Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с советником Совета Национальной Безопасности Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (ВСНЛАД) Муатасемом Каддафи

28 октября 2008 года

28 октября т.г. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев встретился с советником Совета Национальной Безопасности Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (ВСНЛАД) Муатасемом Каддафи, который прибыл в г.Москву для обсуждения перспектив сотрудничества между аппаратами Совета Безопасности Российской Федерации и Совета Национальной Безопасности Ливии, а также вопросов развития российско-ливийских отношений в контексте предстоящего саммита Россия-Ливия.

Участники встречи констатировали общность взглядов относительно необходимости формирования многополярной модели мира, путей и методов обеспечения международной безопасности с учетом норм международного права, а также интересов всех государств вне зависимости от их политико-экономической мощи и размеров территории.

Высказана обоюдная заинтересованность в развитии двусторонних отношений. При этом отмечено особое значение предстоящего визита в Москву лидера ливийской революции Муамара Каддафи, который может открыть новые направления взаимодействия в различных областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Россия и Ливия имеют большой опыт сотрудничества, в том числе в военно-технической и нефтегазовой сферах, а также в подготовке специалистов с высшим образованием.

Достигнута договоренность о налаживании регулярных контактов между аппаратами советов безопасности наших стран по вопросам региональной и международной безопасности с широким привлечением к этому процессу экспертов различного уровня.