Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 сентября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

НАЛИЧИЕ ТАКОЙ БАЗЫ, КАК РЛС В ГАБАЛЕ, МОЖЕТ РЕШИТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ПОДНИМАЮТ США, - СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ

БИШКЕК. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности секретаря Совета Безопасности РФ Валентин Соболев уверен, что РЛС в Габале может решить проблемы, которые обсуждаются на российско-американских переговорах. "По нашему глубокому убеждению, наличие такой базы, как Габала, и вновь строящихся объектов на этом направлении, могут решить все те вопросы, которые поднимаются американской стороной", - заявил он в Бишкеке, куда прибыл для участия в заседании Комитета секретарей Советов безопасности Организации договора коллективной безопасности.

"Это является основой наших переговоров с американской стороной", - резюмировал он. По словам Соболева, переговоры с американской стороной будут продолжены. Он отметил, что для того, чтобы найти взаимопонимание между сторонами, нужно стремиться создать такую систему, которая бы, с одной стороны, "обеспечивала свою защиту и защиту стран-партнеров, а с другой - чтобы эта система не представляла угрозы для соседней".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ЕВРОКОМИССИЯ ПРИНЯЛА ПЛАН РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОРЫНКА ЕС

БРЮССЕЛЬ. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Еврокомиссия приняла план регулирования энергетического рынка ЕС, который включает ограничения на приобретение европейских энергетических активов для иностранных компаний.

Как сообщила официальный представитель Еврокомиссии, план только что был утвержден на заседании коллегии Еврокомиссии. В плане также содержится позиция об обязательном дроблении активов европейских энергетических корпораций на более мелкие компании.

***Новые меры по ограничению иностранного доступа на энергетический рынок ЕС не направлены против конкретных государств, например США, России или Саудовской Аравии. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ

РОССИЯ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОРУЖИЯ В КОСМОСЕ - ПОСТПРЕД РФ В ООН

МОСКВА. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Россия будет добиваться заключения договора о предотвращении размещения оружия в космосе, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы будем рассматривать проекты резолюций о мерах транспарентности в космосе", - сказал он, пояснив, что "имеется в виду заключение договора о полном запрещении размещения оружия в космическом пространстве".

РОССИЙСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ СТАЛА КРУПНЕЙШЕЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АВИАЦИОННОЙ ВЫСТАВКЕ В ПЕКИНЕ

ПЕКИН. 19 сентября. ИТАР-ТАСС/ ИНТЕРФАКС-АВН

Экспозиция авиастроительных компаний России стала крупнейшей на открывшейся в китайской столице международной авиационной выставке Aviation Expo China 2007. Об этом рассказал руководитель российской делегации замначальника управления координации сотрудничества с зарубежными странами Федерального агентства промышленности Евгений Евстафьев.

"Главная наша задача - показать перспективы сотрудничества в авиационной сфере, в частности двигателестроения и вертолетостроения. В Пекин прибыли наиболее известные и крупные российские компании, такие как "Сухой", ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля", "Климов" и ряд других ", - сказал он. "Мы привезли продукцию, которая наиболее востребована на китайском рынке".

***Россия поставит в Китай еще 50 авиационных двигателей АЛ-31ФН на сумму порядка $150 млн., предназначенных для установки на истребители J-10 "Супер-10", сообщил директор по внешнеэкономической деятельности Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" Игорь Мулишкин на проходящей в Пекине выставке "Авиэйшен экспо Чайна-2007".

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРО ПОКА НЕ ПРИВЕЛИ К СБЛИЖЕНИЮ ПОЗИЦИЙ СТОРОН - ЗАМГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. 19 сентября. ИНТЕРФАКС

Позиции России и США в вопросе противоракетной обороны пока сблизить не удалось, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Прошло два раунда консультаций (российско-американских по ПРО - "ИФ"), но сказать, что полностью сблизились позиции, не могу", - сказал С.Кисляк журналистам.

По словам замминистра, "переговорный процесс будет продолжаться".

Комментируя высказывания американских официальных лиц о том, что российские предложения в сфере ПРО, в том числе по совместному использованию РЛС в Габале (Азербайджан), не могут стать альтернативой развертыванию элементов американской ПРО в Восточной Европе, С.Кисляк сказал: "Предложение Президента РФ направлено не на использование (РЛС - ИФ) в глобальной системе ПРО США, а на создание многостороннего формата мониторинга распространения ракетных технологий, если хотите, речь идет о мерах контроля за ситуацией для создания уверенности в том, что угроз не возникает".

"Наше предложение - это разумная альтернатива развертыванию ПРО США в Европе, а не добавление к ней", - подчеркнул замминистра.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГЛАВА МИНИНФОРМСВЯЗИ РФ РЕЙМАН РЕЙМАН ВОЗГЛАВИЛ КОМИССИЮ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

МОСКВА. 19 сентября. РИА Новости

Исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман назначен председателем комиссии по вопросам развития информационного общества при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, говорится в сообщении министерства.

В состав комиссии вошли также представители российской науки, губернаторы, руководители ИТ-компаний, депутаты Госдумы.

Комиссия создана по решению Совета Безопасности РФ по результатам одобрения проекта стратегии развития информационного общества, подготовленного Мининформсвязи.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ИРАК ЗАИНТЕРЕСОВАН В РАСШИРЕНИИ УЧАСТИЯ РФ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ИРАКСКОЙ ЭКОНОМИКИ - ЛАВРОВ

МОСКВА. 19 сентября. РИА Новости

Ирак заинтересован в расширении российского участия в послевоенном восстановлении иракской экономики, сообщил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своими иракским коллегой Хошияром Зибари.

"Традиционные сферы нашего сотрудничества - нефтегазовый сектор и энергетика. Хошияр Зибари подтвердил заинтересованность иракской стороны в расширении российского участия в восстановлении экономики Ирака в послевоенном периоде", - сказал Лавров.

ОТКРЫВШАЯСЯ СЕССИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН НАМЕЧАЕТ ПОВЕСТКУ ДНЯ

НЬЮ-ЙОРК (ООН). 19 сентября. ИНТЕРФАКС

Проблемы, связанные с изменением климата, финансирование программ развития, борьба с терроризмом будут находиться в центре внимания открывшейся в Нью-Йорке очередной 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил новый председатель ГА ООН Серджан Керим.

"Как никогда ранее глобальные вызовы требуют многосторонних решений", - подчеркнул он.

С.Керим был постоянным представителем Македонии при ООН с 2001 по 2003 год.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РОССИЯ ГОТОВА К ПРОЦЕССУ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОБЛЕМ С ГРУЗИЕЙ - ВИТАЛИЙ ЧУРКИН

МОСКВА. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Россия готова к участию в процессе по урегулированию проблем с Грузией. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Грузинская сторона делает контрпродуктивные и непродуманные заявления в адрес России, - подчеркнул он. - Мы стремимся к урегулированию проблем, которые оказались длительными и тяжелыми". "Грузинские заявления не имеют ничего общего с реалиями", - добавил он.

ДЕЛЕГАТЫ ВСЕОСЕТИНСКОГО СЪЕЗДА ОБРАТИЛИСЬ К РОССИИ, ПАСЕ И ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ООН С ПРОСЬБОЙ ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

ЦХИНВАЛИ. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Делегаты 6-го Всеосетинского съезда, который завершился в среду в Цхинвали, обратились к руководству России, а также Генеральному секретарю ООН и в Парламентскую ассамблею Совета Европы /ПАСЕ/ с просьбой признать независимость республики Южная Осетия.

"6-й Всеосетинский съезд, выражая волю всего населения республик Северная Осетия-Алания и Южная Осетия обращается к руководству России, ПАСЕ и ООН с настоятельной просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия", - говорится в обращении.

"Южная Осетия, приобретшая независимость, никакими силами уже не может быть возвращена в состав Грузии", - отмечается в обращении.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАТИФИЦИРОВАЛ ДОГОВОР О РОССИЙСКО-ЛАТВИЙСКОЙ ГОСГРАНИЦЕ

МОСКВА. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Положения Договора закрепляют границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Латвийской ССР с незначительной корректировкой на местности на условиях адекватной территориальной компенсации: РФ получает 225 га, передает латвийской стороне 216 га, пояснил зампредседателя международного комитета Василий Лихачев. Корректировка прохождения линии связана с учетом характера местности, хозяйственно-экономической деятельности населения и сложившейся линии разграничения землепользования.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ГЛАВА МИД ИРАКА СООБЩИЛ ОБ АРЕСТЕ ОСНОВНОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ НА ИРАКСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

МОСКВА.19 сентября. ИНТЕРФАКС

Иракские власти арестовали основного подозреваемого в убийстве четырех сотрудников российского посольства в Ираке летом 2006 года.

"Мы арестовали ключевого человека, ответственного за это убийство. Его зовут Абу Нур, он является террористическим фундаменталистом, представителем одной ячейки Аль-Каиды. Сейчас он находится в заключении", - сказал министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в интервью "Интерфаксу" в среду.

"Российские власти знают об этом. Мы следим за расследованием данного преступления, и мы будем информировать обо всех подробностях российскую сторону", - сказал министр.

НАТО НАЧАЛА НОВУЮ БОЕВУЮ ОПЕРАЦИЮ НА ЮГЕ АФГАНИСТАНА

ЛОНДОН. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

НАТО начала новую боевую операцию на юге Афганистана в провинции Гильменд по укреплению своих позиций в районе долины Герешк. Об этом заявил представитель Североатлантического альянса.

Он отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию за исключением того, что войска НАТО поддерживают 2,5 тыс. военнослужащих афганской армии.

Между тем британская радиокомпания Би-би-си сообщила, что в верхних районах долины Герешк инженерные части НАТО приступили к созданию оборонительных систем, которые должны обеспечить беспрепятственные пути снабжения войск на юге страны. По словам Би-би-си, в последние месяцы войска НАТО постоянно находились в различных частях Гильменда под атаками талибов, и сейчас принято решение укрепить военно-транспортную инфраструктуру в данном районе для установления более интенсивного контроля над этой частью страны.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ДИПЛОМАТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА ДОЛЖНА БЫТЬ "ЗУБАСТОЙ", ЗАЯВИЛА РАЙС

ВАШИНГТОН. 19 сентября. ИТАР-ТАСС

Дипломатия в отношении Ирана должна быть "зубастой". Об этом на пути в Израиль заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Дипломатический путь должен работать, но он должен быть в равной степени как поощрительным, так и зубастым", - сказала она сопровождающим ее во время турне журналистам. При этом Райс, отвечая на вопрос о возможности жестких санкций и военных действий против Тегерана, отметила, что "все варианты" остаются открытыми для обсуждения.

Касаясь роли МАГАТЭ в решении иранской ядерной проблемы, госсекретарь сказала, что "это техническое агентство, в структуру которого входит США, и дипломатия не является его задачей". Она также подчеркнула, что "никто не может облегчать обязательства, которые Иран должен выполнить".

РЕШЕНИЯ ПО ИРАНСКОЙ ПРОБЛЕМЕ НАДО ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО КОЛЛЕКТИВНО, РОССИЯ ПРОТИВ ОДНОСТОРОННИХ ДЕЙСТВИЙ - ЧУРКИН

МОСКВА. 19 сентября. ИТАР-ТАСС/ ИНТЕРФАКС

Военные действия против Ирана имели бы катастрофические последствия для региона и мира в целом. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Разговаривая в кулуарах с коллегами по ООН стало понятно, что подавляющее число собеседников согласны с позицией, что военная акция против Ирана может иметь катастрофические последствия, - сказал он. - Не только для Ирана, но и для всего международного сообщества".

"Дипломатический путь решения иранской ядерной проблемы остается, и последние договоренности между иранской стороной в этом плане обнадеживают", - считает он.

Чуркин считает, что "никаких военных действий в отношении Ирана быть не должно".

***Встреча "шестерки" (страны - постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия) по иранской ядерной проблеме на уровне политдиректоров состоится 21 сентября в Вашингтоне, сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

По словам дипломата, подход Москвы в данном вопросе заключается в том, что "шестерка" должна продолжать вырабатывать совместную стратегию, которая должна заключаться в продвижении к политическому решению иранской ядерной проблемы".