Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев принял участие в расширенном заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

10 февраля 2009 года

Президент Российской Федерации, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Обсуждались итоги военно-технического сотрудничества в 2008 году и перспективные направления деятельности на текущий год.

В заседании приняли участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, помощники Президента Российской Федерации Сергей Приходько и Лариса Брычёва.

Вступительное слово на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами

Мы с вами встречались месяц назад, чуть больше месяца назад. В целом ещё раз хотел бы сказать, что прошлый год по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами был завершён очень неплохо: у нас общий объём поставок превысил 8 миллиардов 350 миллионов долларов, что приблизительно на 800 миллионов долларов больше, чем в позапрошлом году. Очевидно, что этот год будет нелёгким из-за того, что весь мир переживает финансовый кризис, это сказывается и на объёмах закупок, закупок вооружений. Но тем не менее нам нужно постараться сохранить всё то, что мы с вами смогли сделать в прошлом году, а, может быть, по каким-то направлениям и нарастить объёмы сотрудничества.

Вкратце несколько слов о том, на что нужно обратить внимание; здесь наши приоритеты не меняются. Во-первых, мы должны прежде всего следить за безукоризненным качеством продукции, соответственно быстро оформлять договоры и чётко исполнять эти договоры. Сами контракты должны основываться на реальных возможностях нашего оборонно-промышленного комплекса. Не должно быть дутых и необоснованных контрактов. При этом ценообразование должно быть вменяемым, прозрачным, понятным, не должно быть мути, особенно в условиях, когда существует такая жёсткая конкуренция между производителями. И конечно, максимальное внимание нужно уделить исполнительской дисциплине. Не должно быть просрочек в исполнении и просрочек в поставках.

Кроме того, мы должны более внимательно относиться к рынкам, надо смотреть в разные стороны. Нужно заниматься диверсификацией поставок, выходить на те рынки, где мы традиционно не присутствуем или где мы присутствуем, но не в должном объёме, стараться там закрепиться.

Очевидно, что в условиях мирового финансового кризиса в экспортные планы будут вноситься коррективы не только нами, но и нашими партнёрами по ВТС. Нам придётся на это реагировать. Возможны изменения цен и на сырьё, и на комплектующие. В любом случае нужно будет определяться сообразно складывающейся экономической обстановке. Мы должны быть к этому готовы.

И ещё одна тема, на которую я хотел бы обратить внимание. Есть вопросы, связанные с ситуацией в ряде прилежащих регионов и в целом нестабильных регионах и государствах. Отношения по ВТС с ними регулируются специальными правилами, в частности и путём установления Указом Президента мер по запретам поставок продукции военного и двойного назначения. За такого рода государствами и поставками в эти государства мы должны следить самым внимательным образом. Я имею в виду Грузию и подписанный мною Указ на эту тему.