Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 октября 2007 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ВСЕ 14 ПАРТИЙ УСПЕЛИ СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ СВОИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СПИСКОВ - ЦИК РФ

МОСКВА. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Практически без потерь удалось преодолеть промежуточный этап думской избирательной кампании всем 14 партиям, заявившим о намерении участвовать в думских выборах 2 декабря. "Все потенциальные претенденты на мандаты уложились в отведенные законом сроки и успели сдать в ЦИК РФ документы на регистрацию своих федеральных списков", - сообщил член ЦИК Игорь Борисов.

В последний день принесли свои документы 6 партий: "Единая Россия" /ЕР/, "Гражданская сила", Партия мира и единства, Аграрная партия России, Партия социальной справедливости и "Народный Союз". Все они, кроме ЕР, намерены регистрироваться на основании подписных листов, число которых должно быть не менее 200 тыс. для каждой партии. Всего же подписные листы сдали в ЦИК 7 партий - ранее это сделали Демпартия России и "Зеленые". Избирательный залог в размере 60 млн. руб внесли "Справедливая Россия", "Патриоты России", СПС и "Яблоко". Три партии, представленные в действующем парламенте - ЕР, КПРФ и ЛДПР - по закону регистрируются без подписей и залога.

На проверку документов и решение вопроса о регистрации закон отводит ЦИК 10 дней. И уже 28 октября станет известно, какие партии продолжат борьбу за думские мандаты.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ОБЕСПЕЧИТ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КУРСА ПУТИНА ЧЕРЕЗ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО В БУДУЩЕЙ ДУМЕ - ГРЫЗЛОВ

МОСКВА. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ

Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что реальным лидером партии парламентского большинства является Президент РФ Владимир Путин.

"Владимир Владимирович Путин возглавляет список партии (на выборах в Госдуму - ИФ), он лидер нашей партии, значит - лидер партии парламентского большинства", - заявил Б.Грызлов в среду журналистам в ответ на просьбу пояснить один из тезисов его статьи, опубликованной в среду в "Российской газете". Смысл этого тезиса состоит в том, что и после президентских выборов 2008 года В.Путин будет продолжать руководить страной.

Б.Грызлов уверен, что "Единая Россия" на парламентских выборах в декабре одержит победу. "Это мнение и избирателей", - подчеркнул он, сославшись на опросы общественного мнения по данному поводу.

"В этой ситуации мы обеспечим преемственность курса действующего Президента, сформировав парламентское большинство.

ЛИДЕР "ПАТРИОТОВ РОССИИ" ПРИЗЫВАЕТ ГЛАВ РЕГИОНОВ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНРЕСУРСА В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

МОСКВА. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ

Лидер партии "Патриоты России", депутат Государственной Думы Геннадий Семигин обнародовал в среду свое обращение к руководителям субъектов РФ с призывом не использовать административные ресурсы на предстоящих парламентских выборах.

"Партия "Патриоты России" считает своим долгом обратиться как к "Единой России", так и к губернаторам - ее сторонникам с призывом воздержаться от возможных злоупотреблений властным ресурсом и обеспечить честный и подлинно соревновательный характер избирательной кампании", - говорится в документе, подписанном Г.Семигиным.

В нем отмечается, что "ни для кого не является секретом, что партия "Единая Россия" еще до начала избирательной кампании объявила о своих претензиях на подавляющее большинство в новом составе Государственной Думы, а большинство руководителей российских регионов, возглавляющие региональные списки "Единой России", взяли на себя обязательства обеспечить ей в своих регионах максимальное количество голосов избирателей".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОДДЕРЖАЛ ДЕНОНСАЦИЮ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РФ И УКРАИНЫ О СРЕДСТВАХ СИСТЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

МОСКВА. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по безопасности единогласно поддержал проект закона "О денонсации Соглашения между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". Документ внесен в нижнюю палату Правительством РФ.

Парламентарии отметили, что решение о денонсации Соглашения обусловлено как военно-техническими, так и политическими причинами.

Договор между правительствами двух стран был подписан в Киеве в 1997 году, сообщается в пояснительной записке к проекту. В то же время, считают авторы документа, Минобороны России делает основной акцент на использование узлов, расположенных на территории нашей страны, учитывая, что технические ресурсы украинских узлов истекли в 2005 году. Авторы также указывают, что Украина "практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по назначению".

НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА РФ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОПЫТКИ ТБИЛИСИ СИЛОЙ РЕШИТЬ АБХАЗСКУЮ И ЮГООСЕТИНСКУЮ ПРОБЛЕМУ

СОЛНЕЧНОГОРСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Начальник Генерального штаба РФ генерал армии Юрий Балуевский не исключил, что Тбилиси пойдет на силовое решение проблемы Абхазии и Южной Осетии.

"Вы наверняка помните заявление господина Саакашвили (М.Саакашвили - президент Грузии), где он грозился, по крайней мере, до очередного избрания на пост президента решить проблему Абхазии и Южной Осетии. На мой взгляд, решение этой проблемы подразумевается, в том числе и силовым путем", - сказал Ю.Балуевский.

По словам Ю.Балуевского, попытка силового решения вопроса в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов может привести к гражданской войне.

КОМАНДУЮЩИЙ СИЛАМИ ОБОРОНЫ ЭСТОНИИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО АВИАБАЗЫ НАТО В ЭМАРИ

ТАЛЛИН. 17 октября. ИНТЕРФАКС

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс высказался против строительства авиационной базы НАТО в Эмари близ Таллина.

"Это чрезвычайно чувствительный вопрос в отношениях с Россией и возможно, нам вовсе не пойдет на пользу, если мы это сделаем", - сообщил он в интервью эстонскому телеканалу 2.

5 октября министерство обороны Эстонии сообщило, что в Эмари, где во времена СССР находился один из крупнейших советских военных аэродромов, начались работы по реконструкции, которые обойдутся в примерно миллиард крон (15,6EEK/1EUR).

"По завершении работ Эмари будет способен принимать самолеты союзных войск, начиная от истребителей и до современных транспортных самолетов", - говорилось в сообщении Минобороны для прессы. При этом было отмечено, что вклад Эстонии и НАТО в реконструкцию примерно равнозначен.

ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ НАДЕЕТСЯ, ЧТО НАТО ПРОДЛИТ ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАН БАЛТИИ

ВИЛЬНЮС. 17 октября. ИНТЕРФАКС

Президент Литвы Валдас Адамкус принял прибывшего в Вильнюс главнокомандующего Союзнических вооруженных сил НАТО в Европе генерала Джона Крадока и обсудил с ним вопросы укрепления безопасности, осуществления международных миссий.

"В.Адамкус в беседе выразил надежду, что стремление государств Балтии продлить миссию "воздушной полиции" НАТО до 2018 года будет поддержано", - сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства отметил, что миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии с базы ВВС Литвы "Зокняй" под Шяуляем силами ВВС стран членов альянса "является очень важной для Литвы, не имеющей своих истребителей, способных охранять воздушное пространство от нарушителей".

"Пользуясь такой поддержкой партнеров по НАТО, Литва может уделять больше внимания на укрепление оперативных сил", - подчеркнул президент.

В.Адамкус заверил генерала, что Литва планирует и впредь участвовать в возглавляемых НАТО международных операциях в Афганистане, Ираке и Косово.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

Создание системы ПРО Японии и США подорвет стратегическую стабильность в мире - Лавров

 

МОСКВА. 17 октября. РИА Новости

"Мы против создания противоракетных систем, нацеленных на обеспечение военного превосходства. Развертывание подобных систем может подстегнуть гонку вооружений в региональном и глобальном масштабах", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью японскому агентству Киодо Цусин в преддверии рабочего визита в Японию.

"Исходим из того, что японско-американское взаимодействие в рамках союза не будет направлено против третьих стран, а напротив, будет синхронизировано с коллективными усилиями по поддержанию безопасности в регионе", - заявил министр.

Он обратил внимание на то, что Япония при обсуждении проблем ПРО ссылается на северокорейскую ракетную угрозу.

"Нам хорошо известны опасения Токио на этот счет. Однако решение проблемы, на наш взгляд, проще, а главное, эффективнее искать в политико-дипломатической плоскости", - сказал Лавров.

По его мнению, это подтверждает прогресс в рамках шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова с участием России, США, Китая, Японии, КНДР и Республики Корея.

Министр отдельно коснулся формирования военно-политического "треугольника" в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием США, Японии и Австралии.

"Формат закрытых военно-политических союзов, вызывает вопросы у не входящих в них соседних стран относительно того, для чего и против кого эти союзы создаются", - сказал министр. Поиск путей обеспечения собственной безопасности на блоковой основе, как считает министр, это - "контрпродуктивный подход, который не будет способствовать укреплению доверия в регионе и, скорее всего, принесет участникам таких комбинаций результаты, обратные желаемым".

ЗАПАД ПОЛУЧИЛ ОТ КАСПИЙСКОГО САММИТА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ В РЕГИОНЕ - СМИ

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН. 17 октября. ИНТЕРФАКС

Западная печать, широко комментируя результаты саммита прикаспийских государств в Тегеране, обращает особое внимание на принятую там декларацию и заявления Президента России Владимира Путина о недопустимости агрессии или каких-либо военных действий в отношении одного из прикаспийских государств.

"Высказывания Президента Путина и декларация появились в то время, когда Соединенные Штаты отказываются исключить военную акцию с целью остановить ядерную энергетическую программу Ирана", - пишет "Нью-Йорк таймс".

Со своей стороны, "Вашингтон пост" пишет в среду, что, приняв совместную декларацию, "лидеры (прикаспийских стран) подали сигнал о том, что соседи Ирана выступают против любой военной акции Соединенных Штатов или их союзников".

Как замечает лондонская "Таймс", "декларация пяти государств не уточняет конкретную угрозу". "Однако, - утверждает газета, - уже давно ходили слухи, что США добиваются от Азербайджана разрешения использовать его аэродромы для возможной военной акции, чтобы не допустить разработку Ираном ядерной бомбы".

Такое же мнение высказывает другая британская газета "Гардиан", которая расценивает заявленную на саммите позицию как "завуалированное предупреждение США не прибегать к военным ударам".

ГЛАВА МИД КИПРА ПОДОЗРЕВАЕТ ТУРЦИЮ В ПОДГОТОВКЕ "КОСОВСКОГО СЦЕНАРИЯ" ДЛЯ СЕВЕРНОГО КИПРА

БРЮССЕЛЬ. 17 октября. РИА Новости

"Турция, вероятно, готовит сценарий, подобный Косово, для северной части Кипра", - цитируют СМИ слова министра иностранных дел Кипра Эрато Козаку Маркуллиса.

Власти сербского края Косово, находящегося под временным протекторатом ООН, заявляют о намерении в одностороннем порядке провозгласить независимость края от Сербии, если его статус не будет определен на уровне ООН.

По словам Маркуллиса, Никосия не приемлет "косовского сценария" для северной части острова, и считает, что решение проблемы разделенного Кипра может быть найдено только в рамках Совета Безопасности ООН.

Кипрский вопрос является одним из камней преткновения в отношениях Турции и ЕС. В декабре прошлого года переговоры Турции с Евросоюзом были приостановлены по восьми из 35 технических пунктов интеграционного досье, в том числе в связи с отказом Анкары открыть Республике Кипр, являющейся членом ЕС, свои порты.

ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО ТУРЦИЯ НЕ ПРЕДПРИМЕТ ВООРУЖЕННОГО РЕЙДА НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ

ПАРИЖ. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Ирака Джаляль Талабани выразил надежду, что Турция не предпримет вооруженного рейда на иракскую территорию с целью нападения на базы повстанцев из Курдской рабочей партии /КРП/.

"Мы надеемся, что наш друг, премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган, проявит достаточную мудрость и вооруженной интервенции не будет, - заявил иракский лидер после переговоров с президентом Франции Николя Саркози и министром иностранных дел Бернаром Кушнером в Елисейском дворце. - Иракское правительство готовы сотрудничать с турецкими властями для достижения соглашения, и мы активизируем работу комиссии, созданной Турцией, Ираком и США для решения этой проблемы".

*** Парламент Турции одобрил запрос правительства о проведении воинской операции в Северном Ираке. Таким образом, турецкие власти получили право реализовать трансграничную операцию в течение одного года.

ПРЕЗИДЕНТ СИРИИ ПОДДЕРЖАЛ НАМЕРЕНИЯ АНКАРЫ ПРОВЕСТИ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В СЕВЕРНОМ ИРАКЕ

АНКАРА. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Президент Сирии Башар Асад поддержал намерения Анкары провести операцию по уничтожению курдских боевиков в Северном Ираке.

"Мы поддерживаем решения турецкого правительства, касающиеся борьбы с терроризмом и осознаем, что целью подобной военной операции являются определенные группы лиц, совершающие нападения на турецких военнослужащих", - заявил Асад. Он также добавил, что у Турции "есть право на проведение трансграничной операции против курдских боевиков".

ВОСЕМЬ ПАЛЕСТИНЦЕВ РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДАРА ИЗРАИЛЬСКИХ ВВС ПО ЮГУ СЕКТОРА ГАЗА

КАИР. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Как сообщается, вертолет выпустил одну ракету по группе активистов "Сарая Аль-Кудс" /"Роты Иерусалима" - вооруженное крыло "Исламского джихада"/ в районе города Хан-Юнис. Среди пострадавших - четверо членов группировки.

Ранее вооруженные столкновения вспыхнули вблизи Хан-Юниса между палестинцами и армейскими подразделениями, вторгшимися при поддержке бронетехники в Газу. В стычках погибли израильский военнослужащий и активист боевого крыла движения ХАМАС - "Бригады Иззэддина аль-Кассама".

Один из участвовавших в операции солдат был убит, когда палестинцы обстреляли бронемашину из ручного противотанкового гранатомета. Ответственность за это нападение уже взяли на себя три палестинские группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама", "Роты Иерусалима" и Комитеты народного сопротивления.

В общей сложности ранения получили 18 арабов, 15 арестованы.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА В ТЕГЕРАН ПУТИН ПЕРЕДАЛ РУКОВОДСТВУ ИРАНА ПОСЛАНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ - АЛИ ЛАРИДЖАНИ

ТЕГЕРАН. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин передал руководству Ирана послание во время состоявшегося визита в Тегеран. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани.

Духовный лидер и руководитель ИРИ аятолла Али Хаменеи сказал в беседе с российским лидером, что Иран "обдумывает предложение России". Комментируя эту фразу, Лариджани отметил: "Да, были высказаны точки зрения, которые сейчас рассматриваются". Он утвердительно ответил на вопрос о том, было ли передано российским лидером послание властям ИРИ.

Отвечая на вопрос о том, было ли связано это послание с "ядерным досье" ИРИ, секретарь иранского совбеза сказал: "Да, этот вопрос тоже был". Вместе с тем, он отказался сообщить какие-либо детали и дать разъяснения по этому поводу.

ИРАНСКОЕ ЯДЕРНОЕ ДОСЬЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ В ХОДЕ САММИТА РОССИЯ-ЕС В МАФРЕ - ЧИЖОВ

МОСКВА. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Иранское ядерное досье будет обсуждаться в ходе саммита Россия-ЕС в португальском городе Мафра в октябре. Об этом сообщил постпред РФ при Европейских сообществах в Брюсселе Владимир Чижов.

Отвечая на вопрос о возможности введения односторонних санкций Евросоюзом в отношении Ирана, Чижов отметил, что стороны исходят из уважения к решениям Совбеза ООН, "которые касаются того, как будет развиваться диалог с Тегераном". "Мы рассчитываем, что через диалог мы получим ответы на все вопросы касательно иранской ядерной программы", - подчеркнул он.

НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ АЛИ ЛАРИДЖАНИ И ХАВЬЕРА СОЛАНЫ ПРОЙДЕТ 23 ОКТЯБРЯ В ОДНОЙ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ СТОЛИЦ - СОВБЕЗ ИРАНА

ТЕГЕРАН. 17 октября. ИТАР-ТАСС

Новый раунд переговоров по иранской ядерной проблеме секретаря Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Али Лариджани и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы пройдет 23 октября в одной из европейских столиц. Об этом сообщил заместитель секретаря ВСНБ Ирана Джавад Ваиди.

"Переговоры Лариджани и Соланы пройдут во вторник, 23 октября", - цитирует иранского чиновника информагентство ИСНА. "Они состоятся в одной из европейских стран, - добавил он. - Возможно, встреча пройдет в Вене или в Риме".

Последний раз два политика провели обмен мнениями относительно ситуации вокруг иранского "ядерного досье" в середине сентября. Тогда Лариджани подверг критике "некоторые невзвешенные голоса, которые преследуют цель нанести ущерб конструктивному взаимодействию Ирана с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ и рассматриваются как /политическое/ давление".