Совет Безопасности Российской Федерации

17 марта состоится заседание Совета Безопасности Российской Федерации «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности Российской Федерации в связи с глобальным изменением климата»

16 марта 2010 года

17 марта 2010 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева состоится заседание Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности Российской Федерации в связи с глобальным изменением климата».

С докладом выступит Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин.

На заседании Совета Безопасности планируется обсудить основные проблемы, связанные с глобальным изменением климата, в том числе меры по реализации Климатической доктрины Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N861-рп., а также основные направления государственной политики в области климата и адаптации к последствиям его изменения.

Кроме того предусматривается уделить внимание вопросам доработки и утверждения Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата), развития научных исследований погоды и климата, подготовки и повышения квалификации специалистов и научных кадров в области климата.

Также будут обсуждены вопросы активизации сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области климата, с учетом возможностей и конкурентоспособных преимуществ отечественной экономики, отвечающих интересам обеспечения устойчивого развития России в долгосрочной перспективе.