Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности

23 марта 2010 года

23 марта 2010 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г.Нургалиева, в котором приняли участие руководители ряда федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений Администрации Президента Российской Федерации.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с организацией межведомственного взаимодействия по обеспечению общественной безопасности при проведении карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотий, а также проанализировано состояние защищенности населения при эксплуатации особо радиационно опасных, ядерно опасных и иных промышленных опасных производств и объектов.

Межведомственная комиссия отметила, что угрозы возникновения эпидемических и эпизоотических чрезвычайных ситуаций регионального и межрегионального уровней сохраняются, и в этой связи возрастает значение межведомственного взаимодействия по их ликвидации.

В 2009 году в Российской Федерации проведены карантинные мероприятия в эпидемиологических очагах высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1) и эпизоотических районах африканской чумы свиней.

В октябре - декабре 2009 года (в период эпидемического неблагополучия) пандемическим гриппом переболело около 4,6% населения Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий работу в эпидемических очагах, применение ограничительных мероприятий в детских образовательных учреждениях вплоть до приостановления учебного процесса в начале эпидемического подъема заболеваемости, что позволило уменьшить ее пиковые значения.

Организованы проведение внеплановых рейдовых проверок по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового сосредоточения людей (торговые сети, рынки, крупные торговые центры, транспорт, предприятия общественного питания и т.п.) и санитарно-просветительная работа с населением. На федеральном и региональном уровнях продолжено финансирование профилактических и лечебных мероприятий.

Вместе с тем, как показал анализ, организация межведомственного взаимодействия по обеспечению общественной безопасности при проведении карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотий не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В этой связи Межведомственной комиссией рекомендовано федеральным органам государственной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления принять ряд нормативно-правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по обеспечению общественной безопасности при проведении ограничительных мероприятий (карантина) в условиях эпидемий и эпизоотий.

По итогам рассмотрения вопроса, касающегося состояния защищенности населения при эксплуатации особо радиационно опасных, ядерно опасных, а также иных промышленных опасных производств и объектов, Межведомственная комиссия предложила федеральным органам государственной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование деятельности в данной сфере.