Совет Безопасности Российской Федерации

Об итогах рабочей поездки Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республику Индия

27 октября 2008 года

С 21 по 24 октября 2008 года состоялась рабочая поездка Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в г.Нью-Дели для проведения российско-индийских консультаций по вопросам безопасности.

В ходе бесед обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности, энергетики и борьбы с терроризмом.

Говоря о подготовке визита Президента Российской Федерации, Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведева в Индию в начале декабря 2008 года, Н.П.Патрушев отметил, что предстоящая повестка дня и ее содержание были главной темой обсуждений.

«Визит будет наполненным, и мы должны использовать его, чтобы придать импульс развитию отношений», - сказал Секретарь Совета Безопасности РФ.

Так, в рамках предстоящей встречи глав государств, планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики, предусматривающее строительство еще четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в дополнение к двум уже строящимся.

Советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Маянкоте Келат Нараянан заявил, что стратегическое партнерство с Россией занимает особое место в индийской внешней политике.

«Индийская сторона подчеркивает, что ни с кем другим такого стратегического партнерства у нее нет», - сказал Секретарь Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушев, отметив, что в последнее время многие партнеры России поверили в ее усиление и стремятся укрепить с ней взаимоотношения.

В ходе консультаций обсуждалась, в частности, ситуация на Кавказе, и наши партнеры выразили понимание и поддержали шаги и направления российской внешней политики.

Индийская сторона обозначила заинтересованность в обмене информацией по Афганистану и Пакистану и других формах сотрудничества в рамках борьбы с терроризмом и наркоторговлей как в двусторонней, так и в многосторонней основе.

Также поддержано предложение России о расширении перечня мероприятий Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участие в которых будет открыто и для стран-наблюдателей. «Они более активно будут участвовать в работе ШОС», - сказал Н.П.Патрушев, добавив, что партнеры также готовы расширять взаимодействие в формате БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Стороны договорились продолжить проведение встреч и консультаций руководителей Совета Безопасности РФ и советников по национальной безопасности Республики Индия на регулярной основе.