Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Северо-Западном федеральном округе

22 октября 2009 года

22 октября 2009 года в Санкт-Петербурге Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Северо-Западном федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО, член Совета Безопасности Российской Федерации И.И.Клебанов, руководители субъектов Федерации, находящихся в пределах СЗФО, представители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники аппаратов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Совета Безопасности.

На совещании, в рамках принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, подробно рассмотрены угрозы национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах округа, и намечены меры по их нейтрализации в условиях финансово-экономического кризиса.

Также обсуждены вопросы развития научно- инновационного потенциала округа.

Данное совещание является логическим продолжением работы, выполненной по поручению Президента Российской Федерации в прошлом году, когда на совместных заседаниях аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Совета при полномочном представителе  Президента  Российской Федерации в каждом федеральном округе обсуждались проекты Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Стратегия определяет ряд стратегических национальных приоритетов, через достижение которых возможно обеспечить устойчивое развитие страны и успешно противостоять угрозам национальной безопасности.

В числе приоритетов - национальная оборона, государственная и общественная безопасность, а также повышение качества жизни российских граждан, экономический рост, наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, экология живых систем
и рациональное природопользование, стратегическая стабильность
и равноправное стратегическое партнерство.

Успешная реализация этих приоритетов существенно зависит от обстановки в Северо-Западном федеральном округе, развитию которого Президент России придает большое значение.

В ходе рабочих поездок Главы государства на Северо-Запад страны проведен ряд встреч с руководителями субъектов Федерации. Обсуждены вопросы социально-экономического положения в регионе, реализации антикризисных мер, развития малого предпринимательства.

На учениях «Запад-2009» в Калининградской области
и на совещании в Северодвинске затронуты наиболее острые вопросы реализации такого особого приоритета, как национальная оборона.

На заседаниях президиума Государственного совета, прошедших в регионах округа, рассмотрены проблемы повышения эффективности российской энергетики, реализации ряда мер в области обеспечения государственной и общественной безопасности.

Вместе с тем, учитывая мощный научно-инновационный, производственный и образовательный потенциал, сконцентрированный в Санкт-Петербурге и ряде субъектов, необходимо больше уделять внимания вопросам развития науки, технологий и образования. Это - один из наиболее значимых резервов для высокотехнологичного развития промышленности.

Конструктивное взаимодействие с губернаторским корпусом России позволит нарастить мероприятия, проводимые по линии Совета Безопасности Российской Федерации, за счет региональной составляющей, активнее использовать возможности полномочных представителей и их аппаратов при выработке тематики, а также при подготовке решений Совета Безопасности Российской Федерации. В конечном итоге, это создаст условия для повышения качества государственного управления и более эффективного решения проблем территориального развития страны и конкретных задач обеспечения национальной безопасности.