Совет Безопасности Российской Федерации

Об участии заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболева в работе 5-й Международной конференции "Терроризм и электронные СМИ"

30 октября 2009 года

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболев принял участие в работе пятой Международной конференции «Терроризм и электронные СМИ», проходившей на Кипре.

В своем выступлении В.А.Соболев заявил, что «в России отработана система по борьбе с терроризмом, и она вполне работоспособна. Эта система позволила нам покончить с терроризмом как явлением, представляющим реальную угрозу для целостности страны. Мы завершили крупную контртеррористическую операцию на Северном Кавказе. Но вместе с тем мы прекрасно понимаем, что в условиях роста международного терроризма, войны, которая не нами была навязана в прошлом году на Северном Кавказе, а также мирового финансового кризиса, определенный всплеск террористической активности в Российской Федерации мы наблюдаем».

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации отметил, что «в то же время, и мы должны об этом говорить, увеличилась общественная опасность. Речь идет в первую очередь о целевых террористических актах против конкретной группы людей, которые отвечают за безопасность, за судебную систему, за тех, кто сегодня руководит территориальными, местными структурами, а также, к сожалению, против людей, которые в общем-то пытаются защищать права террористов. Это все делается в надежде на большой общественный резонанс и в попытке снизить в определенной степени престиж России. Международный терроризм остается самой большой угрозой для человечества в ХХ1 веке, о чем свидетельствуют как статистика, так и география террористических проявлений в последнее время. В мировом сообществе наступило определенное осмысление этого процесса. Существует антитеррористическая коалиция, и мы ее поддерживаем, действуя в рамках ООН, считая, что только таким образом мы можем победить международный терроризм».

Российская делегация была принята Президентом Кипра Димитрисом Христофиасом.

Международная конференция «Терроризм и электронные СМИ» организована Международной академией телевидения и радио при участии Совета Безопасности Российской Федерации, МИД РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.