Совет Безопасности Российской Федерации

О консультациях в Пекине в рамках диалога Россия-КНР по вопросам стратегической безопасности

2 марта 2009 года

С 25 по 28 февраля 2009 года по приглашению заместителя министра иностранных дел КНР Ли Хуэя в г.Пекине с рабочим визитом находилась российская межведомственная делегации во главе с заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назаровым.

В рамках первой встречи руководителей рабочих секретариатов механизма консультаций по стратегическим вопросам безопасности обсужден проект протокола, касающийся содержания и организации работы таких консультаций. Этот документ предполагается подписать во время очередной встречи Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и члена Государственного Совета КНР Дай Бинго во второй половине т.г.

В ходе визита В.П.Назаров был принят Дай Бинго. Состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной безопасности, вопросам двустороннего сотрудничества, а также о дальнейших шагах по углублению диалога Россия-КНР в целях противодействия новым глобальным и региональным вызовам и угрозам.

В контексте предстоящего финансового саммита в Лондоне и необходимости совместных усилий по противодействию глобальному финансово-экономическому кризису весьма полезной была встреча российской делегации в Центральном Банке КНР.