Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 ноября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ РОССИИ СОТРУДНИЧАТЬ С ГОСУДАРСТВАМИ ИБЕРО-АМЕРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Россия готова к существенному наращиванию сотрудничества с государствами Иберо-американского сообщества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, заявил В.Путин в своем приветственном послании участникам XVII встречи Глав иберо-американских государств, которая проходит 8-9 ноября в городе Сантьяго (Чили).

2. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ И ДЕМОКРАТИИ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ 42% РОССИЯН, А СОЦИАЛИЗМУ - ПОЧТИ ВТРОЕ МЕНЬШЕ

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

В настоящее время, как и десять лет назад, российской общественное мнение отдает предпочтение государству с рыночной экономикой и демократическим устройством, свидетельствуют исследования ВЦИОМ, в четверг обнародованные в Москве. Так, по данным социологов, сейчас 42% опрошенных россиян хотели бы, чтобы в будущем наша страна стала государством с рыночной экономикой и демократическим устройством (в 1997 г таковых было 48%). За возврат к социалистическому государству с коммунистической идеологией высказываются почти втрое меньше - 16% респондентов (20%). Для пятой части респондентов (21%) более популярно совершенно особое устройство и особый путь для России (18% в 1997 г.). Империей, монархией, подобной той, которая была в 19 веке, по данным ВЦИОМ, Россию предпочитают видеть 3% опрошенных (6%). При этом 15% респондентов не смогли определиться в вопросе, какой путь развития России они предпочли бы.

ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ" ГОТОВЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ ПОЧТИ 60% ИЗБИРАТЕЛЕЙ СТРАНЫ

С.-ПЕТЕРБУРГ. 8 ноября. РИА Новости

Об этом сообщил научный руководитель петербургского Агентства социальной информации Р.Могилевский. Такие данные социологических опросов населения он привел на пресс-конференции в четверг. Могилевский пояснил, что соцопрос проводился по инициативе Ассоциации региональных социологических центров "Группа 7/89" в 19 регионах страны. В опросе приняли участие почти 15 тысяч респондентов крупнейших городов и областей России, кроме регионов Дальнего Востока. Опрос проводился в виде формализованного интервью по месту жительства и по телефону, статистическая погрешность - менее 2%.

При опросе использовался так называемый "мягкий рейтинг" - то есть опрашиваемый мог назвать сразу несколько партий, за который он мог бы проголосовать.

ЛИДЕР "ЯБЛОКА" СЧИТАЕТ, ЧТО У ЕГО ПАРТИИ ЕСТЬ ШАНСЫ ВОССТАНОВИТЬ ФРАКЦИЮ В ГОСДУМЕ

САРАТОВ. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ

Шансы "Яблока" пройти в Госдуму РФ на выборах 2 декабря и вновь образовать там фракцию достаточно велики, заявил лидер партии Г.Явлинский. "Мы считаем, что шансы такие, в принципе, существуют. Дело это очень непростое в нынешних условиях, но еще у нас есть четыре недели ведения кампании. Мы уверены, что, по тем данным, которые у нас есть, кампания ведется очень серьезная с нашей стороны", - отметил он.

Лидер "Яблока" также заявил, что считает проходящую кампанию по выборам в Госдуму "неравноправной".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ЗАДАЧА ЕВРАЗИЙСКОГО ФОРУМА - РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНЕ - ГЕНСЕК ШОС

ПЕКИН. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ

Евразийский форум, открывшийся в четверг в Сиани (северо-западный Китай), призван способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и в регионе, считает генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев. "Форум является уникальной площадкой для продвижения экономического сотрудничества на территории ШОС. Это важнейшее событие ШОС, проводимое вслед за состоявшимся 2 ноября в Ташкенте заседанием Совета глав правительств организации, даст позитивный импульс укреплению экономического сотрудничества, окажет содействие распространению информации об экономическом, инвестиционном, финансовом, туристическим потенциалом нашего региона", - сказал он на церемонии открытия.

РОССИЯ, КНР И СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ СОВЕРШЕНСТВУЮТ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ПЕКИН. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ

Казахстан, Китай, Киргизия, Россия и Таджикистан готовят проект межгосударственного документа о создании единой информационной сети в рамках Соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе совместной границы, заявил в четверг председатель в Совместной контрольной группе от совместной стороны Э.Асаналиев. "Если ранее Совместная контрольная группа общалась по дипломатическим каналам, то сейчас мы работаем над проектом соглашения о создании информационной сети связи между участниками совместной стороны. Китай готов работать в этом формате и подключить к ней свой абонентский пункт", - сказал дипломат.

В четверг в Пекине завершилось 17-е заседание Совместной контрольной группы (СКГ) - механизма контроля над реализацией Соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе совместной границы, а также Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. Первое было подписано 26 апреля 1996 г. Казахстаном, Китаем, Киргизией, Россией и Таджикистаном в Шанхае, второе - 24 апреля 1997 года в Москве.

В МОСКВЕ СЧИТАЮТ НЕДОПУСТИМЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБСЕ В ПОЛИТИЗИРОВАННЫХ ЦЕЛЯХ

ВЕНА. 8 ноября. РИА Новости

Россия считает недопустимым использование механизмов ОБСЕ для проталкивания односторонних политизированных подходов к "замороженным" конфликтам, заявил заместитель министра иностранных дел РФ А.Грушко. "Такой подход ведет к росту напряженности и недоверия, отбрасывает урегулирование назад", - заявил он после участия в работе расширенного заседания Постоянного совета ОБСЕ.

"Проблема Косово уже в ближайшее время станет реальным испытанием приверженности государств основополагающим принципам ОБСЕ и, следовательно, проверкой на прочность самой Организации", - подчеркнул Грушко.

РОССИЯ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ РЕФОРМУ ОБСЕ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ВСТРЕЧИ ГЛАВ МИД В МАДРИДЕ

ВЕНА. 8 ноября. РИА Новости

Россия предлагает сконцентрировать работу заседания Совета министров иностранных дел (CМИД) ОБСЕ в Мадриде в конце ноября на вопросах дальнейшего реформирования организации, заявил замглавы МИД РФ А.Грушко. "Речь идет о придании завершенного характера институциональному строительству ОБСЕ и насыщении политической повестки дня Организации проблемами реагирования на современные вызовы и угрозы безопасности, которые способны объединить государства-участники", - сказал российский дипломат после расширенного заседания Постоянного совета ОБСЕ.

"Для того, чтобы добиться коренного изменения существа работы Организации, прежде всего необходимо продолжить усилия по ее институциональному реформированию, и мы совместно с нашими партнерами высказались за продолжение работы над Уставом ОБСЕ", - подчеркнул Грушко.

ЕС И РОССИЯ ЗАВИСЯТ ДРУГ ОТ ДРУГА, ОСОБЕННО ВВИДУ УСИЛЕНИЯ КНР И ИНДИИ

МОСКВА. 8 ноября. РИА Новости.

Россия является одним из наиболее важных игроков на международной арене, хотя не все в Европе это понимают. Такое мнение высказали участники делегации Сената (верхней палаты парламента) Франции, которые провели в четверг встречу с коллегами из Совета Федерации. "Россия - важный игрок на международной арене и незаменимый участник международного общения", - заявил сенатор Патрис Желяр, возглавляющий группу франко-российской дружбы в Сенате Франции. "Нужно признать, что Европейский Союз продолжает смотреть на Россию сквозь мутные очки, которые устарели после падения Берлинской стены", - заметил, в свою очередь, сенатор Ив Поззо ди Борго. По его словам, странам ЕС "следует понять, что Евросоюз и Россия зависят друг от друга, особенно перед лицом усиления мощи Китая и Индии".

В ходе деловой встречи посланцы Сената Франции обсудили с российскими коллегами целый ряд тем двустороннего диалога, в том числе вопрос об упрощении визового режима между двумя странами и поддержке изучения русского языка во Франции. Участники беседы указали также на необходимость развития экономических связей, которые пока серьезно отстают от объема и уровня культурного общения России и Франции.

СВЯЗЫВАТЬ ПОЗИЦИЮ РОССИИ ПО ДОВСЕ И ПЛАНАМ США РАЗВЕРНУТЬ СВОЮ ПРО В ЕВРОПЕ НЕПРАВИЛЬНО

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН

Взаимосвязи между американскими планами размещения в Европе элементов стратегической ПРО и приостановлением Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) нет и быть не может, заявил начальник российского Генштаба генерал армии Ю.Балуевский. "Увязка российского намерения приостановить действие ДОВСЕ с американским стремлением в области стратегической противоракетной обороны является провокацией с целью скомпрометировать Россию в глазах европейской и мировой общественности", - заявил Ю.Балуевский в интервью чешскому журналу "Армади Техника Милитариа" ("АТМ"). По мнению Ю.Балуевского, "это - два проблемных, но разных направления в военной области". Он подчеркнул, что под действие ДОВСЕ подпадают пять категорий обычных вооружений, в которые ПРО и тем более стратегические вооружения не входят.

"Россия на протяжении многих лет пыталась выправить ситуацию вокруг ДОВСЕ, но все наши попытки наталкивались на неконструктивную позицию государств НАТО. Мы неоднократно предупреждали западных партнеров о том, что источник нашего терпения может иссякнуть. Однако они нас не услышали, а, вероятно, и не хотели слушать", - сказал генерал.

ВВЕДЕНИЕ ЧП В ГРУЗИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

БРЮССЕЛЬ. 8 ноября. РИА Новости

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Введение чрезвычайного положения и прекращение выхода СМИ в Грузии, которая является партнером, с которым НАТО осуществляет интенсифицированный диалог, вызывают особую озабоченность и не соответствуют евроатлантическим ценностям", - говорится в заявлении генсека.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РФ ВЫСЫЛАЕТ ГРУЗИНСКИХ ДИПЛОМАТОВ И СЧИТАЕТ, ЧТО ГРУЗИЯ - НА ПОРОГЕ ПРАВОЗАЩИТНОГО КРИЗИСА

МОСКВА. 8 ноября. РИА Новости

Россия в ответ на высылку трех российских дипломатов из Тбилиси объявила в четверг персоной нон-грата трех старших сотрудников посольства Грузии в РФ. По словам официального представителя МИД РФ М.Камынина, дипломатам предписано покинуть российскую территорию в короткие сроки.

Грузинские власти обвинили Россию в связи с митингами оппозиции в Тбилиси. Официальный представитель МИД РФ заявил, что подобными высказываниями грузинское руководство пытается прикрыть свою беспомощность. "Это является лишь попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем", - сказал он.

В России считают, что в настоящее время Грузия находится на пороге острого правозащитного кризиса. "Ситуация с соблюдением прав человека в Грузии вызывает все большую озабоченность российской стороны", - сказал М.Камынин.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ОБСУДИЛ С КИССИНДЖЕРОМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Первый вице-премьер РФ С.Иванов встретился в Москве с бывшим советником по национальной безопасности и экс-госсекретарем США Г.Киссинджером. Как сообщили в секретариате первого вице-премьера, в ходе встречи С.Иванов и Г.Киссинджер обсудили "вопросы международной безопасности, пути решения региональных конфликтов, а также перспективы развития российско-американских отношений, в том числе в области экономики".

Г.Киссинджер находится в Москве для участия в заседании общественного диалога "Россия-США: взгляд в будущее". Контакты С.Иванова и Г.Киссинджера приобрели регулярный характер. Встреча в четверг состоялась по инициативе американской стороны.

ЛАВРОВ И КИССИНДЖЕР ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров принял в четверг бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера, сообщает МИД РФ. "В ходе встречи были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспектив развития российско-американских отношений. Состоялся также обмен мнениями по некоторым актуальным международным проблемам", - говорится в сообщении МИД РФ.

РОССИЯ ЗАЩИТИТ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - МИД РФ

МОСКВА. 8 ноября. РИА Новости.

Россия в связи с событиями в Грузии, где спецназ, используя резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, разогнал митинг оппозиции, обеспечит защиту российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, заявляет МИД РФ. "Мы будем выполнять взятые обязательства по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также мы будем выполнять наши обязательства по защите российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии", - сказал в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ М.Камынин.

"Наши действия будут основываться на принципах международного права и в полной мере соответствовать Уставу ООН", - отметил дипломат.

В МИД РОССИИ ОПРОВЕРГАЮТ ИНФОРМАЦИЮ О НЕКОЙ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ "СДЕЛКЕ" ПО КОСОВО

МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

"Никакого торга, никакого размена нет. Я с такими официальными высказываниями незнаком. Если это говорили анонимные источники, то это остается на их совести", - заявил в четверг источник в МИД России. "Когда мы видим какие-либо увязки со стороны США, мы сразу говорим, что мы не приемлем никакие увязки. Это не стиль нашей работы с американцами", - сказал источник. Представитель МИД отметил, что, по мнению Москвы, "легитимным решением проблемы Косово может быть только принятое Советом Безопасности ООН, а не Евросоюзом, США, Россией или Контактной группой".

"Нас расстраивают заявления, в том числе и которые звучат из Госдепа, об одностороннем провозглашении признания независимости Косово", - сказал он. Источник высказался категорически против "форсирования, навязывания Белграду и Приштине решения этой проблемы (проблемы статуса Косово) ".

ПРИМАКОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ОБСУЖДАЕТ ПОДГОТОВКУ К БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

КАИР/ТЕЛЬ-АВИВ. 8 ноября. РИА Новости.

Бывший премьер-министр России Е.Примаков в рамках необъявленного ближневосточного турне посетил Египет, Сирию, Израиль и Палестину, встретился с их руководством и обсудил подготовку к конференции по Ближнему Востоку в США. В четверг Примаков провел переговоры в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком.

В канцелярии египетского лидера сообщили, что на переговорах обсуждались "международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, а также пути развития двусторонних отношений".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ФБР ПРЕДУПРЕДИЛО, ЧТО "АЛЬ-КАИДА", ВОЗМОЖНО, ГОТОВИТ ТЕРАКТЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА И ЧИКАГО В КАНУН РОЖДЕСТВА

ВАШИНГТОН. 8 ноября. ИТАР-ТАСС

Соответствующее уведомление, о содержании которого стало известно здесь сегодня, распространено среди правоохранительных органов по всей стране. В этом документе, однако, не указывалось, когда и в каких именно торговых центрах могут быть совершены теракты. Информация об угрозе террористических вылазок была получена еще в конце сентября. Степень ее надежности под вопросом. В уведомлении ФБР, в частности, говорилось о том, что "Аль-Каида" в течение последних пары лет планировала атаки, призванные нанести ущерб американской экономике. При этом официальный представитель ФБР Р.Колко признал, что ФБР в настоящее время не располагает надежной информацией, которая бы свидетельствовала о неминуемости терактов.

Сразу после трагедии 11 сентября на ФБР обрушился шквал критики за его неспособность предотвратить теракты. Теперь предостережения об угрозе новых террористических атак распространяются регулярно. Поскольку информация, содержащаяся в этих предостережениях, как правило носит весьма расплывчатый характер, правоохранительные органы, судя по всему, стремятся подстраховать себя.