Совет Безопасности Российской Федерации

Эксперты Совета Безопасности России обсудили вопросы, связанные с появлением новых вызовов и угроз национальной безопасности на фоне проведения специальной военной операции

29 ноября 2022 года

На заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета  при Совете Безопасности Российской Федерации, в частности,  обращено внимание на усиливающиеся попытки вмешательства Запада во внутренние дела нашей страны. Отмечены стремления ряда иностранных государств дестабилизировать социально-политическую обстановку в России, в том числе путем активизации противоправной деятельности националистических и иных праворадикальных структур.

В этой связи эксперты сделали акцент на необходимости повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, решающих задачи обеспечения государственной и общественной безопасности.  

Предложен ряд мер по недопущению манипуляции общественным мнением, а также использования информационно-коммуникационных технологий в целях распространения заведомо ложной информации и искажения объективных данных о ходе специальной военной операции. Кроме того, рассмотрены вопросы  противодействия распространению идеологии неонацизма на территории Российской Федерации.