Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

15 октября 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ЗУБКОВ ПОРУЧИЛ ГЛАВАМ РЕГИОНОВ СРОЧНО РАЗОБРАТЬСЯ С ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. 15 октября. РИА Новости

Премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил губернаторам и главам муниципальных образований как можно быстрее разобраться с порядком ценообразования на социально-значимые продовольственные товары и предотвратить рост цен на них. "Губернаторы, главы муниципальных образований обязаны срочно разобраться с подобным положением дел и заставить соответствующие службы пройти по всей цепочке от производителя до конечного продавца и разобраться, в чем же дело", - заявил Зубков в понедельник на еженедельном совещании у председателя правительства по мерам защиты продовольственного рынка.

По словам премьер-министра, "ситуация в целом стабилизировалась, но вопросы, почему так резко скакнули цены, остались".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ СОВФЕДА ОДОБРИЛ НАЗНАЧЕНИЕ ВЕШНЯКОВА ПОСЛОМ В ЛАТВИЮ

МОСКВА. 15 октября. РИА Новости

Комитет Совета Федерации по международным делам дал в понедельник на заседании согласие на назначение бывшего председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова послом России в Латвию, сообщил зампредседателя комитета В.Лихачев. "Мы проголосовали по этому вопросу единогласно", - сказал он.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПУТИН ОБЕЩАЕТ, ЧТО ПРИ СМЕНЕ ВЛАСТИ В РОССИИ БУДЕТ СОБЛЮДЕНА И БУКВА, И ДУХ КОНСТИТУЦИИ

ВИСБАДЕН. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России заявил, что при грядущей смене власти в России будет соблюдена и буква, и дух Конституции. "В России будут соблюдены не только буква, но и дух Конституции, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Висбадене. - Но это совсем не значит, что представители действующей власти не имеют право участвовать в жизни своей собственной страны. И только российский гражданин, российский избиратель может определить, кто и в какой части, в каком объеме может принять участие в этой работе".

В этой связи он привел пример Великобритании, где произошла смена премьер-министра без всяких выборов. "И созданы явно условия для того, чтобы сохранить власть в партии, которая в данном случае у власти, - сказал президент РФ. - Есть и другие примеры подобного рода".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПРЕВЫСИЛ 130 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

МОСКВА. 15 октября. ИТАР-ТАСС

За январь - август 2007 года объем инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования превысил 130 млрд. долларов, что на 22,1% больше, чем за тот же период прошлого года. "Больше половины объема прямых инвестиций, по сути, направляются в техническое обновление производства - вложения в оборудование и транспортные средства", - сообщил сегодня премьер-министр В.Зубков, открывая очередное ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

По его словам, в первом полугодии 2007 года "мы получили рекордный объем иностранных инвестиций - 60,3 млрд. долларов". "Без малого это в три раза больше, чем за тот же период прошлого года, при этом весь накопленный объем иностранных инвестиций, по данным премьера, - уже достиг 178,5 млрд. долларов", - сказал он. "Это много, но как отметил президент РФ на Госсовете в Уфе, все же для России недостаточно большие объемы капитальных вложений", - заметил премьер.

"И хотя российская экономика может и готова принимать более весомые вливания, для нас на первом месте - направить эти ресурсы в приоритетные сектора", - сказал он.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ФСКН КОНСТАТИРУЕТ СОКРАЩЕНИЕ ОБЪЕМОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В РОССИИ

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) констатирует сокращение объемов распространения и потребления наркотиков в стране. Об этом сообщил сегодня руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов на пресс-конференции в Великом Новгороде, посвященной Всероссийской программе "Поезд в будущее".

По его словам, ситуация с наркотиками в России улучшается - сокращаются объемы их распространения и потребления. "Число наркозависимых за минувший год сократилось на 400 тысяч человек", - отметил представитель наркоконтроля.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

НА 9-М РАУНДЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ ПОДПИСАНЫ
5 ДОКУМЕНТОВ

ВИСБАДЕН. 15 октября. ИТАР-ТАСС

В присутствии В.Путина и А.Меркель на проходящем в Висбадене 9-м раунде российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне сегодня подписаны
5 документов: Соглашение между Министерством образования и науки РФ и Министерством образования и научных исследований ФРГ "О сотрудничестве в разработке и применении источников фотонного излучения на базе ускорителей"; Декларация о намерениях по сотрудничеству в сооружении и эксплуатации Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов между Федеральным агентством по атомной энергии и Министерством образования и исследований ФРГ (проект "ФАИР"); Меморандум о завершении сделки между РАО "ЕЭС России", "ОГК-4" и "Е.ОН Раша и Пауэр"; Протокол к Соглашению между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года и Протокол к нему от 26 мая 1996 года; Соглашение об установлении побратимских отношений между городом Пермь (Россия) и городом Дуйсбург (Германия).

ПУТИН ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДАТЬ ПРИНЦИПЫ РАВНОПРАВИЯ И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ, ЕС И НАТО

ВИСБАДЕН. 15 октября. ИТАР-ТАСС

На итоговой пресс-конференции после завершения в Висбадене очередного форума общественности "Петерубргский диалог", президент России сообщил, что на нем "подробно обсуждались перспективы отношений" в этом "треугольнике". "Мы были едины в том, что наиболее прочная модель таких отношений - это равноправное, взаимоуважительное и обращенное в будущее партнерство", - подчеркнул он.

Глава российского государства особо отметил "чрезвычайную полезность" такого обмена мнениями с федеральным канцлером Германии накануне юбилейного, 20-го, саммита Россия-ЕС, который пройдет в конце октября в Португалии.

ГЛАВЫ МИД СТРАН ЕВРОСОЮЗА ГОТОВЫ СНЯТЬ ВИЗОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ УЗБЕКИСТАНА, НО СОХРАНИТЬ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ

ЛЮКСЕМБУРГ. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявила сегодня еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер в рамках открывшегося в Люксембурге заседания Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам. По ее словам, снятие части визовых ограничений позволит вести более плотный диалог с Узбекистаном по проблемам прав человека. Согласно проекту постановления Совета ЕС, министры планируют снять запреты на поездки в страны Евросоюза для 4 из 12 остающихся в "черном списке" ЕС узбекских чиновников. Вместе с тем ЕС сохраняет эмбарго на поставки в Узбекистан "оружия, военной и полицейской техники, а также техники двойного назначения, которая может быть использована для внутренних репрессий". Этот режим санкций будет действовать в течение 6 месяцев.

ГЛАВЫ МИД СТРАН ЕС ОДОБРИЛИ ВВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ МЬЯНМЫ

МОСКВА. 15 октября. РИА Новости

Главы МИД 28 стран Евросоюза одобрили введение дополнительных санкций в отношении властей Мьянмы (бывшая Бирма), силой подавивших антиправительственные выступления в стране, сообщает в понедельник агентство Рейтер. На заседании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге было одобрено решение о введении дополнительных санкций против правительства Мьянмы, где с 19 августа проходят массовые волнения.

В отношении Мьянмы со стороны Евросоюза уже действует ряд санкций: ЕС запретил въезд на свою территорию 375 лицам, близких к правящему режиму, а европейским предприятиям запрещено финансировать госпредприятия Мьянмы.

СБ ООН ПРОДЛИЛ НА ПОЛГОДА МАНДАТ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ МИССИИ ООН В ГРУЗИИ

ООН. 15 октября. РИА Новости

Совет Безопасности продлил мандат наблюдательной миссии в ООН в Грузии (МООНГ) еще на шесть месяцев до 15 апреля 2008 года. Резолюция, соавтором которой была Россия, принята единогласно. Предыдущий мандат миссии истекает в понедельник.

СОВБЕЗ ООН ПОТРЕБОВАЛ ОТ ГРУЗИИ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

ООН. 15 октября. РИА Новости

Совет Безопасности ООН потребовал от Грузии свободы передвижения российских миротворцев, отметив их стабилизирующую роль, отмечается в резолюции СБ, принятой единогласно. "Подчеркиваем, что прямая ответственность обеих сторон (Грузии и Абхазии) в обеспечивании достаточной безопасности и свободы передвижения в зоне конфликта миротворческих сил СНГ, миссии ООН и другого международного персонала, а также призываем обе стороны исполнить свои обязательства и проявить полное сотрудничество с миссией ООН и миротворческими силами СНГ", - говорится в принятом документе.

Грузия ранее потребовала вывода российских миротворцев из зоны конфликта и замены их на международные силы.

СОВБЕЗ НА ГОД ПРОДЛИЛ МАНДАТ МИССИИ ООН НА ГАИТИ, РАСШИРИВ ЧИСЛО МИРОТВОРЦЕВ

ООН. 16 октября. РИА Новости

Совет Безопасности ООН на год продлил мандат стабилизационной миссии ООН на Гаити до 15 октября 2008 года, отметив, что ситуация в стране "в плане безопасности остается нестабильной". "Трансграничный и международный незаконный оборот наркотиков и оружия по-прежнему негативно сказывается на стабильности положения в Гаити", - говорится в единогласно принятой резолюции.

ЕВРОСОЮЗ ОДОБРИЛ ОТПРАВКУ МИРОТВОРЦЕВ В ЧАД

БРЮССЕЛЬ. 15 октября. РИА Новости

Главы МИД стран-членов Евросоюза на заседании в понедельник в Люксембурге одобрили начало миротворческой операции ЕС в Чаде, сообщил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По словам Соланы, отправка европейских миротворцев в Чад будет также способствовать стабилизации ситуации в суданской провинции Дарфур.

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

НА УКРАИНЕ СОЗДАНА "ОРАНЖЕВАЯ" КОАЛИЦИЯ

КИЕВ. 15 октября. РИА Новости.

Соглашение о коалиции парламентского большинства подписали пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Под документом поставили подписи лидер БЮТ Ю.Тимошенко и лидеры блока НУНС В.Кириленко и Ю.Луценко. Один из лидеров НУНС В.Кириленко уточнил, что соглашение парафировано. "Когда мы говорим о парафировании, это значит, что точно такое же соглашение без изменений будет подписано уже как конституционное на заседании Верховной Рады", - сообщил Кириленко.

По его словам, лидеры НУНС и БЮТ договорились, что невозможно формирование парламентской коалиции с участием Партии регионов и Компартии.

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЗДАННОЙ ИМ СЕГОДНЯ ПАРТИИ

БИШКЕК. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Киргизии Курманбек Бакиев на учредительном съезде созданной им партии "Ак-жол элдик партиясы" (Народная партия "Светлый путь") избран ее председателем. За это решение проголосовало подавляющее большинство делегатов съезда.

"Мы создаем партию из народа и для народа", - заявил Бакиев.

ЦЕНТРИЗБИРКОМ УЗБЕКИСТАНА ДОПУСТИЛ К УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ПЯТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОДНУ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ТАШКЕНТ. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Центризбирком Узбекистана сегодня утвердил список политических партий и инициативных групп, допущенных к участию в выборах президента 23 декабря.

Наряду с пятью политическими партиями своего кандидата на пост президента впервые в истории выборов в Узбекистане выдвинула инициативная группа избирателей, объединяющей свыше 300 активистов различных общественных объединений и неправительственных организаций страны. Кандидатом от группы стал глава комитета Нижней палаты парламента по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмал Саидов.

Тем временем Политсовет Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинул на пост президента действующего главу государства Ислама Каримова.

 ДРУГИЕ СТРАНЫ

ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ОТМЕНИТ ЭМБАРГО НА ПРОДУКЦИЮ ИЗ ПОЛЬШИ, ТО ВАРШАВА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В ВТО

МОСКВА. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Ардановски. "Однако нам бы этого не хотелось, - сказал он. - ВТО определяет стандарты, нормы и требования в мировой торговле". "Россия старается вступить в ВТО, и это важно, чтобы именно такая сильная страна стала членом ВТО, - указал замминистра. - Польша хотела бы, чтобы Россия стала членом ВТО".

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПОДПИШЕТ В ТЕГЕРАНЕ СОГЛАШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С ИРАНОМ И ТУРКМЕНИЕЙ И ОБСУДИТ СТАТУС КАСПИЯ

АЛМА-АТА. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Казахстана Н.Назарбаев вылетел сегодня в Тегеран. Как сообщил МИД Казахстана, сегодня начинается двухдневный официальный визит Назарбаева в Иран. В рамках официального визита Назарбаев проведет встречу с духовным лидером страны Аятоллой Хаманеи, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Кроме того, намечены переговоры в расширенном и узком формате с участием президентов двух стран, а также членов официальной делегации. Планируется подписание ряда документов в области культуры, туризма и сотрудничества портов Казахстана и Ирана на Каспийском море.

ТАЙВАНЬ ОТВЕРГ ПРИЗЫВ ПЕКИНА ДОСТИЧЬ СОГЛАСИЯ О МИРЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ОДНОГО КИТАЯ

СЯНГАН /ГОНКОНГ/. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Тайвань отверг призыв КНР "на основе принципа одного Китая" официально договориться о прекращении состояния вражды между сторонами и достичь соглашения о мире". О своей негативной реакции Тайбэй сообщил вскоре после того, как с такой инициативой выступил сегодня на открытии 17 съезда Компартии Китая генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Ху Цзиньтао.

По словам официального представителя тайваньской администрации, Се Цзивэя такое предложение "не имеет никакого значения". "Мы не будем обсуждать никаких вопросов, касающихся обеспечения мира, воссоединения и других проблем с Пекином", - заявил он, обвинив материковый Китай в подавлении стремления к свободе населения Тибета и поддержке репрессивного военного режима в Мьянме (Бирме).

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СОВМЕСТНО С ИНОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ ВЕДУТ АКТИВНУЮ РАБОТУ ПО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЕ В ОТНОШЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в одной из российских спецслужб, соответствующими компетентными ведомствами совместно с иностранными партнерами ведется активная, многоплановая работа по полученным накануне сведениям о террористической угрозе в отношении главы российского государства.

РОССИЯ ПРИЗЫВАЕТ НАТО К СОВМЕСТНОЙ БОРЬБЕ С АФГАНСКИМ НАРКОТРАФИКОМ

ООН. 16 октября. РИА Новости

Россия призвала НАТО к совместной борьбе с афганским наркотрафиком, который остается главной финансовой подпиткой мирового терроризма, сказал постпред России Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. "Полагаем, что для борьбы с афганским наркотрафиком было бы полезно налаживание конструктивного сотрудничества между Организацией договора коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО. Подтверждением этому служит успех пилотного проекта Совета Россия-НАТО по подготовке офицеров антинаркотической полиции Афганистана и стран Центральной Азии, осуществляемого на базе российского центра в Домодедово", - сказал Чуркин.

"Подрывная деятельность экстремистов и террористов подпитывается из серьезных финансовых источников, главным из которых по-прежнему остается наркоторговля. Тревогу вызывает обвальный рост незаконного производства наркотиков. Необходимо существенно активизировать антинаркотические усилия не только на территории Афганистана, но и вокруг него путем создания при координирующей роли ООН и участии соседних стран комплексной системы поясов антинаркотической и финансовой безопасности", - сказал Чуркин.