Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 октября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ЗАДАЧА "ЕДИНОЙ РОССИИ" - ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ - ПУТИН

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

"У "Единой России", у партии, взявшей на себя политическую ответственность за проводимый курс, может быть только одна задача - победить на предстоящих выборах и победить в честной борьбе", - сказал он на предвыборном съезде партии.

Глава государства уверен, что победа единороссов "нужна не сама по себе, надо победить, чтобы гарантировать стабильное развитие страны, чтобы сделать реальностью все принятые планы и оправдать ожидание миллионов граждан России".

Президент России Владимир Путин убежден, что избранный курс развития страны обеспечивает рост экономики и позволяет решать социальные задачи в условиях расширения демократии и прав граждан. Он заявил об этом, выступая на съезде партии "Единая Россия".

Владимир Путин согласился возглавить список партии "Единая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму, однако заверил при этом, что останется беспартийным.

С предложением возглавить список единороссов на парламентских выборах обратился к Президенту делегат съезда ректор Самарского государственного медицинского университета академик РАМН Геннадий Котельников. "Если Вы сегодня согласитесь возглавить федеральный список партии, то весной могли бы возглавить Правительство", для того, чтобы завершить начатые на посту Президента преобразования, сказал он.

Владимир Путин назвал адресованное ему предложение возглавить Правительство РФ "реалистичным", хотя "об этом еще рано думать". В то же время, он отметил, что для его согласия после истечения срока президентских полномочий претендовать на пост премьера нужно соблюдение двух условий.

"Первое - "Единая Россия" должна победить на выборах в Государственную Думу 2 декабря текущего года, и второе - Президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный, эффективный, современный человек, с которым можно было бы работать в паре", - сказал Путин.

Владимир Путин вновь высказался против изменения Конституции для того, чтобы он мог в третий раз подряд стать главой государства.

"Изменения Конституции под конкретного человека, даже если я ему безусловно доверяю, я считаю, некорректным", - заявил Путин, отвечая на просьбы единороссов вновь возглавить государство.

В своем выступлении Путин призвал партию "подумать об обновлении, давать дорогу молодым". Президент обозначил также задачи в самых разных сферах современной жизни страны.

ПУТИН НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ ВТОРОГО ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ИНОСТРАННЫХ ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ (СОВЕТСКИХ) ВУЗОВ В МОСКВЕ

МОСКВА. 1 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин убежден, что иностранные выпускники российских вузов не только развивают связи РФ с иностранными государствами, но и открывают возможности для создания новых международных проектов.

На Втором Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов в Москве приветственное слово главы государства зачитал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий образовательные проекты в стране.

"Рад приветствовать вас в России, которая, надеюсь, всегда будет для вас вторым домом, - обратился к участникам форума В.Путин. - Россия гордится своими воспитанниками и тем, что вы достойно представляете российскую историю, знания, отечественную жизнь во многих странах мира".

ПУТИН СЧИТАЕТ КИТАЙ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ

МОСКВА. 1 октября. РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин поздравил председателя КНР Ху Цзиньтао с 58-й годовщиной провозглашения Китайской Народной Республики, сообщила пресс-служба Кремля.

"Отрадно, что российско-китайские отношения носят сегодня характер стратегического и доверительного партнерства и находятся на беспрецедентно высоком уровне. Яркое свидетельство тому - проходящий с грандиозным успехом Год Китая в России", - говорится, в частности в поздравлении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ СЕРГЕЙ МИРОНОВ ОТКРЫЛ В МОСКВЕ ОЧЕРЕДНУЮ АССАМБЛЕЮ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ"

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Призывом не допустить сужения рамок порожденного Россией и ее народом единого интеллектуального и культурного пространства спикер Совета Федерации Сергей Миронов открыл в новом здании Президиума РАН Третью Ассамблею Всемирного Форума "Интеллектуальная Россия". Главная тема Ассамблеи, президентом которой Миронов является с момента учреждения в начале 2005 года - "Общество, наука и развитие русской цивилизации".

Главная цель ассамблеи - консолидация интеллектуальных сил страны, а основная задача участников - привлечь внимание государства, общества и бизнеса к основным проблемам развития интеллекта в стране.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПУТИН: РАССМАТРИВАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что эксперты рассматривают возможность продления срока действия национальных проектов.

"Когда знакомились в регионах с тем, как идет работа по нацпроектам, специалисты говорили о необходимости их продолжения, у нас соответствующие планы есть", - сказал глава государства на совещании с членами Правительства.

Однако он подчеркнул, что и "в рамках текущих задач нужно многое сделать".

В настоящее время в РФ осуществляются 4 приоритетные национальных проекта - "Образование", "Доступное жилье", "Развитие АПК", а также "Здравоохранение", включая решение задач по улучшению демографической ситуации.

***Президент России Владимир Путин сообщил, что в октябре бюджетники, чья зарплата рассчитывается по единой тарифной сетке, получат увеличенную зарплату.

***Президент РФ Владимир Путин потребовал не просто восстановить город Невельск на Сахалине, пострадавший от землетрясения, а кардинально изменить облик города к лучшему. Об этом глава государства заявил на первом совещании с членами Правительства в обновленном составе.

ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ РАЗДЕЛЬНО - ПУТИН

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин считает, что крупным российским бизнесменам не следует баллотироваться по партийным спискам в Госдуму и работать в парламенте. Выступая на съезде "Единой России", он выразил серьезные сомнения в том, что, оказавшись в Госдуме, предприниматели смогут оставаться объективными при принятии решений, затрагивающих экономику всей страны.

Президент подчеркнул, что "здесь нет ничего личного". "Мы просто должны создать дееспособную эффективную систему государственного управления", - пояснил Путин.

СЪЕЗД "ЕДИНОЙ РОССИИ" ОДОБРИЛ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ "ПЛАН ПУТИНА - ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ"

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Руководитель программной комиссии, член Высшего совета партии Олег Морозов сообщил, что по итогам обсуждения в регионах в проект программы было внесено более 300 поправок, кроме того, около 100 дополнений поступило от общественных организаций и полсотни - от думской фракции партии. "Четверть всех предложений учтены", - сказал он.

Морозов уточнил, что значительная часть внесенных поправок сделала программу более социально-ориентированной.

Выступая на съезде, лидер единороссов Борис Грызлов подчеркнул, что стратегия экономического роста, которую отстаивает "Единая Россия", не должна ущемлять социальную сферу. "Задачи экономического роста и социальной сферы не противоречат друг другу, - сказал он. - Для нашей партии успех несовместим с бедностью".

Борис Грызлов предложил включить в пакет предвыборных программных документов и прозвучавшее на съезде выступление Президента РФ Владимира Путина. Съезд поддержал позицию лидера.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТИН - БОРЬБА С ТЕРРОРОМ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОГО ЕГО ИСКОРЕНЕНИЯ

МОСКВА. 1 октября. РИА Новости

Президент России Владимир Путин на съезде партии "Единая Россия" заявил, что борьба с террором будет продолжена вплоть до полного его искоренения.

"С терроризмом будем продолжать борьбу вплоть до полного искоренения этого зла", - сказал Президент РФ.

По его словам, многие сомневались, думали, что не удастся России бороться с терроризмом и сепаратизмом. Были вопросы, "сможем ли вообще сохранить страну", но целостность территориальная восстановлена, сказал Президент.

РОССИЯ СТАЛА УЧАСТНИЦЕЙ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ДОГОВОРОВ

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщили в МИД РФ в связи с ратификацией Россией конвенции 1991 года о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения.

"С ратификацией данной Конвенции Российская Федерация выполнила одну из важных задач - стала участницей всех 13 международных антитеррористических договоров, что существенно упрочило потенциал международного антитеррористического сотрудничества и подтвердило серьезность и последовательность российской позиции по вопросам обеспечения мира и безопасности", - подчеркнули в министерстве.

"Целью указанной конвенции является предотвращение актов терроризма с использованием пластических взрывчатых веществ, направленных на уничтожение воздушных судов и других транспортных средств и объектов, - напомнил на Смоленской площади. - Конвенция создает международный режим маркировки пластических взрывчатых веществ, производимых различными странами".

ГОСУДАРСТВО ПРОДОЛЖИТ БОРЬБУ С КСЕНОФОБИЕЙ В РОССИИ - ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

МОСКВА. 1 октября. ИНТЕРФАКС

Россия будет решительно бороться с проявлениями ксенофобии, пообещал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Хотел бы обратить внимание на то, что мы в России открыто смотрим на проблему, с которой сталкиваются в последнее время многие государства, мы в том числе, - на проблему ксенофобии", - сказал Д.Медведев на Втором Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов в Москве.

"Не сомневайтесь, вся госмашина будет беспощадно бороться с этим злом", - подчеркнул Д.Медведев.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ДОЛЖНА ПОМОЧЬ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ОБРЕСТИ НОВОЕ, СОВРЕМЕННОЕ ЛИЦО", ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ИХ БОЕГОТОВНОСТЬ - ВЛАДИМИР ПУТИН

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

"Единая Россия" должна активнее использовать свой политический ресурс, чтобы "помочь нашим Вооруженным Силам обрести новое, современное лицо, чтобы поднять дух российской армии и ее боеготовность". Об этом на предвыборном съезде единороссов заявил Президент России Владимир Путин.

За последние годы, констатировал он, многое сделано "для укрепления нашей армии и флота". Запущена масштабная программа перевооружения, стабильно повышается денежное довольствие. В ближайшие годы будет полностью решена проблема жилья для военнослужащих. "Мы будем откровенны - это только первые шаги к реальному возрождению Вооруженных Сил России, - подчеркнул Президент. - Нужно идти дальше и укреплять престиж ратной службы, восстанавливать воинские традиции и честь".

В РОССИЙСКОЙ АРМИИ СЛУЖАТ БОЛЕЕ 200 ТЫСЯЧ КОНТРАКТНИКОВ - МИНОБОРОНЫ

МОСКВА. 1 октября. РИА Новости

По контракту в Вооруженных Силах РФ сегодня служат 202 тысячи человек, сообщил в понедельник журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"В этом году (в соответствие с федеральной целевой программой) планируется перевести на контракт 19 соединений и частей общим объемом 42 тысячи человек", - отметил он.

По его словам, всего в ближайшие годы на контрактную основу будут переведены более 80 соединений и частей ВС РФ общей численностью 125 тысяч человек.

Смирнов уточнил, что военную службу по контракту в российской армии проходят 51 тысяча женщин.

ВОЗВРАТА К ДВУХГОДИЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В РОССИИ НЕ БУДЕТ - МИНОБОРОНЫ

МОСКВА. 1 октября. РИА Новости

Минобороны не будет возвращаться к двухгодичной военной службе в Вооруженных Силах России, сообщил в понедельник журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Никаких пересмотров законодательства, никаких возвратов к полутора и, тем более, двум годам службы, быть не может. Мы уже скорректировали, спланировали подготовку граждан и алгоритм прохождения службы в течение одного года", - сказал Смирнов, отвечая на вопрос о возможности пересмотра срока службы по призыву в связи с демографическими проблемами в стране.

С 1 октября 2007 года в РФ стартовал последний военный призыв сроком на полтора года, с 2008 года на военную службу будут призывать на 12 месяцев.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ПУТИН И МЕРКЕЛЬ ПРОВЕДУТ МЕЖГОСКОНСУЛЬТАЦИИ 14-15 ОКТЯБРЯ В ВИСБАДЕНЕ И ВЫСТУПЯТ НА ФОРУМЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИАЛОГ"

МОСКВА. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут очередные, девятые межгосударственные консультации на высшем уровне с участием членов правительств двух стран 14-15 октября в Висбадене. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В ходе саммита состоятся переговоры по всему спектру российско-германского сотрудничества и будут намечены меры по дальнейшему углублению ключевых направлений стратегического партнерства на перспективу", - говорится в сообщении.

К межгосконсультациям в Висбадене приурочено проведение пленарного заседания Форума общественности "Петербургский диалог", на котором предусматриваются выступления Путина и Меркель.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ УВЕЛИЧИЛА ОТРЫВ ОТ БЛОКА ТИМОШЕНКО, НО "ОРАНЖЕВАЯ КОАЛИЦИЯ" ПОКА ЗАРУЧИЛАСЬ БОЛЬШИНСТВОМ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

КИЕВ. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Партия регионов премьера Виктора Януковича увеличила отрыв от Блока Юлии Тимошенко. После обработки 93,21 проц. избирательных протоколов, по данным Центризбиркома, регионалы набирают 34 проц. голосов, а долго лидировавшая БЮТ - на три процента меньше /30,93 проц./.

Однако в коалиции с пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона" /14,35 проц./ у БЮТ больше шансов получить правящее большинство в парламенте.

На текущий момент ПР и ее союзник Компартия /5,35 проц./ заручились 200 местами в Верховной Раде, еще 20 им может принести блок экс-спикера Владимира Литвина /3,98 проц./, который еще не заявил однозначно о своих намерениях.

У БЮТ и НУ-НС пока 230 мест. Для формирования большинства в 450-местном парламенте достаточно 226 депутатов.

ЛУКАШЕНКО ПРОИЗВЕЛ КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В КОМИТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МИНСК. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник произвел ряд кадровых назначений в Комитете государственной безопасности в связи с изменением структуры ведомства.

"Первым заместителем председателя Комитета госбезопасности по контрразведывательной деятельности назначен Виктор Вегера. Николай Смоленский и Петр Третьяк назначены заместителями председателя КГБ", - сообщили в пресс-службе главы государства.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ ПРАВ РУССКОЯЗЫЧНЫХ МЕНЬШИНСТВ В ЛАТВИИ И ЭСТОНИИ

СТРАСБУРГ. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Рене ван дер Линден высказался в защиту прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии и за решение проблемы неграждан в этих странах.

"Такое положение, когда проживающие в данных странах европейцы не имеют гражданства, недопустимо для цивилизованных стран, - заявил он на пресс-конференции. - Ситуация, когда национальные меньшинства лишены права участвовать в политической и общественной жизни, неприемлема для Европы". "В современном цивилизованном обществе миллионы людей не могут быть бесправными, - подчеркнул ван дер Линден. - В ходе своей недавней поездки в страны Балтии я призывал власти Эстонии и Латвии интегрировать национальные меньшинства в жизнь общества". Совету Европы следует уделять больше внимания ситуации в области прав человека в этих государствах, считает глава ПАСЕ.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

БЕЛЫЙ ДОМ ОБЪЯВИЛ ОБ УСКОРЕННОМ ДЕМОНТАЖЕ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ В США

ВАШИНГТОН. 1 октября. ИТАР-ТАСС

США "почти втрое ускорили темпы демонтажа ядерных вооружений" по сравнению с целевыми показателями, заложенными в бюджете на 2007 г. По сравнению с предыдущим годом темпы этой работы возросли на 146 проц., в то время как по плану прирост должен был составить 49 проц. Такие цифры назвала на утренней летучке для журналистов в Белом доме его пресс-секретарь Дана Перино. Она ссылалась на данные Национального управления ядерной безопасности /НУЯБ/ в министерстве энергетики США.

Сокращение стратегического наступательного потенциала в США идет параллельно такому же процессу в России.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ДОСТИГЛА ТАКОГО УРОВНЯ, ЧТО ГОВОРИТЬ О МОРАТОРИИ НА ОБОГАЩЕНИЕ УРАНА БЕССМЫСЛЕННО - АЛИ ЛАРИДЖАНИ

ТЕГЕРАН. 1 октября. ИТАР-ТАСС

Иранская мирная ядерная программа достигла такого уровня развития, что говорить о введении моратория на работы по обогащению урана бессмысленно. Об этом заявил в интервью газете "Файнэншл таймс" секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Ирана Али Лариджани.

"С технологической точки зрения, мы вышли на такой этап, когда у нас уже невозможно отнять то, чего мы достигли. Невозможно закрывать глаза на эту действительность", - сказал секретарь иранского совбеза. - Я удивляюсь, когда слышу, что некоторые еще говорят о моратории". Таким образом он прокомментировал недавние высказывания президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада о том, что ядерная проблема Ирана сейчас закрыта и является "одним из обычных вопросов, находящихся в ведении Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/".

Глава иранской команды переговорщиков по "ядерному досье" также выразил уверенность, что санкции в отношении Исламской Республики не будут иметь эффекта. "Любое сокращение торговли с западными странами можно легко компенсировать дешевыми китайскими товарами", - считает он.

На встрече в Нью-Йорке в минувшую пятницу главы МИД "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ приняли совместное заявление, в котором потребовали от Ирана "полной прозрачности и сотрудничества с МАГАТЭ для прояснения остающихся озабоченностей". "Шестерка" подтвердила свою готовность предоставить Тегерану пакет экономических и политических преференций и приостановить ранее введенные против него санкции в случае, если он подчинится требованию предыдущих резолюций СБ ООН и прекратит обогащение урана. Если Иран пойдет на этот шаг, "шестерка" будет готова начать с ним переговоры о введении долгосрочного моратория на обогащение урана.