "Кроме того, - указал он, - в Москве и в Баку у послов Ирана состоялись встречи с представителями МИД РФ и Азербайджана, в ходе которых было сформулировано отношение Тегерана к этой инициати-ве".

"Как представляется, Россия не намерена создавать нестабильность и наносить ущерб безопасности в регионе, в который входит она сама", - сказал представитель МИД ИРИ. "При этом, - подчеркнул он, - последние высказывания министра обороны США и премьер-министра Великобритании свидетельствуют о том, что истинной целью американского про-тиворакетного щита (в Европе) являются российские ракеты".

Касаясь запланированной на 20 июня встречи прикаспийской "пятерки" на уровне глав МИД, Хосейни заверил, что в Тегеране "прилагают усилия, чтобы это заседание прошло в назначенное время, и находятся на связи (с коллегами)".

Ранее председатель меджлиса (парламента) ИРИ Голямали Хаддад Адель заявил, что Тегеран не рассматривает предложение президента России о совместном российско-американском использовании РЛС в Азербайджане как "занятие Москвой враждебной пози-ции по отношению к Ирану". В свою очередь, Хосейни пообещал, что Иран изучит адресо-ванное США предложение России по ПРО в ходе переговоров с представителями РФ.