Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

5 августа 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДЧЕРКИВАЕТ РОЛЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ

МОСКВА. 5 августа. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника, сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства.

В поздравлении, в частности, говорится: "нынешний год отмечен знаменательным юбилеем - 170-летием российских железных дорог. И не случайно учреждается новая государственная награда - медаль "За развитие железных дорог".

"Железные дороги сыграли значимую роль в социально-экономическом развитии страны, укреплении ее обороноспособности", - подчеркивает В.Путин.

"Отрадно, что работники комплекса сохраняют и приумножают славные традиции и богатый опыт своих предшественников. Идет активная работа над завершением масштабной реформы отрасли, над "Стратегией развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года", начата реализация программы развития высокоскоростного железнодорожного сообщения", - говорится в поздравлении.

"Убежден, что высокий профессионализм и самоотверженный труд российских железнодорожников будут и впредь способствовать решению важнейших задач, стоящих перед государством", - отмечается в нем.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ОПРЕДЕЛЕН ПРЕДВЫБОРНЫЙ СПИСОК БЛОКА ТИМОШЕНКО

КИЕВ. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко утвердил первую пятерку избирательного списка блока на досрочных выборах в Верховную Раду 30 сентября.

В нее вошли: лидер блока Юлия Тимошенко, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, экс-вице-спикер Николай Томенко, депутаты парламента 5-го созыва Иосиф Винский и Андрей Шевченко.

Во вторую пятерку вошли лидер партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзенник, депутаты Верховной Рады 5-го созыва Григорий Омельченко (глава подкомитета парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией), Виталий Курило (глава Луганской областной организации политической партии ВО "Батькивщина"), Николай Петрук (бывший командующий сухопутными войсками), Евгений Корнейчук (лидер Украинской социал-демократической партии).

За утверждение списка БЮТ единогласно проголосовали делегаты съезда.

Всего было избрано 270 делегатов - 210 от партии "Батькивщина" и по 30 - от УСДП и партии "Реформы и порядок".

В БЮТ входят: партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина", Украинская социал-демократическая партия и партия "Реформы и порядок".

В БЮТ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В ЦИК УКРАИНЫ ПЕРЕДАНЫ ДОКУМЕНТЫ 100 ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА ПО НОВОЙ РЕДАКЦИИ КОНСТИТУЦИИ

КИЕВ. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что в Центральную избирательную комиссию Украины уже переданы документы около 100 инициативных групп относительно проведения референдума по утверждению концепции новой редакции Конституции.

Он заявил журналистам после межпартийного съезда БЮТ в Киеве, что документы были переданы в ЦИК в пятницу, 3 августа, и в соответствии с законом, Центризбирком должен принять соответствующее решение в течение 10 дней после поступления документов.

А.Турчинов также сообщил, что по всем регионам Украины прошло более 500 собраний в поддержку референдума, "но в некоторых регионах местные власти блокируют рассмотрение поданных документов".

Он также напомнил, что, согласно закону, местные советы принимают документы о проведении собраний и создании инициативных групп и затем передают их в ЦИК. Центризбирком в свою очередь должен утвердить форму подписного листа для сбора подписей в поддержку референдума, после чего инициативные группы могут приступить к сбору подписей.

"Я понимаю, что Центральная избирательная комиссия сейчас загружена работой, но я надеюсь, что она выполнят свои обязанности", - заявил А.Турчинов.

Политик выразил уверенность, что если местные советы и Центризбирком выполнят требования закона, то БЮТ в течение месяца соберет более 3 млн. подписей.

"И тогда в конце сентября можно выходить на этот опрос (референдум -ИФ), очень удобно объединив его с выборами", - сказал он.

БЫВШИЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ И ССЫЛЬНЫЕ ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИТВЫ ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИЙ О РОССИИ И КАЗАХСТАНА

ВИЛЬНЮС. 5 августа. ИНТЕРФАКС

Бывшие политические заключенные и ссыльные потребовали от правительства Литвы предпринять более решительные меры и истребовать от России компенсации и пенсии за десятки лет принудительной работы в советские годы.

"На состоявшемся в Ариогале (Ariogala в западной части Литвы) в субботу ежегодном слете, в котором участвовали несколько тысяч бывших политзаключенных и ссыльных, принята резолюция, которой требуем от правительства начать переговоры с РФ о выплате компенсаций за десятилетия рабского труда, загубленное здоровье", - сказал журналистам староста фракции политзаключенных и ссыльных сейма Литвы Повилас Якучионис (Povilas Jakucionis).

Бывшие политзаключенные и ссыльные также потребовали от правительства начать переговоры и с Казахстаном, где в сталинские времена тоже было вывезено много литовских политзаключенных и ссыльных.

Комментируя эти требования журналистам премьер Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) отметил, что "переговоры возможны, когда в них согласна участвовать и вторая сторона, но мне не приходилось слышать, чтобы подход России к этому вопросу менялся в лучшую сторону, скорее он меняется в худшую сторону".

"Так что пока трудно на это рассчитывать", - сделал вывод глава литовского правительства.

Граждане Литвы на референдуме 14 июня 1992 года выразили волю "добиваться возмещения ущерба", а принятый в 2000 году сеймом закон обязал правительство инициировать переговоры с РФ по этому вопросу, информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз, добиваться поддержки этих организаций в решении вопроса об возмещении ущерба, который причинила оккупация СССР".

Согласно этому закону правительственная комиссия подсчитала, что Литва должна добиться, чтобы РФ как преемница прав и обязательств СССР в качестве возмещения ущерба выплатила 80 млрд.литов (курс 1 евро/3,4528 литов).

В СТРАСБУРГСКИЙ СУД В 2006 ГОДУ НА ЛАТВИЮ БЫЛО ПОДАНО БОЛЬШЕ ЖАЛОБ, ЧЕМ НА ДРУГИЕ СТРАНЫ БАЛТИИ

РИГА. 5 августа. ИНТЕРФАКС/BNS

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в прошлом году получил 383 заявления с жалобами на Латвию - больше, чем на Литву (233) или Эстонию (229), сообщает агентство BNS.

Из полученных жалоб зарегистрировано 269 исков к Латвии, 203 - к Литве и 183 - к Эстонии, говорится в отчете представителя Кабинета министров Латвии, переданном в международные правозащитные структуры.

К рассмотрению в 2006 году принято 10 жалоб на Латвию, три - на Литву и четыре - на Эстонию. Отклонены шесть жалоб на Латвию, четыре - на Литву и семь - на Эстонию. Прекращены три дела по жалобам жителей на Латвию и шесть - по жалобам на Литву, в том числе два в Латвии и одно в Литве - в связи с мировым соглашением.

В 2006 году ЕСПЧ вынес 10 приговоров против Латвии, шесть - против Литвы и один - против Эстонии.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ООН ГОТОВА ВКЛЮЧИТЬСЯ В РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАЛИБАМ В ХОДЕ КОНТАКТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЮЖНОЙ КОРЕИ

СЕУЛ. 5 августа. ИНТЕРФАКС

ООН серьезно относится к требованию талибов предоставить гарантии безопасности проведения переговоров с представителями правительства РК об условиях освобождения южнокорейских заложников, сообщает интернет-сайт южнокорейской телерадиокомпании Кей- Би-Эс со ссылкой на информацию корреспондента южнокорейского информационного агентства "Ренхап" по итогам беседы с представителем штаб-квартиры ООН.

Представитель ООН подчеркнул, что с учетом серьезного характера данного вопроса, ООН готова включиться в его решение

Кей-Би-Эс, со ссылкой на Франс Пресс, сообщает также, что в минувшую субботу талибы предложили в субботу провести переговоры о дальнейшей судьбе южнокорейских заложников на нейтральной территории

"Франс пресс" в свою очередь ссылается на представителя талибов Кари Юсуфа Ахмади, который утверждает, что талибы согласны на переговоры в третьей стране или на любой территории при условии если ООН гарантирует безопасность их делегации.

Вместе с тем Кей-Би-Эс напоминает, что переговоры между афганскими властями и талибами при посредничестве афганских старейшин, длившиеся на протяжении последних дней, не принесли результатов. Между тем, две заложницы испытывают большие проблемы со здоровьем, и уже не в состоянии самостоятельно передвигаться. Заложники чувствуют себя плохо из-за жары, доходящей почти до +40 градусов, и постоянного психологического давления.

РАСХОДЫ РОССИИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕНИЙ ШОС "МИРНАЯ МИССИЯ - 2007" СОСТАВИЛИ 2 МЛРД. РУБЛЕЙ

МОСКВА. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН

Военное взаимодействие стран Шанхайской организации сотрудничества играет все более значительную роль в укреплении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил руководитель учения стран ШОС "Мирная миссия - 2007" с российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской "Интерфаксу-АВН" в воскресенье.

"Мы проводим уже третьи совместные учения - в 2003-м, в 2005-м, и вот теперь в августе 2007 года. И все они направлены на организацию взаимодействия в рамках ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком и другими угрозами, которые существуют в этом регионе", - сказал В.Молтенской.

Он отметил, что в структуре военного взаимодействия стран ШОС основную роль играют Россия и Китай. "Это заметно, в частности, и по нынешнему учению: Россия и Китай имеют наибольшее число представителей, как в штабе учения, так и в составе войск обозначения", - сказал В.Молтенской.

Он подчеркнул, что "в рамках учения "Мирная миссия - 2007" все воинские подразделения от стран ШОС, я в этом уверен, покажут высокий профессионализм и готовность к совместному решению общих для нас задач".

В.Молтенской сообщил, что только расходы России на организацию и проведение учения составили около 2 млрд. рублей. "Конечно, учения такого масштаба требуют и больших финансовых затрат, но разве эти расходы могут сравниться с ценностью человеческих жизней, безопасностью государств, их суверенитетом и независимостью, ради которых мы и отрабатываем совместные действия?" - заявил он.

Он подчеркнул, что Россия и Китай "сегодня не жалеют средств на свои армии, но, разумеется, хотят, чтобы эти средства расходовались рачительно, рационально и правильно". "Как руководитель учения, считаю необходимым заявить: результаты "Мирной миссии - 2007" и подтвердят, что каждый затраченный рубль - или единица другой валюты - оправдал себя", - заявил В.Молтенской.