Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

18 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН НАЗНАЧИЛ ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВА ГЛАВОЙ БАНКА РАЗВИТИЯ

МОСКВА. 18 июня. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин назначил председателем государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимира Дмитриева.

"Банк фактически создан. Мною подписаны соответствующие документы по кадрам, то есть в отношении Вас", - сказал президент, принимая В.Дмитриева в понедельник в Кремле.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПРЕЗИДЕНТ РФ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МАЛАЙЗИИ ОБСУДЯТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ И АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОПРОСЫ
МОСКВА. 18 июня. ИНТЕРФАКС
Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет переговоры с премьер-министром Малайзии Абдуллой Ахмадом Бадави, который с 18 по 21 июня посетит Россию с официальным визитом по приглашению главы государства.
"Предметом обсуждения станут такие перспективные сферы взаимодействия, как энергети-ка, космос, информационные и телекоммуникационные технологии, военное и военно-техническое сотрудничество, образование, туризм", - сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.
По его словам, важное место на переговорах на высшем уровне займут вопросы торгово-экономического сотрудничества. "Несмотря на достигнутый за последние годы стабильный рост взаимного товарооборота (с 578 млн. долларов США в 2002 году до 1,13 млрд. долларов в 2006 году), имеется в виду рассмотреть возможности более полной и активной реализации имеющего-ся солидного потенциала взаимодействия в этой сфере", - отметил источник.
Он подчеркнул, что важную роль в этом процессе призвана сыграть совместная межправи-тельственная комиссия по экономическому, научно- техническому и культурному сотрудничеству, соглашение о создании которой сейчас находится в стадии проработки.
В ходе переговоров будут затронуты также вопросы расширения договорно-правовой базы российско-малазийских отношений. Речь пойдет в том числе об активизации работы над согла-шениями о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложе-ния, о сотрудничестве в мирном использовании космоса, о воздушном сообщении и др.
"Проводимый в Москве в рамках визита премьер-министра Малайзии бизнес-форум с уча-стием ведущих представителей деловых сообществ двух стран призван содействовать активиза-ции кооперации между негосударственными секторами экономики в целях дальнейшего наращи-вания и диверсификации торгово-экономических связей, расширения инвестиционного сотрудни-чества", - отметил кремлевский источник.
Важное внимание будет уделено рассмотрению наиболее актуальных вопросов междуна-родной повестки дня - ближневосточному урегулированию, ситуации в Ираке и вокруг иранской ядерной программы, денуклеаризации Корейского полуострова.
"Близость или совпадение подходов России и Малайзии к их решению создает благопри-ятную основу для эффективной координации усилий двух стран на глобальном и региональном уровнях. Имеются хорошие перспективы для наращивания российско-малазийского взаимодейст-вия в рамках ООН, в том числе по вопросам реформирования и совершенствования ее деятельно-сти", - подчеркнул представитель Кремля.
Стороны обсудят вопросы координации совместной работы по противодействию новым вызовам и угрозам, включая наращивание практического сотрудничества в борьбе с международ-ным терроризмом и транснациональной преступностью. Особое внимание будет уделено тематике объединения усилий мирового сообщества по продвижению межцивилизационного и межрели-гиозного диалога, в том числе в рамках Организации Исламская конференция (ОИК), председателем которой в настоящее время является Малайзия.
Предполагается также обмен мнениями относительно расширения партнерства с Малайзи-ей в рамках сотрудничества Россия - АСЕАН, координации действий в формате Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое со-трудничество (АТЭС) и других региональных механизмов сотрудничества.
По итогам переговоров предполагается принять Совместное заявление президента РФ В.Путина и премьер-министра Малайзии А.Бадави.
Собеседник агентства подчеркнул, что Россию и Малайзию связывают прочные отношения дружбы и сотрудничества (3 апреля этого года отмечалось 40-летие установления дипломатиче-ских отношений). Он напомнил, что В.Путин в 2003 году посетил Малайзию с официальным ви-зитом, а в 2005 году состоялась беседа В.Путина с премьер-министром Малайзии А.Бадави в рам-ках первого саммита Россия - АСЕАН в Куала- Лумпуре.
Ранее сообщалось, что ФГУП "Рособоронэкспорт" на рынке Малайзии продвигает около десяти видов различной техники - морской, авиационной, сухопутной. В частности, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин, общаясь с журналистами в кон-це мая текущего года, называл такие виды вооружений, как оружие для войск специального на-значения, бронетехники, продвижение учебных самолетов и вертолетов, систем залпового огня, средств ПВО. При этом В.Комардин отметил, что на рынке Малайзии сейчас острая конкуренция, и страна желает диверсифицировать поставщиков военной техники.
Один из крупнейших контрактов с Малайзией касается поставки 18 российских много-функциональных истребителей. Его стоимость составляет $910 млн.
Осенью на Международную космическую станцию в соответствии с российско-малазийским межправительственным соглашением будет отправлен первый малазийский космо-навт.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, СОКРАЩАЮЩИЙ СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА С 2012 ГОДА С 7 ДО 5 ЛЕТ
АСТАНА. 18 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
Парламент Казахстана на совместном заседании палат (нижней - мажилиса и верхней - се-ната) в понедельник принял во втором, окончательном чтении законопроект о внесении измене-ний и дополнений в конституционный закон "О президенте республики Казахстан".
Закон направлен на реализацию принятых в мае поправок в Конституцию.
Поправками сокращается срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет. Эта норма вво-дится с 2012 года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
120 РОССИЯНОК ГОТОВЯТСЯ К ЭВАКУАЦИИ ИЗ СЕКТОРА ГАЗА - ПОСТПРЕД РФ
МОСКВА. 18 июня. ИНТЕРФАКС
Более 100 россиянок ожидают эвакуации из сектора Газа в связи с ситуацией , возникшей после вооруженных столкновений между представителями ХАМАС с и ФАТХ, заявил глава пост-предства РФ в Палестине Алексей Погодин.
"В настоящее время в нашем списке - 120 имен", - уточнил А.Погодин "Интерфаксу по те-лефону в понедельник.
По его словам, в основном это россиянки, которые состоят в браке с палестинцами.
По его словам, сейчас решение вопроса об эвакуации осложнено тем, что Израиль пере-крыл единственный контрольно-пропускной пункт Эрез из сектора Газа в Израиль, и поэтому вы-езд оттуда представляется пока невозможным.
"Планируется, что когда ситуация с пропуском через этот КПП будет решена, желающие эвакуироваться россиянки через Израиль будут доставлены в Иорданию, откуда в Россию их забе-рет борт МЧС РФ", - пояснил А.Погодин.

РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО НОВОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИМЕТ ДЕЙСТВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ - МИД РФ
МОСКВА. 18 июня. ИНТЕРФАКС
Россия приветствует формирование нового правительства Палестины и рассчитывает, что оно предпримет все необходимые действия для прекращения межпалестинского противостояния, заявляет МИД России.
Ранее стало известно, что 17 июня указом главы ПНА Махмуда Аббаса сформировано но-вое чрезвычайное правительство Палестины.
"Россия вместе с другими членами ближневосточной "четверки" международных посред-ников поддержала действия главы ПНА М.Аббаса, воспользовавшегося предоставленными ему конституционными полномочиями", -говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в поне-дельник.

ПО ДАННЫМ ПОСЛА КНДР В РФ, РАЗМОРОЖЕННЫЕ СРЕДСТВА ПОСТУПИЛИ ИЗ МАКАО В ЦБ РФ
МОСКВА. 18 июня. ИНТЕРФАКС
Средства с ранее замороженных северокорейских счетов в банке "Дельта Азия" уже посту-пили на счет Центробанка РФ и вскоре будут переведены во Внешнеторговый банк КНДР, сооб-щил посол КНДР в РФ Ким Ен Чже.
"В настоящее время средства из банка "Дельта Азия" уже поступили в Центробанк РФ. Скоро через один из российских банков на Дальнем Востоке они будут переведены во Внешне-торговый банк КНДР", - заявил Ким Ен Чже "Интерфаксу" в понедельник.
Он подчеркнул, что после окончательного перевода всех денежных средств КНДР готова заморозить атомный реактор в Йонбене.
"16 июня гендиректор атомной энергетики КНДР послал письмо в адрес гендиректора МАГАТЭ с просьбой прислать делегацию для обсуждения вопросов, связанных с замораживани-ем реактора в Йонбене", - напомнил Ким Ен Чже.