Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

2 октября 2007 года

 

  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ИСХАКОВ ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ ПОЛПРЕДА В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ДРУГУЮ РАБОТУ - УКАЗ

МОСКВА. 2 окт. РИА Новости.

Президент России Владимир Путин своим указом освободил Камиля Исхакова от должности полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в связи с его переходом на другую работу. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Исхаков был назначен полпредом 14 ноября 2005 года. До этого 58-летний Исхаков был мэром города Казани.

КОЗАК ПРЕДЛОЖИЛ НАЗНАЧИТЬ ИСХАКОВА ЗАМГЛАВЫ МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ

МОСКВА. 2 окт. РИА Новости.

Министр регионального развития Дмитрий Козак внес предложение о назначении Камиля Исхакова на должность заместителя министра регионального развития. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе правительства РФ.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИНЯТЫ ДО КОНЦА ГОДА - ПУТИН

МОСКВА. 2 октября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин заявил, что до конца нынешнего года нужно принять законы, связанные с предстоящей зимней Олимпиадой в Сочи.

"Среди первоочередных задач выделю формирование нормативно-правовой базы. До конца текущего года нужно принять необходимые олимпийские законы", - сказал В.Путин, выступая во вторник на заседании Совета при президенте РФ по физической культуре, спорту и подготовке к Олимпийским играм.

При этом глава государства попросил правительство РФ и администрацию президента включить в рабочую группу по подготовке этих законов представителей Сочи и Краснодарского края "с тем, чтобы можно было учесть все интересы граждан, которые проживают на этих территориях".

Владимир Путин напомнил, что "уже к 2013, а еще лучше к 2012 году, все объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами в ходе крупных международных соревнований".

ПУТИН И НАЗАРБАЕВ ВСТРЕТЯТСЯ 4 ОКТЯБРЯ В НОВОСИБИРСКЕ

МОСКВА. 2 октября. ИТАР-ТАСС

В рамках Четвертого Форума руководителей приграничных регионов России и Казахстана, который пройдет 4 октября в Новосибирске, планируется проведение отдельной встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ В ГРУЗИИ

МОСКВА. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии".

Как отметил в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы один из авторов документа, председатель комитета палаты по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, в нем депутаты выражают озабоченность складывающейся обстановкой в Грузии.

"Последние политические события в Грузии еще раз показали всю остроту проблем обеспечения свободы слова, соблюдения прав человека", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что особую озабоченность депутаты нижней палаты выражают и в связи "с безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции". "У нас уже были другие заявления, где мы достаточно однозначно выражаем свое отношение к политике США в отношении Грузии, однако в данном случае Госдепартамент продемонстрировал верх политического лицемерия, поддержав все, что там происходит", - подчеркнул в своем выступлении Кокошин.

Усиление политической нестабильности в Грузии, заявляют парламентарии, во многом является следствием "революции роз", которой "аплодировали многие политики на Западе". В результате, убеждены в Госдуме, сегодня в этой стране "практически отсутствует политический плюрализм". Также отмечается, что в Грузии широко применяются "тотальное прослушивание, слежка, аресты, угрозы и физическая расправа", что приводит к политической нестабильности.

Особое внимание в тексте заявления Госдумы уделено обстоятельствам смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Парламентарии настаивают на более тщательном независимом расследовании его смерти. В документе подчеркивается, что уход из жизни Жвании "не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта".

Заявление Госдумы, согласно ее постановлению, направляется в Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, Парламентскую ассамблею организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею совета Европы, а также в парламенты государств СНГ, Европы, Конгресс США.

ГОСДУМА ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

МОСКВА. 2 окт. РИА Новости.

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет наследникам возможность безвозмездно приобрести право собственности на земельный участок в случаях, если наследодатель расположенного на этом участке дома при жизни право собственности на землю не оформлял.

Как сообщил, представляя документ, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, законопроект вносит поправки в уже действующий документ, получивший название "дачной амнистии".

"Дачная амнистия работает, но для корректировки некоторых моментов, нам и нужен данный законопроект", - сказал он.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СЪЕЗД "ЕДИНОЙ РОССИИ" УТВЕРДИЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПАРТИИ

МОСКВА. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Съезд "Единой России" проголосовал за выдвижение 600 своих кандидатов в Госдуму.

В поддержку списка в ходе тайного голосования высказалось 476 делегатов съезда, против - 3 и воздержалось 2 человека.

Список партии разбит на 83 региональные группы.

Партия решила отказаться от формирования федеральной тройки и включить в общефедеральную часть списка лишь одного кандидата - президента РФ Владимира Путина, который накануне согласился возглавить список партии на думских выборах.

Председатель партии Борис Грызлов пойдет первым номером в списке по Санкт-Петербургу, его партнером там станет губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Сопредседатели высшего совета партии - Юрий Лужков, Сергей Шойгу и Минтимер Шаймиев - поведут единороссов на выборы соответственно в Москве, Ставропольском крае и Татарстане. Еще три министра-единоросса также вошли в списки: вице-премьер Александр Жуков будет вторым номером московской группы, глава Минсельхоза Алексей Гордеев будет баллотироваться в Рязанской области, а министр природных ресурсов Юрий Трутнев - в родном ему Пермском крае.

Всего в списке, разбитом на 83 региональные группы, 600 фамилий.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕЗИДЕНТА, НО ОСТАЕТСЯ ОППОНЕНТОМ "ЕДИНОЙ РОССИИ" - МИРОНОВ

МОСКВА. 2 октября. ИТАР-ТАСС

"Справедливая Россия" поддерживает президента, но остается оппонентом "Единой России". Об этом заявил сегодня лидер справороссов спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя вчерашнее решение президента возглавить избирательный список "Единой России".

Он сообщил сегодня журналистам, что вскоре обратится к членам своей партии и пояснит, что "мы остаемся политическими оппонентами "Единой России", в предвыборной кампании ничего не меняется". В этой связи он обратил внимание на тот факт, что президент "не вступил в "Единую Россию".

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

РОССИЯ НЕ НАМЕРЕНА ВВОЗИТЬ НА ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКУ ОЯТ ИЗ-ЗА РУБЕЖА - РОСАТОМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 октября. ИНТЕРФАКС

Россия не намерена ввозить на хранение и переработку отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из-за рубежа, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Андрей Малышев на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

"Ввоз на хранение и последующую переработку (ОЯТ из-за рубежа - ИФ) сегодня исключается, пока мы свои проблемы не решим", - сказал он.

А.Малышев отметил, что он сам как человек, который курирует в Росатоме проблемы ОЯТ, не проводил никаких переговоров о возможности хранения и переработки в России ОЯТ из-за рубежа.

Он отметил, что в настоящее время в Россию ввозится ОЯТ из Болгарии и Украины, которое ранее было поставлено российской стороной, а также ОЯТ с исследовательских реакторов ряда стран СНГ, которое также было произведено в России.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОЛУЧАЕТ ПРАВО ОПРЕДЕЛЯТЬ СПИСКИ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

МОСКВА. 2 окт. РИА Новости.

Государственная Дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, который передает кабинету министров право определять списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Сейчас определением списков сильнодействующих веществ занимается некоммерческая экспертная организация "Постоянный комитет по контролю наркотиков".

"Законопроект направлен на совершенствование правоприменительной практики", - сказал, представляя документ на заседании Госдумы, заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) Александр Федоров.

После вступления закона в силу правительство также станет определять, что стоит считать "крупным размером" сильнодействующих веществ.

Как отметил Федоров, по данным 2006 года, на официальном учете в России находятся почти 45 тысяч человек, употребляющих сильнодействующие вещества не в медицинских целях. Реальная же цифра, по словам замдиректора Госнаркоконтроля, гораздо выше.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЦИК УКРАИНЫ ВСЕ ЕЩЕ ВЕДЕТ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ НА ВЫБОРАХ В РАДУ, А ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ УЖЕ "ФОРМИРУЮТ" ПАРЛАМЕНТСКУЮ КОАЛИЦИЮ

КИЕВ. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Центральной избирательной комиссии Украины осталось обработать протоколы голосования на выборах в Верховную Раду с менее двух процентов /1,93/ избирательных участков. Ситуация радикально не изменилась. Партия регионов получила 34,16 проц. голосов, БЮТ - 30,85, "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,28, Компартия - 5,36 проц. голосов и блок экс-спикера Владимира Литвина - 3,95.

Тем не менее такой расклад процентов все равно отдает преимущество идущим на втором и третьем местах политическим силам в плане количество мандатов депутатов в Верховной Раде - там возможна "оранжевая коалиция" /БЮТ и НУ-НС/, которая получит минимальное большинство в три-четыре голоса. Лидирующая на выборах Партия регионов, не исключено, получает 174 места, а ее союзник - Компартия может рассчитывать на образование фракции в 27 депутатов. Еще 20 мест получит центристский блок экс-спикера Владимира Литвина /3,97 проц/. Что касается Соцпартии Украины, то у нее практически не остается шансов попасть в парламент.

Юлия Тимошенко уже не исключила, что в коалицию демократических сил в украинском парламенте /БЮТ и НУ-НС/ может войти "Блок Владимира Литвина". "Мы будем серьезно думать" над такой возможностью, заявила сегодня лидер БЮТ. Тимошенко подчеркнула, что в коалиции не будет "ни Партии регионов, ни коммунистов". Формирование парламентского большинства начнется после оглашения Центризбиркомом предварительных итогов выборов, сказала лидер БЮТ. Представитель блока Литвина Олег Зарубинский в интервью ИТАР-ТАСС подтвердил, что лидер блока "ведет общение с политическими силами, попадающими в новый парламент". Он заметил, что это общение "происходит не по инициативе Литвина".

Тимошенко также заявила ранее сегодня, что намерена сразу после оглашения предварительных результатов выборов приступить к формированию правительства Украины. По ее словам, такая договоренность была достигнута на встрече с президентом Виктором Ющенко. "Мы условились начать с формирования правительства и всей структуры исполнительной власти", - пояснила она. Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Тимошенко станет премьер-министром.

022055 ОКТ 07

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НЕ ЕДЕТ НА САММИТ СНГ В ДУШАНБЕ

КИЕВ. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко не примет участия в саммите СНГ в Душанбе 5 октября. Об этом сегодня сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица. О причинах такого решения он ничего не сказал.

По его словам, в Душанбе отправится глава МИД Арсений Яценюк для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

В минувшее воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Как свидетельствуют результаты по итогам подсчета 95 процентов бюллетеней, пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" получила всего около 14 процентов голосов.

МОЛДАВИЯ НАСТАИВАЕТ НА ВЫВОДЕ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

НЬЮ-ЙОРК (ООН). 2 октября. ИНТЕРФАКС

Вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан заявил в Нью-Йорке, что российские войска находятся на территории республики против ее воли.

"Продолжающиеся нарушения основных прав человека в приднестровском регионе и неэффективность существующего миротворческого механизма делают настоятельно необходимым преобразование этого механизма в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом", - заявил на сессии Генассамблее ООН глава МИД Молдавии, которого цитирует во вторник служба новостей ООН.

Министр подчеркнул, что с апреля 2006 года из-за "неконструктивной позиции лидеров сепаратистов", поддерживаемых извне, переговорный процесс по разрешению конфликта в Приднестровье приостановлен. А.Стратан считает, что такая ситуация на руку "политическим и мафиозным интересам" некоторых иностранных сил.

РОССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ВЫЗОВОМ ДЛЯ ЭСТОНИИ - ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬВЕС

ТАЛЛИН. 2 октября. ИНТЕРФАКС

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) заявил, что считает Россию главным вызовом для его страны.

Выступая во вторник на высших курсах государственной обороны, он напомнил высказанные недавно в Вашингтоне слова министра обороны Финляндии Юри Хякамиеса (Jyri Hakamies) о том, что для Финляндии тремя главными вызовами являются "Россия, Россия и еще раз Россия".

"Это касается и Эстонии", - сказал президент. "Однако нам приходится признать, что внешняя и внутренняя политика нашего соседа за последнее время ушла дальше от демократии".

Тем не менее Т.Х.Ильвес призвал видеть разницу "между нынешней политикой Кремля и русским народом, который страдал под недемократическими режимами ничуть не меньше, чем другие народы".

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕЖКОРЕЙСКОГО САММИТА ПРОШЕЛ В СУГУБО РАБОЧЕЙ ОБСТАНОВКЕ

ПХЕНЬЯН. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Первый день начавшегося здесь сегодня межкорейского саммита прошел в сугубо рабочей обстановке - никакого ликования по поводу встречи лидера КНДР Ким Чен Ира и президента Республики Корея Но Му Хена в столице не наблюдается. Лишь по прибытии южнокорейского руководителя в Пхеньян по пути следования кортежа его под торжественную музыку приветствовали организованно построенные жители столицы в парадной одежде и с цветами. Сразу же после этого город вернулся к обычной трудовой жизни.

Рабочая часть визита для президента Южной Кореи началась со встречи с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом - вторым человеком в политической иерархии страны.

Никаких заявлений для прессы сегодня сделано не было, да это и не предусматривалось жесткой программой общения участников переговоров с журналистами. Все встречи и беседы фактически проходят за закрытыми дверями. Утечек информации ни одна из сторон не допускает. Предполагается, что о результатах саммита будет сообщено в совместном заявлении лишь в среду вечером.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОБЪЯВИЛА О СОКРАЩЕНИИ ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА В ИРАКЕ НА ТЫСЯЧУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ЛОНДОН. 2 октября. ИТАР-ТАСС

О предстоящем сокращении воинского контингента в Ираке объявила сегодня Великобритания. Как сообщил в Багдаде премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун, до конца года из этой страны будет выведена тысяча британцев. Он также не исключил, что в будущем году могут быть приняты решения о дальнейшем сокращении британских военнослужащих в Ираке.

"Мы намерены уменьшить численность наших военнослужащих до 4,5 тыс. человек", - отметил Браун перед посещением британской военной базы под Басрой. Ранее он провел переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль- Малики. Британский премьер подтвердил также данные о передаче в ближайшие два месяца силам безопасности Ирака ответственности по обеспечению безопасности в провинции Басра.

В настоящее время контингент Великобритании в Ираке насчитывает почти 5,5 тыс. человек.

МЕЖДУ ВАШИНГТОНОМ И МОСКВОЙ ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ "ПО РЯДУ ВОПРОСОВ", СВЯЗАННЫЕ "С ОТСТАИВАНИЕМ РОССИЕЙ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ" - КОНДОЛИЗА РАЙС

ВАШИНГТОН. 2 октября. ИТАР-ТАСС

Между Вашингтоном и Москвой сохраняются разногласия "по ряду вопросов". Такое мнение высказала госсекретарь США Кондолиза Райс.

По ее словам, действительно "есть некоторые противоречия", связанные, на взгляд администрации Буша, с "отстаиванием Россией своих интересов", однако "было бы ошибкой превращать это в рассказ о том, что отношения в целом - сопернические".

Тем не менее, "я совершенно не считаю Россию враждебной страной", отметила Райс. Она высоко оценила уровень взаимодействия двух стран с целью урегулирования ядерных проблем КНДР и Ирана. Кроме того, "у нас прекрасное сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом и нераспространения", "очень хорошее сотрудничество на Ближнем Востоке", заявила госсекретарь. По ее словам, действия России и США на Ближнем Востоке она бы ни в коем случае не стала характеризовать не только как "враждебные" друг другу, но даже как "соперничающие".

Комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на партийном съезде "Единой России" в Москве, она заявила: "Я ему верю и считаю, что он не будет менять конституцию".

Она признала, что 1990-е годы в России для большинства ее жителей были "весьма хаотическими", стали по существу "периодом серьезных лишений". "Поэтому, возможно, то, что мы воспринимали как великий расцвет демократии, многие россияне таковым не считают", - констатировала руководитель внешнеполитического ведомства США.