Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 сентября 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ОБСУДИЛ С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА РФ ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

МОСКВА. 30 сентября. РИА Новости.

Владимир Путин провел в Ново-Огарево совещание с членами Совета Безопасности РФ, сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

В совещании приняли участие премьер-министр Виктор Зубков, спикер совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, первые вице-премьеры Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, глава службы внешней разведки Сергей Лебедев, и.о.секретаря Совета безопасности Валентин Соболев.

На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

ЛИДЕРЫ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ ОБСУЖДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СТРАНАМИ

НОВО-ОГАРЕВО. 30 сентября. ИНТЕРФАКС

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Тарья Халонен обсудили двусторонние отношения.

"Сейчас у нас намечается деловой рабочий визит в Петербург: очень рад возможности обсудить наши двусторонние отношения", - заявил президент РФ перед началом встречи с Т.Халонен.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

" БОРИС ГРЫЗЛОВ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОХРАНЕНИЕ ЖЕСТКОЙ СИСТЕМЫ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ В СТРАНЕ

МОСКВА. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

Спикер Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов выступает за сохранение жесткой системы вертикали власти в стране. Об этом он заявил, выступая сегодня на 3-м Всероссийском Медиафоруме "Единой России".

"Для России очень важна жесткая система вертикали управления, именно в такой системе государство развивается и будет развиваться впредь", - подчеркнул он.

Грызлов отметил, что "те годы, когда предлагалось субъектам РФ взять суверенитет, были самыми плохими в истории страны". С 2000 года, добавил спикер, "были предприняты очень серьезные усилия и исполнительной и законодательной властью по восстановлению целостности нашей страны, по обеспечению вертикали управления". "Были приведены в соответствие с основным законом Российской Федерации - Конституцией - все положения и уставы субъектов России", - сказал он.

По словам Грызлова, "сейчас наше государство функционирует в той модели, которая позволит России снова вернуться в число передовых стран мира, снова стать конкурентоспособной, снова внушать уважение со стороны всех стран".

ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПРОВЕЛА С ЖУРНАЛИСТАМИ ВСТРЕЧУ БЕЗ ГАЛСТУКОВ

МОСКВА. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

Руководство партии "Единая Россия", которая проведет 1-2 октября свой предвыборный съезд, собрала сегодня журналистов на Всероссийский медиафорум. Такого рода мероприятия уже не первый раз сопровождают важнейшие для партии события.

Главным ньюсмейкером стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Он сообщил, что не будет баллотироваться в Госдуму по спискам единороссов, потому что "другие дела есть - очень важные". Между тем, еще в конце недели в руководстве партии давали понять, что готовы включить руководителя нацпроектов в первую тройку федерального партийного списка.

В ожидании первого вице-премьера лидер партии Борис Грызлов презентовал журналистам свою книгу "Верю в Россию", а также иллюстрированное издание "Вектор России. Размышления о пути развития". В книгу вошли фрагменты работ отечественных мыслителей прошлого и статьи современных авторов. Альбом снабжен предисловием Грызлова и начинается статьей, принадлежащей перу спикера Госдумы.

Грызлов также изложил предвыборную программу партии, которую единороссы называют "Планом Путина", обещая обеспечить преемственность нынешнего политического курса и после цикла федеральных выборов 2007-2008 годов. Поскольку лишь во вторник вечером, после того, как будет сформирован список кандидатов, единороссы смогут начать свою агитационную кампанию, Грызлов агитировал сегодня в основном журналистов, призывая их не отделять себя от судеб страны.

Член Высшего совета единороссов, глава МЧС Сергей Шойгу в этой связи заметил, что "СМИ сегодня страшнейшее оружие - в одном лице и следствие, и прокуратура, и суд". После этого он продолжил терпеливо отвечать на вопросы представителей региональных СМИ, которых интересовала ситуация на заводе "Маяк" в Челябинске, засуха на Волге, и степень сейсмоопасности на Камчатке.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

 

В НЕПРИЗНАННОЙ АБХАЗИИ ПРОХОДЯТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

СУХУМИ. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

В Абхазии сегодня празднуют День независимости. Именно в этот день в 1993 году окончилась грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней.

Поздравляя многонациональный народ Абхазии с 14-й годовщиной независимости, президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что, по его мнению, Грузия "не изменилась к лучшему", а "последние события в Тбилиси подтверждают наши опасения нового вооруженного конфликта". "Совершенно очевидно, что военные планы Грузии остаются в силе. Против нашей страны систематически используются террористические группы, диверсанты и наемные убийцы. Но мы готовы к любому развитию событий", - подчеркнул Багапш.

Президент выразил уверенность в том, что Абхазия "от завоеванной свободы не отступит ни на шаг".

Выступили на митинге и представители Российской Федерации - лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и партии "Народный союз" Сергей Бабурин, представители комитета Госдумы по делам ветеранов, Кубанского и Донского казачьих войск, регионов Северного Кавказа. Они поздравили народ Абхазии с Днем независимости и пожелали мира и процветания.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ СОСТОЯЛИСЬ, САМАЯ ВЫСОКАЯ ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, САМАЯ НИЗКАЯ - В ЗАКАРПАТЬЕ

КИЕВ. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

Досрочное выборы в Верховную Раду Украины состоялись. Центризбирком официально сообщил, что явка на выборах превысила 50 проц.

По данным ЦИК на 20:00 местного времени (21:00 мск), в целом по стране явка составила 57,53 проц.

Лидеры и отстающие среди регионов с точки зрения активности избирателей остались те же, что и в середине дня. Самая высокая активность - 73 проц. - зафиксирована в Тернопольской области. За ней идут Львовская (69 проц), Волынская (66 проц) и Винницкая (65 проц) области. Самая низкая явка избирателей наблюдается в Закарпатье - 38 проц.

В то же время в ЦИК сообщили, что сведения поступили пока не из всех избирательных округов.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПОВСТАНЦЫ НАПАЛИ НА БАЗУ МИРОТВОРЦЕВ В ДАРФУРЕ

МОСКВА. 30 сентября. РИА Новости.

Крупное подразделение повстанцев в воскресенье напало на базу миротворцев Африканского союза (АС) в суданском Дарфуре, погибли, по меньшей мере, десять военнослужащих, еще более 50 считаются пропавшими без вести, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщили военные Африканского союза, нападение на военную базу совершили более тысячи боевиков. "Это было крупнейшее нападение на контингент Африканского союза и тяжелейшие потери",- сообщил пресс-секретарь АС Нуреддин Мезни.

Он не назвал точные потери миротворцев, бой с повстанцами продолжается.

В последнее время повстанцы в Дарфуре враждебны по отношению к миротворческому контингенту Афросоюза, так как, по их мнению, "голубые каски" отнюдь не нейтральны и отдают предпочтение стороне правительства. Следствием этому стали несколько нападений и засад на военнослужащих АС, отмечает агентство.

Во время недавней поездки по странам Африки генсек ООН Пан Ги Мун договорился о проведении окончательных мирных переговоров по Дарфуру в Ливии 27 октября.

Одновременно активно готовится развертывание в Дарфуре совместного миротворческого контингента ООН и Афросоюза, который будет укомплектован 26 тысячами военных. Международные миротворцы, как ожидается, приступят к выполнению миссии в 2008 году.

Официальный Хартум совсем недавно согласился на ввод в Дарфур иностранного воинского контингента. До последнего времени президент Судана Омар аль-Башир категорически отказывался дать согласие на совместную миротворческую операцию, подчеркивая, что опасается повторения в Судане "иракского сценария".

Гражданская война в Судане, которая продолжается с февраля 2003 года, унесла, по данным ООН, жизни около 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов стали беженцами.

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЛАВЫ ООН В МЬЯНМЕ ВЫСТУПАЕТ ПОСРЕДНИКОМ МЕЖДУ СУ ЧЖИ И ВОЕННОЙ ХУНТОЙ

КУАЛА-ЛУМПУР. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

По прибытии в Мьянму специальный посланник генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари выполняет роль посредника между находящейся под стражей в Янгоне лидером оппозиции Су Чжи и генеральской хунтой, спрятавшейся в новой столице Нейпьидо, расположенной в горах в 320 км к северу от крупнейшего города страны.

Однако, как передают региональные СМИ, Гамбари пока не удалось встретиться ни с главой Госсовета мира и развития Тан Шве, ни с его заместителем Маунгом Эй. Находится ли 74-летний Тан Шве все еще в Лаосе, куда он прибыл с визитом вечером в четверг, или дожидается эмиссара ООН в горной столице Мьянмы пока неизвестно. Сообщается только, что после беседы с Су Чжи в правительственной резиденции в Янгоне, куда нобелевский лауреат была доставлена из-под домашнего ареста, международный посредник вновь отправился в Нейпьидо, где ранее сегодня уже встречался с другими членами Госсовета.

Вполне возможно, что поводом для его возвращения служит ответное послание Су Чжи, которое она передала хунте через посредника, считает телеканал "Чэнэл Ньюз Эйша".

Сегодня же Ибрагим Гамбари стал свидетелем того, как на улицы Янгона под охраной вонных и полиции вышли несколько тысяч молодых людей, которые скандировали лозунги в поддержку военного правительства.

ИНТЕРВЬЮ - ИРАК НАМЕРЕН РАЗВИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ - МИНИСТР

ДАМАСК. 30 сентября. РИА Новости

Иракское правительство серьезно нацелено на возобновление отношений с Россией во многих областях, заявил в интервью РИА Новости в Дамаске госминистр Ирака по нацбезопасности, одновременно исполняющий обязанности министра связи, Шерван аль-Ваили.

"Мы ценим наши долгие, исторические отношения с Россией, хотим возобновить их, и в этом направлении работает иракское правительство", - заметил министр.

По его словам, Россия - серьезный политический и экономический центр в мире, и Ирак заинтересован в сотрудничестве с ней в области вооружений, безопасности, в экономической и политической сферах, а также в привлечении российских инвестиций.

Министр подчеркнул, что для налаживания новых связей с Москвой иракскому правительству не нужно оглядываться на США.

"Наши отношения с другими странами, в том числе с Россией, определяет правительство Ирака, его народ и парламент. Мы сами отвечаем за налаживание связей с внешним миром, а не кто-то другой", - заявил аль-Ваили.

ГРУППИРОВКА ЭТА ПРИЗВАЛА К МОБИЛИЗАЦИИ СВОИХ СТОРОННИКОВ С ЦЕЛЬЮ ДОБИТЬСЯ ВЫХОДА АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ СТРАНА БАСКОВ ИЗ СОСТАВА ИСПАНИИ

МАДРИД. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

Баскская террористическая группировка ЭТА призвала к мобилизации всех своих сторонников с целью добиться выхода автономной области Страна Басков из состава Испании. "Реакция общественности, уличные столкновения и мобилизация сил имеют сейчас огромное значение", - подчеркнуло руководство боевиков в заявлении, опубликованном сегодня в газетах "Зутабе" и "Гара".

Согласно документу, ЭТА рассматривает только два пути достижения самоопределения Страны Басков - политический и с оружием в руках. При этом баскские террористы готовы возобновить режим перемирия, прерванный 5 июня, и приступить к переговорам с руководством Испании, если для этого сложатся "верные политические условия". По утверждению группировки, действующее правительство во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро продемонстрировало "нулевое желание" создать "минимальные условия", необходимые для возобновления переговорного процесса.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ИРАН ПРОДОЛЖИТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МАГАТЭ С ЦЕЛЬЮ ИЗБЕЖАТЬ НОВЫХ САНКЦИЙ СО СТОРОНЫ СБ ООН - МИД ИРИ

ТЕГЕРАН. 30 сентября. ИТАР-ТАСС

Иран продолжит взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью избежать новых санкций со стороны Совета безопасности ООН. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. Таким образом он прокомментировал решение глав МИД стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) отложить принятие новой резолюции СБ ООН, которая бы предусматривала ужесточение санкций против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана.

"До настоящего времени некоторые государства преследовали цель нанести ущерб конструктивному сотрудничеству Ирана с МАГАТЭ, однако на последнем заседании "шестерки" им не удалось достичь результата, - отметил дипломат. - Эти страны были вынуждены принять во внимание точку зрения других держав, которые проводят более реалистичную политику".

Хосейни подтвердил, что новый раунд переговоров Ирана с МАГАТЭ, посвященный вопросам создания иранскими учеными центрифуг "Пи-1" и "Пи-2", пройдет в середине октября. "Мы продолжим нынешнее сотрудничество, чтобы предотвратить введение санкций", - подчеркнул представитель МИД ИРИ.

В совместном заявлении, принятом по итогам встречи в пятницу, главы МИД "шестерки" предупредили Тегеран, что они согласуют проект соответствующей резолюции и поставят его на голосование, если к декабрю МАГАТЭ не получит от Ирана удовлетворительных ответов на все поставленные им вопросы относительно его деятельности в ядерной области.