Совет Безопасности Российской Федерации

О пребывании в Москве члена Госсовета КНР Дай Бинго

7 ноября 2008 года

5-7 ноября 2008 года по приглашению Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Москве находился член Государственного совета КНР Дай Бинго. В состав китайской делегации входили представители различных министерств и ведомств, занимающихся вопросами внутренней и внешней политики.

В ходе визита состоялась встреча Президента Российской Федерации, Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведева с Дай Бинго. В дружественной беседе обсуждены актуальные вопросы международной безопасности и развития стратегического партнерства России и Китая.

Н.П.Патрушев и Дай Бинго провели обстоятельные консультации в рамках стратегического диалога по вопросам безопасности. В доверительном и конструктивном духе обсуждены проблемы формирования многополярной модели мироустройства, двустороннего и международного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом в условиях новых вызовов и угроз.

Констатировано единство анализа и оценок процессов, происходящих в мире после августовских событий на Кавказе.

Подчеркнута необходимость совместных усилий на двустороннем и многостороннем уровнях по противодействию негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса, а также выработки эффективных мер и инструментов в целях скорейшего выхода из создавшейся ситуации.  Китайская сторона с интересом ознакомилась с предложениями, выдвинутыми в этой связи в Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию о перспективе проведения финансового саммита глав 20 государств в Вашингтоне.

Д.Бинго также встретился с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. Члены китайской делегации провели беседы в ряде заинтересованных российских министерств и ведомств.

Достигнута договоренность продолжить практику регулярных встреч между Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушевым и Членом Госсовета КНР Дай Бинго для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.