Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 июля 2007 года

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ВАЖНЕЙШИМ ЭЛЕМЕНТОМ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВОЛГОГРАД. 5 июля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил замдиректора ФСБ РФ, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета генерал-полковник Владимир Булавин. Он возглавляет российскую делегацию спецслужб на рабочей встрече в Волгограде с руководством Министерства национальной безопасности Азербайджана.

"Международные террористы все чаще используют возможности Интернета для осуществления своих преступных замыслов. Меры информационного противодействия мы обсудили с нашими азербайджанскими коллегами, но в двухстороннем порядке эту проблему не решить. Поэтому мы намерены внести вопрос информационной безопасности в повестку дня совещания руководства ФСБ России с органами безопасности иностранных государств, которое состоится в сентябре в Хабаровске", - пояснил Булавин.

На рабочей встрече российских и азербайджанских спецслужб контрразведчики обсудили меры обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, а также впервые на подобной встрече был поднят вопрос о возможной совместной подготовке кадров. По итогам переговоров был подписан протокол.

 МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ С ФИНЛЯНДИЕЙ РОССИЯ РЕШАЕТ НА ВЗАИМОУВАЖИТЕЛЬНОЙ И ВЗАИМОВЫГОДНОЙ ОСНОВЕ

 

МОСКВА. 5 июля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с финским коллегой Илккой Канервой.

"Переговоры в Москве подтвердили динамичный характер добрососедских и дружественных отношений, - сказал российский министр. - Мы обсудили итоги недавней встречи глав правительств России и Финляндии и посмотрели, что предстоит сделать в рамках подготовки переговоров президентов двух стран, которые пройдут в середине месяца в Саранске".

СИТУАЦИЮ ВОКРУГ КОСОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОБСУДИЛИ МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ И СЛОВЕНИИ

МОСКВА. 5 июля. ИТАР-ТАСС

Ситуацию вокруг косовского урегулирования обсудили по телефону главы МИД России и Словении Сергей Лавров и Димитрий Рупел. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Министры "обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-словенских отношений". Лавров и Рупел констатировали "поступательный характер политического диалога, взаимную заинтересованность в углублении двусторонних связей во всех сферах, прежде всего торгово-экономической", информировали в МИД РФ. Стороны обсудили график двусторонних контактов на ближайший период.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ РАССКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТУ ПА ОБСЕ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

 

КИЕВ. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Президент Украины Виктор Ющенко провел в четверг в Киеве встречу с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йораном Ленмаркером.

Говоря о политической ситуации на Украине, В.Ющенко отметил: "Мы выходим демократическим путем из непростой ситуации". По его убеждению, сегодня "нет серьезных препятствий для проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября".

Президент привлек внимание своего собеседника к вопросу признания Голодомора 1932-1933 годов на Украине актом геноцида украинского народа.

УКРАИНСКИЙ СПИКЕР С ТРИБУНЫ ПА ОБСЕ ОБВИНИЛ ЮЩЕНКО В "НАСТУПЛЕНИИ НА КОНСТИТУЦИЮ"

 

КИЕВ. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Председатель Верховной Рады 5-го созыва Александр Мороз заявляет, что Украина в состоянии самостоятельно решить свои политические проблемы.

Данное заявление украинский спикер сделал на открытии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В то же время А.Мороз обвинил главу государства в "наступлении на Конституцию". "Сегодня на Украине со стороны института президента ведется антиконституционное наступление на парламентаризм, демократию, европейские ценности", - сказал он.

КГБ БЕЛОРУССИИ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ИНОСТРАННЫЕ ФИРМЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В РЕСПУБЛИКЕ "ПОДРЫВНЫЕ МЕТОДЫ" РАБОТЫ И КРАДУТ ГОССЕКРЕТЫ

МИНСК. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Иностранные фирмы в Белоруссии часто используют подрывные методы в качестве инструментов экономической стратегии в отношении Белоруссии, говорится в сообщении, опубликованном на официальном интернет-сайте КГБ страны.

"Через проникновение к государственным секретам они стремятся поставить под свой контроль важнейшие программы в области науки и техники, вытеснить белорусскую продукцию с международных рынков, нанести максимальный ущерб военно-промышленному комплексу Белоруссии", - утверждают в КГБ.

По мнению белорусских чекистов, среди инициаторов подобных действий - некоторые зарубежные государства, а также иностранные частные структуры, конкуренты белорусских субъектов хозяйствования на внутреннем и мировом рынках.

"Как правило, в роли исполнителей этих акций выступают государственные спецслужбы и специальные подразделения крупных корпораций, в состав которых входят бывшие сотрудники разведывательных органов, а также действующие разведчики, работающие под прикрытием", - утверждается в сообщении.

ЛЮБЫЕ ВЫБОРЫ НА ТЕРРИТОРИИ НАГОРНОГО КАРАБАХА МОГУТ ПРИЗНАНЫ ЛИШЬ ПРИ УЧАСТИИ В НИХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА- МИД АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. 5 июля. ИТАР-ТАСС

Проведение так называемых "президентских выборов" на территории Нагорного Карабаха без участия азербайджанского населения этого региона "является серьезным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права". Об этом говорится в распространенном в Баку заявлении МИД Азербайджана в связи с запланированными на 19 июля выборами в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. В документе подчеркнуто, что "подобные "выборы" не будут иметь никакой юридической силы".

МИД Азербайджана призвал армянскую сторону "прекратить деструктивные действия, не сулящие никаких перспектив, проявить сильную волю и занять конструктивную позицию во имя достижения скорейшего и устойчивого разрешения конфликта на основе норм и принципов международного права".

КИТАЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ШПИОНСКОМУ СКАНДАЛУ В КИРГИЗИИ - КОМИТЕТ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ

БИШКЕК. 5 июля. РИА Новости

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии опроверг информацию о причастности спецслужб Китая к деятельности иностранного шпиона задержанного на территории республики.

"В СМИ активно обсуждается факт задержания органами национальной безопасности сотрудницы аппарата парламента и иностранного гражданина по подозрению в сговоре и передаче закрытых сведений, затрагивающих различные аспекты внешней и внутренней политики Киргизстана. К данному факту спецслужбы КНР отношения не имеют", - говорится в официальном заявлении ГКНБ республики.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ЭВАКУАЦИЮ ВТОРОЙ ГРУППЫ РОССИЯН ИЗ СЕКТОРА ГАЗА ПЛАНИРУЕТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ - КАМЫНИН

МОСКВА. 5 июля. ИТАР-ТАСС

"В настоящее время вопрос о проведении второго этапа эвакуации проживающих в секторе Газа граждан России прорабатывается в практической плоскости, - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. - Эвакуацию планируется осуществить в ближайшие дни".

Как сообщили ранее в посольстве РФ в Израиле, в список входят 114 обладателей российских паспортов и 34 человека с гражданством других стран. В него вошли также несколько жителей Западного берега реки Иордан, пожелавших вернуться в Россию. В основном, это - сохранившие российское гражданство жены палестинцев и их дети. Известно, что схема эвакуации будет прежней: транзит через Израиль от пункта погранпропуска "Эрец" до Иордании, откуда беженцев заберет самолет МЧС РФ.

ИЗРАИЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В СЕКТОРЕ ГАЗА УНЕСЛА ЖИЗНИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ВОСЬМИ ПАЛЕСТИНЦЕВ

ГАЗА. 5 июля. РИА Новости

До восьми человек возросло число жертв израильской военной операции в центральной части сектора Газа, передает местное радио.

Рейд, в котором задействована пехота, бронетехники и авиация, проходит в лагерях беженцев Бурейдж и Магази, а также в городе Бейт-Хануне.

Все погибшие - боевики, шестеро из них принадлежат к "Бригадам Изеддин Аль-Кассам", военизированному крылу движения ХАМАС. По меньшей мере 15 жителей сектора Газы получили ранения. Среди них оператор местной телекомпании "Аль-Акса", которому пришлось ампутировать ногу, сообщили РИА Новости его коллеги.

С израильской стороны легкие ранения получили двое солдат, чей бронированный бульдозер был обстрелян из гранатомета, сказала РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы.

СЕНАТСКИЙ КОМИТЕТ КОНГРЕССА США ВЫСТУПАЕТ ЗА СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА СОЗДАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО В ПОЛЬШЕ И ЧЕХИИ

ВАШИНГТОН. 5 июля. ИТАР-ТАСС

Сенатский комитет по делам вооруженных сил Конгресса США выступает за сокращение расходов на создание элементов американской системы ПРО на территории Польши и Чехии. Об этом сообщила газета "Вашингтон пост", в распоряжение которой попал доклад комитета по законопроекту о военных расходах на будущий финансовый год.

Обосновывая свою позицию, законодатели отмечают в докладе, что Россия решительно выступает против планов создания элементов ПРО в Европе. Поэтому они считают необходимым подождать завершения переговоров между США и РФ по этому вопросу.

Сенаторы указывают также, что реализация проекта без участия НАТО обойдется США в 4 млрд. долларов. А "НАТО пока не приняла решения о создании на своей территории систем ПРО", говорится в докладе сенатского комитета. Кроме того, законодатели отметили ряд технических проблем развертывания базы противоракет в Польше. "Они еще не разработаны и не испытаны, и до 2010 года не планируется проведение летных испытаний", - говорится в документе. "К тому же нет уверенности в том, сможет ли Иран разработать до 2015 года ракеты большой дальности и оснастить их ядерными боеголовками", - отмечается в докладе.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ 1-ГО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА РФ ПО ПРО ЯВЛЯЮТСЯ НЕКОНСТРУКТИВНЫМИ - ГОСДЕПАРТАМЕНТ США

ВАШИНГТОН. 6 июля. РИА Новости

Высказывания первого вице-премьера РФ Сергея Иванова об асимметричном ответе развертыванию американской системы ПРО в Польше и Чехии являются неконструктивными и неудачными, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Маккормак отметил, что высказывание первого вице-премьера выглядит как повторение уже звучавшей риторики с российской стороны, и указал на важность совместного поиска США и РФ решения для отражения угрозы баллистических ракет.

Он напомнил, что во время встречи в Кеннебанкпорте (штат Мэн) президенты РФ и США провели позитивные переговоры по ПРО. "Мое прочтение встреч в Кеннебанкпорте состоит в том, что там была хорошая дискуссия по вопросу о противоракетной обороне, и я считаю, что к концу тех встреч президент Путин говорил об обсуждении региональной архитектуры для противоракетной обороны, признав тот факт, что угроза существует. Это позитивно и, хотя мы не преодолели очевидные разногласия по противоракетной обороне, идущие сейчас переговоры являются очень конструктивными", - сказал Маккормак.