Совет Безопасности Российской Федерации

Об итогах рабочей поездки Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева по странам Латинской Америки

20 октября 2008 года

В последнее время постоянно растет внимание России к странам Латинской Америки и Карибского бассейна. Эти вопросы рассматривались недавно и в Совете Безопасности Российской Федерации.

В рамках реализации принятых решений 13-17 октября т.г. состоялась рабочая поездка Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева по ряду стран Латинской Америки.

В Аргентине, Эквадоре и Венесуэле проведены переговоры с высшим руководством этих государств. Состоявшиеся беседы показали, что между нашими странами нет спорных проблем. Общность интересов и совпадение взглядов на развитие международных процессов как в мире, так и в регионе в целом позволяют выстраивать тесные, доверительные отношения.

Стремление укреплять многополярный мир и играть в нем ответственную роль, готовность совершенствовать структуру ООН, поддерживать равноправные уважительные отношения со своими соседями и странами на других континентах являются базовыми элементами для развития партнерства России с этими странами. Встречи Н.П.Патрушева с руководством Аргентины, с президентами Эквадора и Венесуэлы показали, что сформированы  все необходимые предпосылки для активизации двустороннего и многостороннего взаимодействия в различных сферах, включая укрепление обороноспособности и национальной безопасности. Обсуждались вопросы противодействия новым вызовам и угрозам международной и региональной безопасности. Выражена взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества России с интеграционными объединениями стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В ходе бесед подчеркивалось, что создан весомый, солидный потенциал сотрудничества. Достигнуты договоренности о развитии политического и экспертного диалога как по линии аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, так и заинтересованных российских министерств и ведомств.