Совет Безопасности Российской Федерации

Совместное оперативное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Президента РАН Ю.С.Осипова

18 декабря 2008 года

18 декабря 2008 года в Москве Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев и Президент РАН Ю.С.Осипов провели совместное оперативное совещание аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Президиума Российской Академии наук по вопросу обсуждения проекта стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Российская Академия наук была представлена на совещании ведущими учеными страны в лице вице-президентов РАН и руководителей институтов и научных центров Академии. От аппарата Совета Безопасности Российской Федерации в совещании приняли участие первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.И.Булавин и заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назаров.

Концептуальный замысел стратегии одобрен Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведевым.

Это важный политический документ, содержащий официально признанную систему целей, стратегических приоритетов и мер в области внутренней и внешней политики, направленных на обеспечение национальной безопасности и устойчивое развитие государства на долгосрочный период.

Главной отличительной чертой обсуждаемого проекта стратегии является то, что национальная безопасность Российской Федерации должна обеспечиваться через реализацию национальных стратегических приоритетов.

Целевым предназначением и ключевой задачей стратегии как системообразующего документа является формирование внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов, соотнесенных с приоритетами устойчивого развития Российской Федерации. С этой целью стратегия призвана увязать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Ранее проект стратегии обсуждался и был одобрен в рамках совместных совещаний в Уральском, Южном, Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Работа во взаимодействии с Российской Академией наук и высшим региональным управленческим корпусом России позволит более эффективно решать проблемы территориального развития страны, повысить качество государственного управления и обеспечения национальной безопасности.