Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 октября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОТОКОЛА С МАГАТЭ

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин подписал федеральный закон о ратификации Дополнительного протокола с МАГАТЭ, принятый Госдумой 14 сентября и одобренный Советом Федерации 19 сентября 2007 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Протокол был подписан Минатомом РФ в Вене 22 марта 2000 года. Он предусматривает дополнительные организационные и технические меры контроля мирной ядерной деятельности государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

В.ПУТИН ОБСУДИЛ С Е.ПРИМАКОВЫМ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин обсудил сегодня с главой Торгово-промышленной палаты РФ Е.Примаковым вопросы взаимодействия ТПП с правительством. Рассказывая о деятельности Торгово-промышленной палаты, Примаков отметил, что она нацелена на "перевод российской экономики на инновационные рельсы". "Вторая задача, - продолжил он, - лежит в социальной сфере. У нас не должно быть такого разрыва между богатыми и бедными. Для этого ТПП имеет большие возможности".

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА О РОССИЙСКО-ЛАТВИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о российско-латвийской государственной границе", принятый Государственной Думой 5 сентября 2007 года и одобренный Советом Федерации 19 сентября 2007 года. Об этом сообщила сегодня пресс- служба Кремля.

ПУТИН И КАДДАФИ ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ РОССИЙСКО-ЛИВИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

МОСКВА. 3 октября. РИА Новости

Владимир Путин и Муамар Каддафи обсудили по телефону вопросы российско-ливийских отношений и перспективы их развития, сообщает пресс-служба Кремля. Телефонный разговор президента России и лидера ливийской революции состоялся в среду.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" МОЖЕТ ВЫДВИНУТЬ СВОЕГО КАНДИДАТА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

С.-ПЕТЕРБУРГ. 3 октября. РИА Новости

Лидер "Справедливой России" С.Миронов не исключает, что партия выдвинет своего кандидата на президентских выборах. "Я не исключаю, что наша партия выдвинет своего кандидата, но это буду не я", - сказал Миронов журналистам в Петербурге. Другой вариант, который рассматривает партия, - дождаться конкретных кандидатур и затем заявить о поддержке одной из них, сообщил лидер "Справедливой России".

ЦИК РФ ЗАВЕРИЛ СПИСОК "ПАТРИОТОВ РОССИИ" НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

МОСКВА. 3 октября. РИА Новости

"Все необходимые для заверения документы представлены в полном объеме", - сообщила на заседании ЦИК в среду член комиссии Л.Демьянченко. По ее словам, в списке партии значатся 448 кандидатов. Демьянченко отметила, что выдвижение списка кандидатов на съезде партии прошло в полном соответствии с законом. Теперь представители "Патриотов России" должны внести в ЦИК РФ залог в размере 60 миллионов рублей или собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей в поддержку своего федерального списка. Ранее лидер партии Г.Семигин говорил о том, что "Патриоты России" намерены внести залог.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГОСДУМА РАТИФИЦИРОВАЛА ЕВРОПЕЙСКУЮ КОНВЕНЦИЮ О ПЕРЕДАЧЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня ратифицировала Европейскую конвенцию о передаче судопроизводства по уголовным делам, подписанную от имени РФ 11 декабря 2000 г в Страсбурге. Это международное соглашение разработано и подписано в рамках Совета Европы и регулирует сотрудничество государств-участников в сфере уголовного судопроизводства. В частности, документ регулирует порядок направления и исполнения запросов об осуществлении судопроизводства в другой стране, предусматривает основания отказа в их исполнении. Согласно конвенции, страна-участница вправе осуществлять уголовное преследование за преступление, совершенное за ее пределами, по своим законам - в том случае, если поступит соответствующая просьба другого государства.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

АСЕАН ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖИВАЕТ УСИЛИЯ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА В МЬЯНМЕ

ХАНОЙ. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) всецело поддерживает усилия спецпредставителя ООН по урегулированию внутриполитического конфликта в Мьянме. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сингапура Ли Сянь Луном, чья страна в настоящее время занимает пост председателя АСЕАН на встрече со спецпредставителем генерального секретаря ООН Ибрагимом Гамбари. Он сделал остановку в Сингапуре по пути в Нью-Йорк из Мьянмы, где находился последние дни с миссией содействия нормализации там обстановки.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РОССИЯ ПО ИТОГАМ ЯНВАРЯ-АВГУСТА 2007 Г ЗАНЯЛА 5-Е МЕСТО СРЕДИ СТРАН СНГ ПО ТЕМПАМ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Россия по итогам января-августа 2007 г заняла 5-е место среди стран СНГ по темпам промышленного роста, который составил 7%. Об этом свидетельствует поступившая сегодня информация Межгосударственного статистического комитета СНГ. С большим отрывом продолжал лидировать Азербайджан - показатель достиг 32,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Второе место заняла Украина с темпом роста на уровне 10,9%, третье - Таджикистан - 8,2%. На четвертом месте оказалась Белоруссия с ростом на уровне 7,7%. Промышленное производство в Киргизии в январе-августе 2007 г возросло на 5,8%, в Казахстане - на 5%, в Армении - на 1,7%, в Молдавии - на 0,4%.

В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-августе 2007 г возросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отсутствуют данные о динамике промышленного производства по Грузии, Узбекистану и Туркмении.

ЗУБКОВ УБЕЖДЕН, ЧТО РОССИЯ И КАЗАХСТАН ДОЛЖНЫ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ

КРАСНЫЙ ЯР /АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Открывая сегодня в Астраханской области на границе двух стран встречу с казахстанским коллегой Каримом Масимовым, он отметил, что сейчас, "действительно, много делается на экономическом направлении". "Товарооборот - порядка 16 млрд. долларов", - сказал Зубков. "Думаю, мы на этом останавливаться не будем", - подчеркнул российский премьер. Он предложил Масимову обсудить те вопросы, которые могут дать дополнительный импульс развитию торгово-экономических отношений в таких областях, как ТЭК, транспорт, атомная энергия. "У нас здесь много делается, но резерв очень большой", - подчеркнул Зубков. Встреча глав правительств двух стран проходит после их участия в торжественной церемонии открытия моста через реку Кигач на российско- казахстанской границе.

У РОССИИ И ТУРКМЕНИИ СХОЖИЕ ПОЗИЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СНГ

АШХАБАД. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Туркмения и Россия одинаково заинтересованы использовать "площадку СНГ для различных совместных проектов как в экономической, так и в политической сферах". Об этом заявил сегодня вице-премьер РФ, сопредседатель российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству С.Нарышкин после встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. "С президентом мы обсудил вопросы, касающиеся проведения 5-6 октября в Душанбе саммитов СНГ, ЕврАзЭС, - сообщил журналистам Нарышкин. - Там будет обсуждаться концепция дальнейшего развития СНГ и план действий по ее реализации. У наших двух стран одинаковые схожие позиции, которые заключаются в том, что все лучшее, что создано за эти годы в рамках СНГ, надо сохранить и развить, использовать площадку СНГ для различных проектах как в экономической так и в политической сферах".

РОССИЯ И УКРАИНА ДОГОВОРИЛИСЬ О РЕШЕНИИ ГАЗОВЫХ ПРОБЛЕМ

МОСКВА. 3 октября. РИА Новости.

Председатель правления "Газпрома" А.Миллер и министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко договорились в среду на встрече в Москве о погашении украинской стороной долга в 1,3 миллиарда долларов до 1 ноября и о недопущении повторения этой ситуации в будущем, сообщила пресс-служба российского газового холдинга.

В.ЮЩЕНКО ПОРУЧИЛ ПАРТИЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ ВЫБОРОВ ФОРМИРОВАТЬ КОАЛИЦИЮ И ОТБЫЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В ГЕРМАНИЮ

КИЕВ. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Планируется, что в Берлине Ющенко примет участие в ежегодной торжественной церемонии вручения премии "Квадрига", которая традиционно происходит 3 октября, в День немецкого единства.

Сегодня президент поручил партиям-победителям выборов формировать правительство и коалицию. "Даю поручение Партии регионов, БЮТ и НУ-НС вместе с другими победителями начать предварительные политические консультации относительно формирования большинства и правительства", - заявил Ющенко.

ТИМОШЕНКО ОТВЕРГЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПАРТИЕЙ РЕГИОНОВ

КИЕВ. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Лидер БЮТ Ю.Тимошенко не видит возможности сотрудничества с Партией регионов. Об этом она заявила сегодня в связи с предложением президента Украины к победителям выборов начать политические консультации по формированию правящей коалиции и правительства. Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ. Тимошенко "выразила абсолютную готовность к созданию нового парламентского большинства и профессионального правительства по итогам выборов соответственно соглашению между БЮТ и блоком НУ-НС". Сотрудничество "демсил с Партией регионов может развиваться только в одном направлении - придании парламентской оппозиции всех необходимых прав и компетенций для контроля за деятельностью власти. Любой иной вариант исключается", заявила Тимошенко.

По ее словам, в случае создания коалиции между Партией регионов и НУ-НС, блок БЮТ останется в оппозиции. " Мы честны перед людьми",- подчеркнула Тимошенко.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ВАЖНОЙ ЦЕЛЬЮ ПЕРЕГОВОРОВ ГЛАВ МИД РФ И МОНГОЛИИ СТАНЕТ ВЫВЕДЕНИЕ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВЕНЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

МОСКВА. 3 октября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня глава МИД России С.Лавров на встрече со своим монгольским коллегой Нямагийном Энхболдом. "Тот факт, что президенты наших стран наметили дальнейшие этапы в развитии сотрудничества с целью вывести его на уровень стратегического партнерства, придает особый импульс в развитии взаимодействия", - отметил Лавров. Российский министр констатировал регулярность контактов по линии МИД и отметил "взаимную пользу от этих встреч". Со своей стороны Н.Энхболд выразил уверенность, что "сегодняшние переговоры придадут новый импульс российско-монгольским отношениям и сотрудничеству между странами".