Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

27 сентября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН УТВЕРДИЛ НОВЫЙ СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА

МОСКВА. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Согласно подписанному Президентом распоряжению, в президиум Госсовета вошли губернатор Самарской области Владимир Артяков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Ротация осуществляется в соответствии с Положением о Государственном совете РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 года 1602 "О Государственном совете Российской Федерации".

Одновременно признается утратившим силу распоряжение Президента РФ от 16 марта 2007 года 110-рп "О президиуме Государственного совета Российской Федерации".

СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО СПОРТУ ЗАЙМЕТСЯ ПОДГОТОВКОЙ К ОЛИМПИАДЕ-2014 - УКАЗ

МОСКВА. 27 сентября. РИА Новости

Владимир Путин своим указом преобразовал Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в Совет при Президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Документ подписан, в частности, в целях эффективной подготовки к Олимпиаде и Паралимпиаде, уточняет пресс-служба.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА - ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ В РЕГИОНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - ЗУБКОВ

МОСКВА. 27 сентября. ИТАР-ТАСС/ ИНТЕРФАКС

Главная задача Правительства - обеспечить достойный уровень жизни наших людей в регионах, в частности, в Пензенской области. Об этом заявил премьер-министр Виктор Зубков на заседании Правительства, где рассматриваются вопросы социально-экономического развития Пензенской области.

"Там низкая зарплата, низкие пенсии и высокая стоимость коммунальных услуг, которая фактические съедает эти пенсии и зарплаты", - с сожалением отметил премьер. "Люди страдают, и наша задача - обратить внимание на социальные, пенсионные проблемы", - добавил он.

Вместе с тем, премьер особо отметил, что в целом "область работает неплохо - активно развивается аграрный сектор, там много положительного; энергично работает губернатор, но есть и свои проблемы, вчера /в ходе поездки премьера в Пензенскую область/ явно обозначенные".

***Премьер-министр Виктор Зубков поручил своим заместителям внести в Правительство предложения по повышению пенсий. Данное поручение было дано в ходе заседания Правительства. "Жду не просто рассуждений, а конкретных предложений, разработанных вместе с регионами", - сказал он.

***Премьер-министр Виктор Зубков поручил губернатору Пензенской области Василию Бочкареву уже сегодня принять решение о повышении зарплаты воспитателям детских садов.

ЗУБКОВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА САХАЛИНЕ

МОСКВА. 27 сентября. ИНТЕРФАКС

Правительство России выделяет 135 млн. 778 тыс. рублей семьям пострадавших в результате землетрясения в августе нынешнего года в Невельском районе Сахалинской области.

Соответствующее распоряжение о выделении средств из резервного фонда Правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков, сообщили в четверг в пресс-службе кабинета министров России.

В соответствии с документом семьи, частично утратившие имущество, получат по 20 тыс. рублей, а размер компенсации при полной утрате имущества составит 50 тыс. рублей.

ЗУБКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО МИНРЕГИОН ДОЛЖЕН СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЫ

МОСКВА. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков считает, что Министерство регионального развития РФ должно содействовать привлечению частных инвестиций в регионы, увязыванию региональных интересов с бюджетными возможностями.

"Увязать возможности региональных бюджетов, федеральные целевые программы, инвестиционный фонд, привлечь частный капитал - а он очень хорошо идет - но присматривается, как все будет - этому должно способствовать Министерство регионального развития", - сказал премьер, представляя коллективу министерства нового министра Дмитрия Козака.

В МИД РФ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ О ПОПЫТКАХ ТЕРРОРИСТОВ ЗАВЛАДЕТЬ КОМПОНЕНТАМИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ - ЗАММИНИСТРА САФОНОВ

МОСКВА. 27 сентября. ИНТЕРФАКС

"Мы твердо знаем - доказательно, фактологически - об устойчивом интересе и задачах, поставленных террористами, заполучить в любом виде то, что называется ядерным оружием, ядерными компонентами", - сказал А.Сафонов, выступая в четверг в Госдуме на международном научно-практическом семинаре "Противодействие ядерному и радиологическому терроризму".

По словам замглавы МИДа, сегодня совершенно очевидно, что мировой джихад определился - "по сути, стало два джихада - джихад мечом и джихад словом". Именно поэтому, подчеркнул А.Сафонов, следует вести активную борьбу по двум направлениям - на технологическом и информационном поле, с тем, чтобы оружие массового поражения террористы не получили.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по безопасности, председатель правления Всемирного антикриминального и антитеррористического форума Анатолий Куликов (фракция "Единая Россия") обратил внимание участников семинара на необходимость формирования единой структуры, ответственной за осуществление мер противодействия ядерному терроризму. Сегодня, по его данным, более двух десятков министерств, ведомств и комитетов в той или иной мере занимаются этим вопросом.

А.Куликов подтвердил, что действительно есть данные, в том числе в Совете Безопасности РФ, относительно стремления террористов заполучить ядерные материалы.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ

АНАТОЛИЙ СЕРДЮКОВ ПРИБЫЛ В БИШКЕК, ГДЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ СТРАН-УЧАСТНИЦ ОДКБ

БИШКЕК. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков прибыл в Бишкек, где в пятницу он примет участие в заседании Совета министров обороны /СМО/ стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, "участники заседания обсудят вопросы, связанные с выполнением Плана коалиционного военного строительства ОДКБ и дальнейшем совершенствованием военной составляющей Организации".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ГЛАВЫ МИД "ВОСЬМЕРКИ" ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ УСИЛИЙ В УКРЕПЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ

МОСКВА. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Министры иностранных дел "восьмерки" высказались за "продолжение согласованных усилий в укреплении международной безопасности и стабильности, реализации принципа верховенства права, а также укреплении режимов нераспространения ОМУ". Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова со своими коллегами по "восьмерке", которая состоялась в среду в Нью-Йорке.

С российской стороны, отметили на Смоленской площади, "была подтверждена принципиальная позиция в пользу урегулирования острых международных вопросов исключительно политическими методами". Министры "обсудили ряд актуальных международных проблем, в частности, ситуацию в Афганистане и вокруг ядерной программы Ирана".

Стороны "затронули вопросы реализации решений саммита в Хайлигендамме и предыдущей встречи министров иностранных дел в Потсдаме, подготовки ряда мероприятий в формате "восьмерки", включая Форум для будущего и конференцию "О роли внешней политики в обеспечении безопасных поставок энергоресурсов и защите климата".

На встрече министры "обменялись мнениями относительно обострения внутриполитической обстановки в Мьянме".

ЛАВРОВ И ТАДИЧ ЗАЯВИЛИ О НЕОБХОДИМОСТИ АКТИВИЗИРОВАТЬ ВЫРАБОТКУ КОМПРОМИССНОГО РЕШЕНИЯ ПО СТАТУСУ КОСОВО ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ "ТРОЙКИ"

МОСКВА. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Сербии Борис Тадич отметили "необходимость дальнейшей активизации всеми участниками переговорного процесса усилий по выработке компромиссного решения по статусу Косово в рамках нового этапа переговоров между Белградом и Приштиной при посредничестве "тройки" /Россия-Евросоюз-США/". Об этом сообщили в МИД РФ по итогам встречи, которая состоялась накануне в Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В ПЕКИНЕ ОТКРЫЛИСЬ ШЕСТИСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ, НА КОТОРЫХ ОБСУЖДАЮТСЯ ШАГИ КНДР ПО ДЕМОНТАЖУ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ

ПЕКИН. 27 сентября. ИТАР-ТАСС/ РИА Новости

Очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова открылся в Пекине. Главной темой станет обсуждение шагов КНДР по выведению из строя ядерных объектов, а также оказание Пхеньяну компенсационной помощи со стороны других участников многосторонних консультаций.

В переговорах принимают участие представители Китая, двух корейских государств, России, США и Японии.

***Замглавы МИД РФ Александр Лосюков опроверг сообщения о продаже Россией Северной Корее 150 алюминиевых труб, которые по утверждению СМИ могут быть использованы при изготовлении центрифуг для обогащения урана.

"В последнее время, могу абсолютно точно сказать, что никаких сделок не было", - сказал Лосюков журналистам в Пекине, где проходят шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР.

В четверг агентство Ренхап сообщило со ссылкой на дипломатические источники, что КНДР якобы ввезла из России около 150 тонн алюминиевых труб, которые могут быть использованы при изготовлении центрифуг для обогащения урана.

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА, ИДУЩЕГО НА СМЕНУ КИОТСКОМУ ПРОТОКОЛУ - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ВАШИНГТОНЕ - КОНДОЛИЗА РАЙС

ВАШИНГТОН. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

Гарантировать, что крупнейшие развитые и развивающиеся государства "прагматическим образом" работают над созданием нового механизма, который придет на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу - главная цель международной конференции, которая начала работу в Вашингтоне. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, на ее открытии. В форуме принимают участие представители России, Европейской комиссии и ООН, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Китая, Канады, Индии, Бразилии, Южной Кореи, Мексики, Австралии, Индонезии, Южной Африки и Японии. На долю этих стран приходится 80 процентов мировых выбросов промышленных газов в атмосферу. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЛАВРОВ ПРИЗВАЛ ГРУЗИЮ К МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ В АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

ООН. 28 сентября. РИА Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Грузию согласиться на неприменение силы и мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, встретившись в пятницу в ООН со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили.

"Я подчеркнул, что критерием готовности грузинских властей к сотрудничеству в урегулировании конфликтов должен стать, прежде всего, факт согласия на принятие заявления о неприменении силы и мирном характере урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов", - сказал Лавров.

По его словам, особое внимание он уделил необходимости скорейшего освобождения двух удерживаемых в Грузии российских миротворцев.

"Мы предельно жестко поставили вопрос о продолжающихся провокациях в Абхазии и Южной Осетии", - сообщил Лавров. По его словам, это провокации как политического толка, в том числе создание альтернативных структур, так и "силового плана, включая убийство людей".

"Я подтвердил необходимость тщательного расследования инцидентов и по линии ОБСЕ в Южной Осетии, и по линии ООН в Абхазии", - сказал Лавров.

СЕРГЕЙ БАГАПШ: В СЛУЧАЕ ОБОСТРЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ АБХАЗИЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ В СТОРОНЕ

СУХУМИ. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

В случае обострения ситуации в Южной Осетии Сухуми "не останется в стороне", заявил журналистам президент Абхазии Сергей Багапш в связи с ночным обстрелом Цхинвали.

"В настоящее время ситуация в Южной Осетии стабильная", - сказал Багапш, отметив, что несколько раз говорил по телефону с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

В связи с обострением ситуации в Южной Осетии власти Абхазии укрепили границу с Грузией по реке Ингури. Туда направлены дополнительно 200 сотрудников милиции. "Если понадобится, несмотря на то, что это зона безопасности, мы выдвинем туда и тяжелую технику", - сообщил Багапш. В соответствии с договоренностями, в зоне безопасности могут находиться по 600 сотрудников милиции от абхазской и грузинской сторон.

В ТБИЛИСИ ЗАДЕРЖАН БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ ГРУЗИИ ИРАКЛИЙ ОКРУАШВИЛИ

ТБИЛИСИ. 27 сентября. ИТАР-ТАСС

В Тбилиси в четверг вечером задержан бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, выступивший на этой неделе со скандально-разоблачительными заявлениями в адрес президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщила тбилисская телекомпания "Имеди".

Окруашвили был задержан в офисе возглавляемой им политической партии "Движение за единую Грузию" в то время, когда съемочная группа телекомпании записывала с ним интервью. Правоохранительные органы пока не комментируют это сообщение "Имеди".

***Ираклий Окруашвили арестован по обвинению "в превышении служебных полномочий в бытность его министром обороны, в отмывании денег и вымогательстве". Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Грузии Ника Гварамия.

Он отметил, что "расследование деятельности Окруашвили на посту министра обороны /в 2005-2006 годах/ интенсивно велось в последние месяцы". Гварамия привел конкретные факты противозаконной деятельности Окруашвили и сообщил, что Генпрокуратура обратится в суд с ходатайством о двухмесячном предварительном заключении Окруашвили под стражу.

СТЫЧКА ПРОИЗОШЛА В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ МЕЖДУ ПОЛИЦИЕЙ И СТОРОННИКАМИ ОКРУАШВИЛИ - ТВ

ТБИЛИСИ. 27 сентября. РИА Новости

Рядом с офисом оппозиционного движения "За единую Грузию", лидер которого - бывший министр обороны Ираклий Окруашвили - был задержан в четверг, произошла стычка между полицией и сторонниками экс-министра, сообщает телекомпания "Рустави-2".

По данным ТВ, задержано более 10 человек, пытавшихся перекрыть движение транспорта на улице Атонели в центре Тбилиси, где расположен офис движения.

Несмотря на задержание нескольких человек, у офиса собралось несколько сот человек.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

СОТРУДНИЧЕСТВО ИРАНА С МАГАТЭ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ЩИТОМ ДЛЯ ТЕГЕРАНА - ПОСТПРЕД США В ООН

ООН. 27 сентября. РИА Новости

Возобновление сотрудничества Ирана с МАГАТЭ не может защитить Тегерана от новых санкций, которые призваны заставить страну отказаться от обогащения урана, заявил постоянный представитель США в ООН Залмай Халилзад.

"Техническое сотрудничество Ирана с МАГАТЭ - это не щит, который может защитить Иран от новых санкций. Ирану было дважды предписано отказаться от программ обогащения урана, которым он не подчинился. Наша позиция заключается в том, что необходимо дополнить дипломатический диалог усилением давления", - сказал Халилзад.

Так американский высокопоставленный дипломат прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что новые международные санкции против Ирана могут подорвать усилия МАГАТЭ по решению иранской ядерной проблемы.