Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 ноября 2006 года

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом за 28.11.2006 г.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Путин - Россия и Молдавия возобновят консультации по Приднестровью
МИНСК. 28 ноя. РИА Новости

Президенты России и Молдавии на встрече в Минске подробно обсудили политическое урегулирование ситуации вокруг Приднестровья.

"Мы договорились с президентом Молдовы, что в ближайшее время возобновим консультации, тем более, что на экспертном уровне проведена большая работа, чтобы сблизить позиции", - сказал Владимир Путин журналистам по итогам встречи.

В свою очередь президент Молдавии отметил, что на встрече удалось подробно обсудить вопрос проведения политических переговоров по проблемам региона. "Я думаю, что у этих переговоров имеются очень хорошие перспективы", - добавил он.

ПУТИН И ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛИ ДВУСТОРОННЮЮ ВСТРЕЧУ, ОБСУДИВ ВЫПОЛНЕНИЕ РАНЕЕ ДОСТИГНУТЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ
МИНСК. 28 ноября. ИТАР-ТАСС

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели сегодня двустороннюю встречу.

Как отметил белорусский лидер, открывая беседу, он "хотел бы сверить с российским коллегой ход выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты во время последней встречи лидеров в Москве".

ПУТИН ПРОВЕЛ ДВУСТОРОННЮЮ ВСТРЕЧУ С БАКИЕВЫМ
МИНСК. 28 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин провел краткую рабочую встречу с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Встреча состоялась в рамках саммита СНГ, который прошел сегодня в Минске.

МОСКВА НЕ ВОСПРИНИМАЕТ ТБИЛИСИ КАК ПРИОРИТЕТНОГО ПАРТНЕРА - СЕРГЕЙ ИВАНОВ
МОСКВА. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН

"Я не хочу обижать Грузию и дружественный грузинский народ, с которым мы столетия жили вместе, но на сегодняшний день отношения с Грузией для нас не являются приоритетом", - заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов

Он подчеркнул, что "Российская Федерация не обязана и не будет содержать за свой счет никакое иностранное государство, как, к примеру, до недавнего времени Россия содержала Украину на сумму 6-7 миллиардов долларов в год". "Причем речь идет не только о Грузии или об Украине. Это касается любой страны на постсоветском пространстве.", - заявил С.Иванов.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЧС РАЗРАБОТАЛО КОНЦЕПЦИЮ "АУДИТА БЕЗОПАСНОСТИ", КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕДРЕН УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД - ШОЙГУ
МОСКВА. 28 ноября. ИНТЕРФАКС

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу рассчитывает, что к концу 2007 года будет введена система "аудита безопасности", к проведению которого будут привлекаться частные организации.

"Сегодня под надзором пожарных инспекторов находится около 5 млн. объектов, на которые приходится 27 тыс. инспекторов. Если мы успеем проверить в год 300-400 тыс. объектов, это уже очень хорошо", - сказал он.

"По системе "аудит безопасности" мы оставим 500 тыс. объектов себе -это критически опасные объекты - нефтегазопроводы, АЭС, (объекты) ядерного комплекса", - пояснил глава МЧС. "Все остальные объекты мы отдадим на рынок (осуществлять "аудит безопасности" на них будут имеющие соответствующие лицензии частные организации - ИФ)", - сказал С.Шойгу.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ГЕНСЕК ООН СЧИТАЕТ, ЧТО ИРАК ВПЛОТНУЮ ПОДОШЕЛ К ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ
ООН. 28 ноября. ИТАР-ТАСС

Ирак вплотную подошел к гражданской войне, предупредил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Если не принять решительных и срочных мер с тем, чтобы приостановить процесс ухудшения ситуации, то с учетом происходящего там мы можем оказаться ввергнутыми в нее, - сказал он журналистам в штаб-квартире ООН. - По существу мы уже фактически там".

Два года назад Аннан вызвал резкое недовольство Вашингтона, назвав вторжение США в Ирак незаконным, поскольку оно было совершено в обход Совета Безопасности ООН. В сентябре этого года он уже предупреждал о возможности полномасштабной гражданской войны в Ираке в случае, "если сохранятся нынешние тенденции отчужденности и насилия". Генсек ООН отметил, что среди лидеров стран Ближнего Востока существует раскол в вопросе о том, должны ли остаться в Ираке многонациональные силы.

СБ ООН ПРОДЛИЛ НА ГОД ПРИСУТСТВИЕ КОАЛИЦИОННЫХ СИЛ В ИРАКЕ
МОСКВА. 29 ноября. ИНТЕРФАКС

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о продлении на 12 месяцев мандата Многонациональных сил в Ираке, сообщает в среду служба новостей ООН.

"Выступая по мотивам голосования, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что его делегация поддержала резолюцию, однако она сожалеет, что в ней не нашли отражения российские предложения о важности продолжения политического процесса в Ираке, начало которому было положено на конференциях в Каире и Шарм аш-Шейхе", - информирует служба новостей ООН.

СИРИЯ, ИРАН И ЛИВИЯ ПОСТАВЛЯЮТ ОРУЖИЕ ОППОЗИЦИОННОЙ ГРУППИРОВКЕ В СОМАЛИ -ЭКСПЕРТЫ ООН
НЬЮ-ЙОРК (ООН). 28 ноября. ИНТЕРФАКС

Оппозиционная группировка Сомали Союз исламских судов (СИС) в больших объемах получает современные виды оружия и технику из-за рубежа, в том числе из Ливии, Сирии и Ирана, говорится в докладе, подготовленном экспертами ООН.

Как передает во вторник служба новостей ООН, эксперты группы контроля по Сомали отмечают, что члены СИС проходили военную подготовку в Ливане и Эритрее, многие из них были отправлены воевать на стороне группировки "Хезболла" против Израиля.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
В ДАМАСКЕ ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ХАРИРИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
МОСКВА. 28 ноября. ИНТЕРФАКС

Сирия считает преждевременным создание международного трибунала по делу об убийстве бывшего премьер- министра Ливана Рафика Харири, заявил сирийский посол в Москве Хассан Рише.

"Созданию трибунала должно предшествовать тщательное расследование. Как можно создавать суд, пока не найдены виновные?" - сказал он во вторник журналистам в Москве.

ЛИДЕР ИРАНА ПРИЗЫВАЕТ К ВЫВОДУ ВОЙСК США ИЗ ИРАКА
ТЕГЕРАН. 28 ноября. ИНТЕРФАКС/АФП

Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи назвал первым шагом на пути обеспечения безопасности в Ираке вывод оттуда американских войск, сообщает иранское телевидение.

"Уход оккупационных сил - первый шаг в решении проблемы безопасности в Ираке", - сказал он во вторник, принимая президента Ирака Джаляля Талабани.

По его словам, "США наверняка не смогут добиться успеха в Ираке, а продолжение оккупации - кусок, который они не в состоянии проглотить".

ТЕГЕРАН ГОТОВ ПОМОЧЬ ИРАКУ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ - ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР ИРАНА
ТЕГЕРАН. 28 ноя. РИА Новости

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявляет о готовности Тегерана оказать помощь Ираку в обеспечении безопасности в стране.

"В случае если правительство Ирака выступит с такой просьбой, Иран никогда не откажется от предоставления любой помощи в деле обеспечения стабильности и безопасности в этой стране", - заявил он во вторник на встрече с находящимся с визитом в Тегеране президентом Ирака Джалялем Талабани.

Духовный лидер Ирана отметил, что продолжающееся насилие в Ираке наносит вред всем странам региона и Тегеран "с человеческой и религиозных точек зрения считает себя обязанным помочь в обеспечении безопасности в Ираке".

БУШ ПРЕДЛАГАЕТ РОССИИ И КНР ВМЕСТЕ С США ПОБУДИТЬ ИРАН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА
ТАЛЛИН. 28 ноября. ИНТЕРФАКС

Президент США Джордж Буш считает, что его страна, а также Россия и КНР должны совместно повлиять на то, чтобы Иран прекратил программу обогащения урана.

"Если Иран собирается развивать свою ядерную программу, то это вызывает у нас озабоченность. Это неверно, что появляется режим, у которого есть ядерное оружие, с помощью которого он сможет угрожать остальному миру", - заявил президент США во вторник на пресс-конференции в Таллине.

"США хотят направить миру четкую весть, что такие государства, как США, Россия и Китай не хотят видеть развития подобного рода", - отметил Дж.Буш.

"Поэтому мы желаем вести переговоры и получить от них (Ирана - ИФ) подтверждение, о завершении программы обогащения урана", - сказал американский президент.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ЕВРОПЕЙСКАЯ "ТРОЙКА" ПОДГОТОВИЛА ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ИРАНУ - МИД ФРАНЦИИ
ПАРИЖ. 28 ноября. ИНТЕРФАКС/АФП

Великобритания, Германия и Франция передали проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану партнерам - Китаю, России и США, сообщил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Матеи.

"Проект трех европейских стран передан русским, китайцам и американцам, чтобы можно было учесть озабоченности одних и других, - заявил он во вторник. - Общая философия текста осталась прежней. Она направлена против иранских атомных и баллистических программ, равно как и против организаций и людей, которые ими занимаются".

ЕВРОПЕЙСКАЯ "ТРОЙКА" СДЕЛАЛА БОЛЬШОЙ ШАГ НАВСТРЕЧУ ПОЗИЦИИ РОССИИ ПО ПРОЕКТУ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ИРАНУ - ПОСТПРЕД ГЕРМАНИИ ПРИ ООН
ООН. 28 ноября. ИТАР-ТАСС

Европейская "тройка" "сделала большой шаг вперед" навстречу позиции России по проекту резолюции Совета Безопасности по Ирану, заявил сегодня постоянный представитель Германии при ООН Томас Матуссек. Ранее днем в Париже официальный представитель МИД Франции сообщил, что Франция, Германия и Великобритания подготовили пересмотренный проект резолюции о санкциях в отношении Ирана и передали его России, Китаю и США.

По словам германского посла, пересмотренный проект европейской "тройки" "включает многое из российской позиции" и является "очень хорошей основой" для достижения компромисса в рамках "шестерки /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/" по окончательному варианту проекта резолюции, который бы затем мог быть передан на рассмотрение Совета в полном составе.

РОССИЯ ГОТОВА ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕДЛОЖЕНИЮ О СОЗДАНИИ СП С ИРАНОМ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ
МОСКВА. 28 ноября. ИНТЕРФАКС

Россия готова вернуться к предложению о создании СП с Ираном по обогащению урана на территории РФ, заявил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник на брифинге в Москве.

"Предложение не поменялось. Мы готовы к нему вернуться", - сказал он, добавив, что переговоры ведутся на политическом уровне и Росатом сейчас в них не участвует.