Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече исполняющего обязанности Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболева с Министром иностранных дел и торговли Республики Корея Сон Мин Суном

30 августа 2007 года

30 августа с.г. исполняющий обязанности Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболев встретился с Министром иностранных дел и торговли Республики Корея Сон Мин Суном, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

В.Соболев поздравил Корейскую Сторону с освобождением граждан Южной Кореи, захваченных в Афганистане талибами в качестве заложников. Сон Мин Сун поблагодарил Российскую Сторону за оказанное содействие и поддержку в деле освобождения заложников, отметил, что «друзья познаются в беде» и Россия в полной мере проявила себя как друг Южной Кореи.

В ходе состоявшейся беседы обсуждался широкий круг вопросов практического сотрудничества и взаимодействия на приоритетных направлениях российско-южнокорейского сотрудничества, а также обеспечения безопасности в регионе.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в реализации программ развития Сибири и Дальнего Востока, в первую очередь - создании Транскорейской железной дороги и ее соединении с Транссибом.

В.Соболев и Сон Мин Сун констатировали близость или идентичность подходов двух стран к вопросам урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Корейской стороной отмечена необходимость создания инструментов обеспечения безопасности в целом в Северо-Восточной Азии.