Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

7 октября 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

В БОЛЬШОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ПО СЛУЧАЮ ЕГО 55-ЛЕТИЯ

МОСКВА. 7 октября. ИТАР-ТАСС

В ней приняли участие жены и члены семей военнослужащих Министерства обороны РФ, погибших при исполнении воинского долга. Присутствовали также офицеры и старшие офицеры, проходящие службу и участвовавшие в перелете Москва - Чечня на самолете Су-27УБ, принимавшие участие в международном авиакосмическом салоне МАКС в Жуковском, а также несущие службу на подводных лодках "Архангельск", "Екатеринбург", крейсере "Петр Великий", офицеры, в разные годы участвующие во встречах с президентом России.

Кроме того, в этой встрече приняли участие председатель правительства В.Зубков, руководители Совета Федерации и Госдумы - С.Миронов и Б.Грызлов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов России, Генеральный прокурор России, руководитель Администрации президента, первые заместители главы правительства, бывший председатель правительства, а ныне директор СВР М.Фрадков, министры иностранных, внутренних дел, обороны, юстиции, по делам МЧС, директор ФСБ России, руководитель Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, директор Федеральной службы охраны, председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ и исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности, главкомы различных родов войск, руководители министерства обороны.

В.Путин встретил приглашенных в Екатерининском зале. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что "сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение - я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю, уважаю за все, что сделали Вы и Ваши подчиненные для возвращения престижа армии". "Мы помним, в каком состоянии были Вооруженные силы раньше, с чем мы столкнулись, в частности, в Кавказе. Главным фактором было мужество наших офицеров и рядовых солдат.

Еще многое нужно сделать, но на первое место выходят задачи социального характера. Конечно, много надо сделать в сфере подготовки, комплектования и все же на первую очередь выходят социальные задачи, положение женщин-военнослужащих, членов семей военнослужащих", - сказал Путин.

Затем президент с супругой пригласили собравшихся в другой зал.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЙСКАЯ СТОРОНА БУДЕТ ОЖИДАТЬ ОТ ЕВРОСОЮЗА ОЦЕНОК РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ШВЕЦИИ В ДЕЛЕ УСПАЕВА

СТОКГОЛЬМ. 7 октября. ИТАР-ТАСС

Решение правительства Швеции об отказе в экстрадиции Успаева стало одним из вопросов проходившей здесь дискуссии участников ежегодного собрания Международного общественного комитета "Россия в объединенной Европе". Магомед Успаев подозревается в причастности к похищению фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года. "Думаю, что этот вопрос скажется, безусловно, на наших двусторонних отношениях, например, сворачивании сотрудничества в сфере оказания правовой помощи", - заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. По его мнению, "эта тема должна стать предметом особого обсуждения в рамках имеющегося диалога между Россией и Европейским союзом, потому что наш диалог в сфере антитеррора является продвинутым, и нам нужно понимать, является ли данная странная позиция Швеции ее особой позицией, а не неким изменившимся подходом ЕС".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРОЕКТ РАЗРАБОТКИ КАШАГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БУДЕТ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ ПЕРЕГОВОРОВ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИТАЛИИ С РУКОВОДСТВОМ КАЗАХСТАНА

РИМ. 7 октября. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Италии Романо Проди во главе делегации предпринимателей направился сегодня с трехдневным визитом в Астану, где проведет переговоры с руководством Казахстана о разработке Кашаганского месторождения. Итальянская компания ЭНИ возглавляет международный концерн, работающий на крупнейшем обнаруженном за последние 30 лет месторождении нефти. Как заявляют в администрации премьера, Проди принадлежит нейтральная роль в разрешении возникших между участниками проекта противоречий.

Итальянцы возлагают большие надежды на визит после того, как работа на Кашаганском месторождении застопорилась из-за ряда претензий с казахской стороны. Как стало известно из правительственных источников, в ходе переговоров Романо Проди коснется нового законопроекта, принятого нижней палатой казахского парламента, позволяющего правительству разрывать контракты с иностранными компаниями. Этот законопроект вызывает опасения у итальянской стороны после того, как работы на Кашаганском месторождении были приостановлены из-за недовольства казахских партнеров отставанием по срокам, а также нарушениями экологического законодательства страны.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ЛИДЕРЫ ИРАКСКИХ ШИИТОВ ЗАКЛЮЧИЛИ МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

МОСКВА. 7 октября. РИА Новости

Два наиболее влиятельных в Ираке шиитских лидера, Абдул Азиз аль-Хаким и Муктада ас-Садр подписали соглашение об окончании вражды, сообщает Би-би-си. Лидеры решили "прекратить кровопролитие в стране" и объединенными усилиями воспитать в иракцах доброжелательное отношение друг к другу. Реализовать соглашение предстоит совместным комитетам, которые будут сформированы из сторонников обоих лидеров по всей стране. Команды лидеров также будут координировать действия в культурном и информационном поле, говорится в совместном заявлении. Абдул Азис аль-Хаким возглавляет политическую партию Высший исламский совет Ирака. Ас-Садру подчиняется "Армия Махди". Он считает, что оккупационные силы являются причиной нестабильности и растущей межконфессиональной вражды. Сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра покинули правительство еще в апреле, после того как правительство аль-Малики отказалось составить график вывода американских войск из Ирака. Политическое противостояние между двумя лидерами вылилось в ожесточенные столкновения шиитских боевиков на юге страны, отмечает Би-би-си.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА АРЕСТА РОССИЯНИНА В ЛИВАНЕ МОГУТ ПРОЯСНИТЬСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК

БЕЙРУТ. 8 октября. РИА Новости

Обстоятельства, связанные с арестом в Ливане гражданина России Сергея Высоцкого, могут проясниться в понедельник, сообщил российский консул в Ливане О.Коновалов. "На понедельник запланирована встреча в Генеральной прокуратуре Ливана для выяснения обстоятельств этого дела и получения копии обвинения", - сказал консул.

В настоящее время, сообщил представитель российского посольства, "принимаются все необходимые меры для консульского сопровождения вопроса, связанного с арестом Высоцкого". Это подразумевает ознакомление с уликами и доказательной базой обвинения, а также встречу с находящимся под арестом гражданином России.

Сергей Высоцкий, как стало известно корреспонденту РИА Новости, был задержан ливанскими властями в начале сентября. С группой жителей лагеря палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", в котором находилась база исламистов, он покидал его территорию и был "отфильтрован" военной контрразведкой.