Совет Безопасности Российской Федерации

Об открытии общественного обсуждения на сайте Совета Безопасности Российской Федерации проекта стратегии развития информационного общества в Российской Федерации

8 июня 2006 года

В период с 8 июня по 8 июля т.г. на сайте Совета Безопасности Российской Федерации (www.scrf.gov.ru) для общественного обсуждения размещен проект стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Развитие информационного общества, базирующееся на создании и широком применении информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества, имеет решающее значение для диверсификации экономики страны, повышения ее конкурентоспособности, благосостояния и качества жизни граждан, укрепления безопасности.

Учитывая цивилизационный характер последствий постиндустриального развития для человечества, Президент Российской Федерации был одним из глав государств, подписавших в 2000 году Окинавскую хартию глобального информационного общества. Тем самым постиндустриальное развитие было отнесено к числу национальных интересов России.

Однако в силу многогранности этого явления все более ощущается необходимость выработки такого документа, который более детально определил бы систему мер по ускоренному продвижению к развитому информационному обществу, придал работе большую системность и целенаправленность, позволил подключить на основе партнерства к решению этой проблемы частный капитал и гражданское общество.

При этом государство не стремится обеспечить полный и всеобъемлющий контроль во всех сферах жизнедеятельности, где широко применяются информационно-коммуникационные технологии. Основная идея проекта стратегии заключается в том, чтобы, используя имеющийся политический и ресурсный потенциал российского государства и общества, создать условия для ускорения постиндустриального развития России, придать этому процессу новое качество.

Подготовленный межведомственной рабочей группой с участием представителей аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Мининформсвязи России, Росинформтехнологии и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, при поддержке Центра развития информационного общества и Института развития информационного общества проект стратегии призван реализовать основные положения Окинавской хартии, Декларации принципов построения информационного общества, Плана действий, Тунисского обязательства и других итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003 - 2005 гг., Женева, Тунис).

В проекте стратегии определены цели и принципы развития информационного общества в России, направленные на улучшение качества жизни граждан, повышение конкурентоспособности страны, ее безопасности, расширение взаимовыгодного международного сотрудничества.