Совет Безопасности Российской Федерации

О научно-практической конференции «Деятельность ШОС по противодействию новым вызовам и угрозам в сфере обеспечения региональной безопасности»

16 апреля 2009 года

В рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества, при активном содействии аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, 15 апреля 2009 г. в г. Москве состоялась научно-практическая конференция на тему «Деятельность ШОС по противодействию новым вызовам и угрозам в сфере обеспечения региональной безопасности».

В ее работе приняли участие представители стран - членов и наблюдателей ШОС, Администрации Президента Российской Федерации, заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, РАТС ШОС, ОДКБ, Исполнительного комитета СНГ, а также научной общественности.

С приветственным словом к присутствующим обратился Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев.

В ходе конференции заслушано 5 докладов. В дискуссии приняли участие около 30 отечественных и зарубежных ученых и практиков. Были обсуждены проблемы минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса для государств - членов ШОС, вопросы активизации борьбы с международным терроризмом и механизмы противодействия наркоугрозе с афганского направления. Участники также рассмотрели направления сотрудничества ШОС с партнерскими региональными организациями, в первую очередь с ОДКБ, и международными структурами, работающими в регионе, в целях усиления противодействия новым вызовам и угрозам.

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов.