Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 июля 2007 года

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

НА СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТА С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА РФ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

МОСКВА. 28 июля. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин провел в субботу совещание с членами Совета безопасности РФ.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава кремлевской администрации Сергей Собянин, и.о. секретаря Совета безопасности Валентин Соболев, первые заместители председателя правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев, председатели Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов.

На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

 МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

КОНГРЕСС США ПОРУЧИЛ ДЖОРДЖУ БУШУ ОБСУДИТЬ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ВОПРОС УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВA ПО БОРЬБЕ С ОМУ И ТЕРРОРИЗМОМ

ВАШИНГТОН. 28 июля. РИА Новости

Аркадий Орлов. Конгресс США одобрил поручение Джорджу Бушу обсудить с Владимиром Путиным вопрос "тесного сотрудничества" и прямой координации между Белым домом и Кремлем по борьбе с терроризмом и недопущению нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты представителей конгресса, такое положение записано в тексте законопроекта об укреплении безопасности США и борьбе с терроризмом, одобренного вечером в пятницу на заседании этой палаты при 371 голосе "за" и 40 голосах "против".

Документ днем ранее при 85 голосах "за" и 8 голосах "против" был утвержден сенатом и после сегодняшнего голосования направлен на подпись президенту США.

"Конгресс США считает, что как только это будет практично президент США должен обсудить с президентом России цели и задачи создаваемого управления координатора США по предупреждению распространения ОМУ и терроризма, круг ответственности и обязанности координатора США по предупреждению распространения ОМУ и терроризма, а также важность тесного сотрудничества между координатором США и старшим официальным представителем Российской Федерации, который обладает сопоставимыми с американским координатором полномочиями по предупреждению распространения ОМУ и терроризма и с которым координатор США должен координировать планирование и реализацию усилий внутри и за пределами Российской Федерации в целях предотвращения распространения ОМУ и терроризма", говорится в тексте утвержденного конгрессом документа.

В этом же законопроекте конгресс США постановил учредить в Белом доме в аппарате президента США должность координатора США по предупреждению распространения ОМУ и терроризма, который будет назначаться президентом страны и утверждаться американским сенатом.

Положение о новой должности в структуре Белого дома предусматривает, что координтор не может совмещать свой пост с какой-либо другой должностью в правительстве США.

Согласно положению координатор будет "главным советником президента США по вопросам предупреждению распространения ОМУ и терроризма", будет "формулировать всеобъемлющую и скоордлинированную стратегию и политику США по предупреждению распространения ОМУ и терроризма", а также вырабатывать "платы по продолжению инвестиций в ядерную безопасность, которые США осуществляют в России, бывшем Советском Союзе и других странах".

Координатору также поручается осуществлять и планировать "усилия, инициативы и программы" по предупреждению распространения ОМУ и терроризма, осуществляемые ткже по линии министерства обороны США, министерства внутренней безопасности США, госдепартамента США, министерства энергетики США, а также по линии международной Инициативы по безопасности и борьбе с распространением, Глобального Партнерства "восьмерки" против распространения вооружений и материалов массового уничтожения, резолюции СБ ООН 1540 и Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом.

Координатор будет также отвечать за программы по укреплению потенциала США, включая "программы по привлечению и удержанию лучших ученых и инженеров, а также укреплению возможностей национальных лабораторий США".

Конгресс постановил также, что координатор будет иметь заместителя и необходимый ему аппарат и штат сотрудников.

При этом решением конгресса США координатор получил право по усмотрению президента "участвовать в заседаниях совета национальной безопасности и совета по внутренней безопасности при президенте США".

США ГОТОВЯТ МНОГОМИЛЛИАРДНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЗИЦИЙ СВОИХ СОЮЗНИКОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ - "ВАШИНГТОН ПОСТ"

ВАШИНГТОН. 28 июля. ИНТЕРФАКС

Соединенные Штаты вскоре объявят о серии военных контрактов с Саудовской Аравией и пятью государствами Персидского залива.

Сообщающая об этом в субботу газета "Вашингтон пост" называет сумму готовящихся контрактов - около $20 млрд.

Со ссылкой на официальный американский источник газета пишет, что цель предстоящей сделки - усилить союзников Вашингтона на Ближнем Востоке и обеспечить противодействие растущему влиянию Ирана в регионе.

Военные контракты, включающие, в частности, поставку ракет "воздух -воздух" и снаряжение для так называемых "умных" бомб, рассматриваются как самые крупные за период правления президента Джорджа Буша, отмечает "Вашингтон пост".

Газета также сообщает, что в рамках того же проекта США в течение десяти лет планируют предоставить помощь Израилю на сумму $30 млрд. и Египту - $13 млрд.

"Мы проявляем внимание к потребностям наших союзников. Мы внимательны также к демонстрации силы, к которой все более агрессивно прибегает Иран. Один из способов противостоять этому - укреплять позиции наших союзников и друзей", - приводит "Вашингтон пост" мнение неназванного высокопоставленного сотрудника администрации США.

По информации газеты, о новых военных контрактах может быть объявлено уже в ближайший понедельник - накануне ближневосточного турне госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, которые, в частности, посетят Египет и Саудовскую Аравию.

ВТОРАЯ ГРУППА ИНСПЕКТОРОВ МАГАТЭ ПРИБЫЛА В КНДР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ В ЙОНБЕНЕ

ПХЕНЬЯН. 28 июля. ИТАР-ТАСС

Вторая группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ прибыла сегодня в Пхеньян. Как сообщил глава делегации корр. ИТАР-ТАСС, "они продолжат наблюдение и проверку за состоянием объектов в центре атомных исследований Йонбене в течение следующих двух недель". Первая делегация МАГАТЭ, которая зафиксировала остановку ядерного реактора, уедет из Пхеньяна только 31 июля после консультаций с новоприбывшими.

После инструктажей вторая группа инспекторов отправится в Йонбен. Они продолжат мониторинг за пятью ядерными объектами, закрытыми Пхеньяном после получения первой партии мазута, обещанного ему в качестве энергетической компенсации. Объектами наблюдения специалистов МАГАТЭ в КНДР остаются 5-мегаваттный реактор, недостроенные 50-ти и 200-мегаваттный реакторы, радиохимическая лаборатория и завод по производству ядерного топлива.

Планируется, что в воскресенье из Южной Кореи в северокорейский порт Сонбон отправится танкер с 22.600 тоннами мазута - последней партией из 50 тыс. тонн топлива, которые Пхеньян должен получить за остановку пяти ядерных объектов.

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЭСТОНСКИЕ ВЕТЕРАНЫ СС ТРЕБУЮТ СЧИТАТЬ ИХ БОРЦАМИ ЗА СВОБОДУ И ДЕМОКРАТИЮ

ТАЛЛИН. 28 июля. ИНТЕРФАКС

Эстонские ветераны, воевавшие в гитлеровской армии, призвали считать их участие в войне на немецкой стороне вкладом в борьбу за свободу и демократию.

В выступлениях на слете Союза борцов за свободу, куда входят ветераны 20-й эстонской дивизии СС, прозвучало, что "необходимо принять закон, признающий воевавших в 1944 году борцами за свободу и демократию". Выступавшие утверждали, что "эстонцы, воевавшие в немецком мундире, боролись за демократию".

Также прозвучали призывы "не расслабляться", так как по соседству с Эстонией находится "вражеское государство".

Как, в частности, заявил депутат парламента, бывший министр иностранных дел Тривими Веллисте (Trivimi Velliste), "порой можно услышать призыв "давайте жить дружно". Мы не должны ему поддаваться".

По его мнению, перенос памятника советскому Воину-освободителю является победой нынешнего правительства, "которую еще предстоит оценить" и плодами которой "будут пользоваться грядущие поколения."

Участников слета приветствовал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo). В направленном слету послании он призвал жителей страны к готовности защищать отечество. "Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии", - заявил он, указав на прошедшие в конце апреля массовые беспорядки, вызванные переносом из центра Таллина по приказу правительства памятника советскому Воину-освободителю.

Глава военного ведомства сравнил собравшихся на слете ветеранов СС с участниками Освободительной войны 1918-1920 годов, в ходе которой была закреплена независимость Эстонии. "Для участников Второй мировой войны, воевавших в составе немецкой армии, это была вторая освободительная война за нашу независимость", - заявил министр.

В Эстонии в Волости Вайвара близ границы с Россией в субботу прошел слет бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии СС и эстонцев, воевавших в других воинских частях гитлеровской Германии.

Слет начался у высот Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии во Второй мировой войне. Участники слета возложили венки к памятному камню в честь павших солдат 20-й эстонской дивизии СС, а также к памятным знакам датским, голландским, норвежским легионерам СС, воевавшим в этих местах.

Среди примерно 250-300 собравшихся присутствовали также ветераны СС из Норвегии и Австрии. На слете присутствовало много молодежи.

Мероприятие проходило под усиленной охраной полиции.

По данным Союза освободителей Эстонии, в настоящее время в Эстонии в живых еще около трех тысяч бывших солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Они пользуются различными социальными льготами.

СПИКЕР УКРАИНСКОГО ПАРЛАМЕНТА РАСПОРЯДИЛСЯ СОЗВАТЬ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СЕССИЮ

КИЕВ. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Председатель Верховной Рады Александр Мороз подписал распоряжение о созыве 31 июля внеочередной сессии парламента Украины 5-го созыва.

Как сообщает в субботу пресс-служба Верховной Рады, распоряжение подписано в пятницу, 27 июля.

Как отмечается в тексте документа, распоряжение подписано в связи с требованием 179 народных депутатов Украины о созыве внеочередной сессии парламента пятого созыва и в соответствии с частью второй статьи 11 регламента Верховной Рады.

Как сообщает пресс-служба парламента, в повестку дня внеочередной сессии, в частности, будут включены вопросы о решении Конституционного Суда от 9 июля по делу о социальных гарантиях граждан, о состоянии правового обеспечения проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, о законах Украины, принятых парламентом в период с 5 до 27 июня этого года.

Кроме того, планируется рассмотреть закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усыновления" и проект постановления Верховной Рады о включении в повестку дня сессии Верховной Рады Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и его направлении в Конституционный Суд.

Между тем, в Партии регионов считают, что никаких предпосылок для созыва внеочередной сессии парламента нет.

"На наш взгляд на сегодня нет необходимости для проведения внеочередной сессии", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Он также добавил, что его пока не уведомляли о проведении 31 июля внеочередного заседания Верховной Рады.

Отвечая на вопрос, будет ли его фракция участвовать во внеочередной сессии 31 июля, М.Чечетов сказал: "Если канцелярия президента очень настойчиво попросит нас, то мы соберемся на внеочередную сессию".

Со своей стороны, Блок Юлии Тимошенко расценивает намерение созвать 31 июля внеочередную сессию Верховной Рады как попытку сорвать проведение досрочных выборов.

"Созыв бывшим спикером Александром Морозом вместе с экс-депутатами от проправительственного коалиции внеочередной сессии Верховной Рады Украины является циничной попыткой сорвать проведение досрочных выборов, в одностороннем порядке уничтожить договоренности на высоком уровне по выходу из политического кризиса и породить очередное гражданское противостояние", - говорится в заявлении БЮТ, распространенном в субботу.

БЮТ обвиняет А.Мороза в "политическом авантюризме", попытке "организовать путч ГКЧП" и заявляет, что "лица, которые, не имея законных, делегированных народом полномочий, провозглашают себя действующей Верховной Радой, - являются уголовными преступниками, пытающимися осуществить антиконституционный переворот и захватывают властные полномочия".

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОТМЕЧАЮТ 15-Ю ГОДОВЩИНУ НАЧАЛА МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

БЕНДЕРЫ. 28 июля. ИНТЕРФАКС

Пребывание российских миротворцев в Приднестровье гарантирует безопасность в регионе, заявил заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

"Пока в Приднестровье стоят российские миротворцы - здесь будет мир. И неважно, сколько их будет - десять ли, двадцать или же тысяча. Важно не количество, а - качество", - сказал В.Евневич, выступая в субботу в Бендерах на торжественном построении российских миротворцев по случаю 15-летия начала миротворческой операции в Приднестровье.

В.Евневич вручил ряду военнослужащих Совместных миротворческих сил медали "За укрепление боевого содружества", а также почетные грамоты.

В свою очередь президент непризнанной Приднестровской республики своим указом наградил медалями "15 лет миротворческой операции в Приднестровье" военнослужащих всех трех миротворческих контингентов, а также военных наблюдателей от Украины и ОБСЕ.

Этими медалями также был награжден ряд приднестровских и зарубежных журналистов, освещавших ход миротворческой операции и работу Объединенной контрольной комиссии.

 ДРУГИЕ СТРАНЫ

УГО ЧАВЕС ПООБЕЩАЛ УЙТИ С ПОСТА ПРЕЗИДЕНТА ВЕНЕСУЭЛЫ В 2021 ГОДУ

КАРАКАС. 28 июля. ИТАР-ТАСС

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал покинуть пост главы государства в 2021 году. Он заявил, что "в конце концов имеет право и на личную жизнь". Намерение Чавеса оставить в будущем пост президента вызвало гул недовольства со стороны его многочисленных сторонников, собравшихся в пятницу на торжественную церемонию открытия строительного комбината.

Впервые Чавес победил на президентских выборах в конце 1998 и на следующий год принял бразды правления. В декабре прошлого года он был переизбран на второй и последний по действующей конституции шестилетний период. Однако в настоящее время разрабатывается конституционная реформа, которая позволит действующему главе государства выставлять свою кандидатуру на президентских выборах неограниченное число раз.

Оппозиция обвиняет венесуэльского лидера в стремлении навечно остаться у власти. В ответ Чавес, объявивший о переходе Венесуэлы к социализму XXI века, настаивает на том, что только народ на выборах может решить, как долго он может находится на посту президента страны.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ЗАКОН ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ ПРИНЯТ КОНГРЕССОМ США

ВАШИНГТОН. 28 июля. ИНТЕРФАКС

Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий усиление антитеррористических мер на транспорте и увеличение финансирования городов, могущих представлять собой мишень для террористов.

Согласно законопроекту, принятому в пятницу палатой представителей 371 голосом против сорока, в течение пяти лет будет введен обязательный рентгеновский контроль грузов, перевозимых на самолетах, а также контейнеров, прибывающих в американские порты морским путем. Ранее сенат также поддержал законопроект 85 голосами против восьми.

Как ожидается, президент США Джордж Буш подпишет этот закон, предусматривающий, в частности, увеличение финансирования городов, являющихся потенциальными целями для террористов.

Законопроект учитывает рекомендации специальной комиссии, которая занималась расследованием терактов в США, совершенных 11 сентября 2001 года.

Представители Демократической партии США называли принятие этого закона одним из своих основных приоритетов.

Уже в будущем году штаты и города, представляющие, по мнению властей, большой интерес для террористов, получат дополнительно 1,8 млрд. долларов.