Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

23 сентября 2007 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СЪЕЗД "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" УТВЕРДИЛ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПАРТИИ И ПРОВОЗГЛАСИЛ ИДЕЮ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО СОЦИАЛИЗМА

МОСКВА. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

"Справедливая Россия" утвердила на своем съезде федеральный список, с которым партия пойдет на думские выборы, и провозгласила идею построения нового социализма. В первую тройку списка вошли лидер СР спикер Совета Федерации Сергей Миронов, бывший член КПРФ, а ныне беспартийная Светлана Горячева и член Центрального Совета партии 27-летний писатель Сергей Шаргунов.

Всего в федеральный список СР включено 573 претендента на думские мандаты, список разбит на 90 региональных групп. Сергей Миронов особо отметил, что среди кандидатов немало беспартийных. Тем самым он выполнил свое обещание "дать им возможность получить депутат-ские мандаты". Кроме того, 20 процентов списочных мест отданы женщинам, а еще 20 процентов - молодежи, сообщил лидер партии.

Провозгласив модель "третьего социализма", лидер СР подчеркнул, что эта модель ни в коем случае не повторит ошибок социализма советского образца и не будет копировать так назы-ваемый евросоциализм. Среди программных установок партии, прозвучавших на съезде, - обеспе-чение равного и бесплатного доступа всех без исключения россиян к образованию, здравоохране-нию, культуре. Это же касается жилья и безопасности. Национальной идеей России должно стать увеличение численности населения страны - "расширение воспроизводства нашего многонацио-нального российского народа", заявил Миронов. Он убежден, что все эти предложения "не только справедливы и нравственны, но и экономически эффективны". "В современном мире элита без народа не способна противостоять глобальным вызовам", - подчеркнул он.

В ПАРТИЙНУЮ ТРОЙКУ "ГРАЖДАНСКОЙ СИЛЫ" ВОШЛИ БАРЩЕВСКИЙ, РЯВКИН И ПОХМЕЛКИН

МОСКВА. 23 сентября. ИНТЕРФАКС

Съезд политической партии "Гражданская сила" утвердил первую тройку в федеральном списке партии на выборах в Госдуму.

Как и ожидалось, в тройку вошли председатель высшего политсовета партии "Граждан-ской силы" Михаил Барщевский, председатель федерального политсовета партии Александр Ряв-кин, а также депутат Госдумы, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмел-кин.

В съезде принимали участие 146 делегатов съезда, голосование было тайным.

Кроме того, в ходе съезда делегаты единогласно утвердили предвыборную программу пар-тии.

РОССИЯ ЗАНИМАЕТ ПЯТОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПОТОКУ БЕЖЕНЦЕВ - ДОКЛАД ООН

ООН. 23 сентября. РИА Новости

Россия за первые шесть месяцев нынешнего года заняла пятое место в мире по числу гра-ждан страны, желающих получить убежище за рубежом, переместившись с третьего по итогам 2006 года, говорится в обнародованном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

За первое полугодие 6 тысяч 500 граждан России попросили убежища в экономически раз-витых странах. В прошлом году за предоставлением убежища в США и страны Европейского Союза обратились 15 тысяч 700 россиян, что, в свою очередь, было почти на треть меньше, чем в 2005 году.

Ирак, Китай, Пакистан, Сербия возглавляют список стран, граждане которых ищут убежи-ща в экономически развитых государствах.

Самой привлекательной страной для беженцев в 2006 году и за первые шесть месяцев 2007 года были США (около 50 тысяч обращений о предоставлении убежища в прошлом году и почти 27 тысяч с начала нынешнего года). За ними следуют Швеция, Греция и Франция.

В соответствии с положениями принятой в 1951 году Конвенции о статусе беженцев, жерт-вы политических, религиозных и этнических репрессий имеют право получить возможность на безопасное проживание в другой стране.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

К 2010 ГОДУ НЕОБХОДИМО ИНВЕСТИРОВАТЬ ОКОЛО 120 МЛРД. ДОЛЛАРОВ В МОДЕРНИЗАЦИЮ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ - ГЛАВА РАО "ЕЭС РОССИИ"

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

К 2010 году необходимо инвестировать около 120 млрд. долларов в модернизацию россий-ской энергетики. Об этом заявил в интервью журналу "Шпигель" глава РАО "ЕЭС России" Ана-толий Чубайс.

По его словам, в 2005 году в российскую энергетическую отрасль было вложено 2 млрд. долларов инвестиций, в 2006 году - 7 млрд. долларов, "в этом году /мы/ рассчитываем на 20 млрд. долларов". "Наша цель - приобрести стратегических инвесторов в области энергообеспечения. Среди них уже такие ведущие российские компании, как "Норильский никель", угольный концерн "СУЭК". Виктор Вексельберг со своей компанией тоже проявляет интерес. Среди наших инвесто-ров такие престижные иностранные концерны как итальянский "ЭНЕЛ", финский "Фортум" и теперь /немецкий/ "Э.ОН". Они приносят современную бизнес-культуру", - указал глава РАО "ЕЭС России".

Затронув тему приватизации, которую он курировал долгое время, Чубайс, в частности, отметил: "Мы сделали много серьезных ошибок - в правовом и техническом смысле. Однако са-мое важное заключается в том, что приватизация вообще состоялась. Сегодня 60 проц. россий-ской экономики приходится на частный сектор. И это база нашего экономического роста".

Глава РАО "ЕЭС" отметил, что ему не нравится тенденция к укреплению роли государства в экономике, которое, "как правило, плохой собственник, однако иногда государственное участие имеет смысл". Он назвал в этой связи "хорошим делом" создание государственного холдинга в авиационной промышленности и указал, что государство "не может уйти из "Газпрома", хотя не-обходимы некоторые реформы".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ЗАСЕДАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, ПОСВЯЩЕННОЕ ИРАКСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ, СОСТОЯЛОСЬ В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН В НЬЮ-ЙОРКЕ

ООН. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

Во встрече, которая проходила под председательством генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, принимали участие главы внешнеполити-ческих ведомств государств-членов ООН. Россию на этом форуме представляет заместитель ми-нистра иностранных дел Александр Салтанов.

В ходе встречи речь шла о том, какие вызовы и задачи стоят в настоящее время перед Ира-ком и как международное сообщество может помочь в решении имеющихся в стране проблем. Особое внимание на форуме было уделено сложившейся в Ираке гуманитарной ситуации, а также обсуждению возможных путей восстановления страны.

По итогам заседания состоялась совместная пресс-конференция генсека ООН и иракского премьер-министра.

ВСТРЕЧА ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПО АФГАНИСТАНУ СОСТОЯЛАСЬ В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН В НЬЮ-ЙОРКЕ

ООН. 25 сентября. РИА Новости/ ИТАР-ТАСС

Террористическая активность со стороны талибов и "Аль-Каиды" на территории Афгани-стана усилилась в последнее время, говорится в совместном коммюнике по итогам встречи на высоком уровне в штаб-квартире ООН в воскресенье.

Во встрече, проходившей под председательством генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и президента Афганистана Хамида Карзая, участвовали главы внешнеполитических ве-домств США, стран ЕС, представители ОБСЕ, НАТО, Лиги арабских государств. Россию пред-ставлял замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

"Участники встречи обсудили ситуацию в области безопасности в Афганистане, в частно-сти, возрастание насилия и террористической деятельности со стороны "Талибан", "Аль-Каиды", незаконных вооруженных и криминальных групп, вовлеченных в наркобизнес, против правитель-ства и местного населения", - говорится в документе.

Главы министерств и международных организаций, таких как НАТО, ОБСЕ, ООН, под-черкнули необходимость активизации международной помощи в становлении и перевооружении национальной афганской армии.

"Они также отметили, что только силовыми мерами не удастся разрешить проблему безо-пасности", - говорится в коммюнике.

Участники встречи высокого уровня по Афганистану подтвердили, что намерены активи-зировать помощь стране в экономической области, а также в становлении правительственных и гражданских институтов".

В ПРАГЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

ПРАГА. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

Принятием резолюции о координации деятельности организаций российских соотечест-венников в Европе здесь завершилась Общеевропейская конференция российских соотечествен-ников. "Документом предусматривается тесное сотрудничество объединений на "старом конти-ненте", а также подчеркивается необходимость теснейшего единения с исторической родиной - Россией", - сообщил председатель организационного комитета форума Игорь Золотарев.

Участники конференции, в частности, договорились о совместном праздновании важней-ших событий и памятных дат в России. С будущего года проживающие в Европе соотечественни-ки будут проводить мероприятия по торжественным датам. Так, их организации будут координи-ровано праздновать День России, который приходится на 12 июня.

На форуме было принято решение ежегодно проводить Общеевропейскую конференцию российских соотечественников.

В конференции принимали участие 56 делегатов из 32 стран. Ее гостями были председа-тель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Благословение участникам форума направил перво-иерарх Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор.

"КВАРТЕТ" ПОСРЕДНИКОВ ОДОБРИЛ ИДЕЮ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ - КОММЮНИКЕ

ООН. 24 сентября. РИА Новости

Ближневосточный "квартет" посредников одобрил идею проведения международной кон-ференции по урегулированию на Ближнем Востоке, выдвинутую в июле президентом США Джорджем Бушем, говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам заседания в штаб-квартире ООН.

"Международная встреча по Ближнему Востоку должна утвердить принцип урегулирова-ния проблемы через создание двух государств на принципе отказа от насилия", - говорится в при-нятом документе.

"Квартет" рассчитывает, что все стороны продемонстрируют готовность к диалогу ради достижения стабильного урегулирования на Ближнем Востоке.

В "квартет" посредников входят США, Россия, ЕС и ООН. Во встрече принял участие глава МИД России Сергей Лавров.

Мирная конференция по Ближнему Востоку должна пройти в Вашингтоне в ноябре ны-нешнего года под председательством Кондолизы Райс.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ТЕГЕРАН СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАМКАХ МАГАТЭ

ТЕГЕРАН. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Рес-публики Мохаммад Али Хосейни.

"Некоторые государства прилагают усилия с целью ужесточить санкции и принять /новую/ резолюцию /Совета Безопасности ООН/ в отношении Ирана, однако мы убеждены, что разумным путем решения проблемы является нынешнее сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ", - подчеркнул дипломат. "Другие варианты мы считаем незаконными и настаиваем на возвращении иранского "ядерного досье" в ведение Агентства", - добавил он.

Хосейни подтвердил, что "мораторию на обогащение урана нет места в политике Ислам-ской Республики". "Сегодня необходимо говорить о новых инициативах и снимать существующие неясности и вопросы именно в этих рамках", - заключил он.

СПЕЦИАЛИСТЫ МАГАТЭ ПРИБУДУТ В ТЕГЕРАН С ЦЕЛЬЮ ПРОЯСНИТЬ ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ ИРАНСКИМИ УЧЕНЫМИ ЦЕНТРИФУГ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА

ТЕГЕРАН. 23 сентября. ИТАР-ТАСС

Специалисты Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ прибудут 24 сен-тября в Тегеран с целью прояснить историю создания иранскими учеными центрифуг для обога-щения урана. "Будут предприняты принципиальные шаги для урегулирования вопросов относи-тельно центрифуг "Пи-1" и "Пи-2", - передают иранские информагентства.

21 августа представители Ирана и МАГАТЭ в ходе окончательного раунда переговоров в Тегеране достигли соглашения и разработали план, в соответствии с которым будут разрешены оставшиеся вопросы агентства по иранской ядерной программе.

В настоящее время Исламская Республика настаивает на возвращении своего "досье" в ве-дение МАГАТЭ, однако отказывается приостановить работы по обогащению урана. Эта деятель-ность вызывает опасения мирового сообщества как угрожающая режиму нераспространения. Од-новременно в Тегеране предостерегают, что принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН и ужесточение санкций в отношении ИРИ "нанесет ущерб" взаимодействию Ирана с МАГАТЭ.