Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Уральском федеральном округе

6 октября 2009 года

6 октября 2009 года в Челябинске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Уральском федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в УФО, член Совета Безопасности Российской Федерации Н.А.Винниченко, члены Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УФО,  представители федеральных органов исполнительной власти, оборонных предприятий и организаций округа, сотрудники аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Совета Безопасности.

На совещании, в рамках принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, подробно рассмотрены угрозы национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах округа, и намечены меры по их нейтрализации в условиях финансово-экономического кризиса.

Обсуждены вопросы повышения эффективности функционирования и развития предприятий и организаций оборонно-промышленного и научного комплексов.

Уральский регион традиционно является опорой промышленности вооружения и военной техники России. Здесь производится 45% продукции топливной промышленности страны, 42% продукции металлургического комплекса, около 10% продукции машиностроения. Концентрация промышленного производства на Урале в 4 раза выше, чем в среднем по России.

На обозримую перспективу он остается главным нефтегазодобывающим регионом, не имеющим аналогов как по запасам, так и по текущему уровню добычи углеводородов.

Вместе с тем особое значение приобретает работа по модернизации и технологическому перевооружению экономики, которую Президент Российской Федерации определил как одно из главных направлений развития страны.

Активно идет работа по созданию индустриально-инфраструктурного комплекса по освоению природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала в рамках крупного межрегионального проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Намечено масштабное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

Большое значение для жизни региона имеет оборонно-промышленный комплекс. В Стратегии национальной безопасности развитие оборонно-промышленного комплекса и науки тесно связано с противодействием угрозам национальной безопасности России.

Правительство Российской Федерации приняло целый комплекс адресных мер по поддержанию отечественного оборонного комплекса, в том числе и на Урале. Программой антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год на поддержку организаций оборонно-промышленного комплекса предусмотрено выделение значительных бюджетных ассигнований.

Данное совещание является логическим продолжением работы, выполненной по поручению Президента Российской Федерации в прошлом году, когда на совместных заседаниях аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Совета при полномочном представителе  Президента  Российской Федерации в каждом федеральном округе обсуждались проекты Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Стратегия определяет ряд стратегических национальных приоритетов, через достижение которых возможно обеспечить устойчивое развитие страны и успешно противостоять угрозам национальной безопасности.

Конструктивное взаимодействие с губернаторским корпусом России позволит нарастить мероприятия, проводимые по линии Совета Безопасности Российской Федерации, за счет региональной составляющей, активнее использовать возможности полномочных представителей и их аппаратов при выработке тематики, а также при подготовке решений Совета Безопасности Российской Федерации. В конечном итоге, это создаст условия для повышения качества государственного управления и более эффективного решения проблем территориального развития страны и конкретных задач обеспечения национальной безопасности.