Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Валентина Соболева с руководителем Целевой группы ООН по осуществлению контртеррористических мероприятий Жан Полем Лабордом

16 марта 2010 года

16 марта 2010 года состоялась встреча заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Валентина Соболева с руководителем Целевой группы ООН по осуществлению контртеррористических мероприятий Жан Полем Лабордом.

В ходе беседы обсуждались актуальные темы реализации глобальной антитеррористической стратегии ООН - документа, получившего консенсусную поддержку мирового сообщества, обозначившего необходимость комплексного подхода к проблеме антитеррора, акцентировавшего задачи социальной и идеологической профилактики терроризма.

В Стратегии сформулированы важные задачи укрепления антитеррористических потенциалов государств с упором на институциональное строительство и социальное развитие.

Позиция России заключается в последовательной поддержке Стратегии и приверженности максимально полной ее реализации.

Кроме того обсуждались вопросы практического развития российской международной инициативы укрепления антитеррористического партнерства государственных и негосударственных структур, выдвинутой в 2006 году российским председательством в «Группе восьми».

Ключевой задачей в этом плане российская сторона считает государственно-частное партнерство в вопросах предупреждения терроризма, в вопросах пресечения распространения его идеологии и пропаганды, превенции радикализации на этой основе настроений в различных слоях современного общества, недопущения массового рекрутирования в террористические организации.