Совет Безопасности Российской Федерации

Интервью Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева: "Возмездие ждет их всех" - "Коммерсантъ" № 55 (4355) от 31.03.2010

31 марта 2010 года

Секретарь Совета безопасности РФ прокомментировал теракты в Москве

- Как идет расследование терактов в метро? Подтверждается ли версия о кавказском следе?

- Во-первых, я хочу выразить соболезнования семьям погибших и пожелать выздоровления всем раненым. Президент и премьер-министр России поручили оказать всем семьям погибших и всем пострадавшим помощь. В настоящее время в мой адрес поступают многочисленные телеграммы от зарубежных коллег со словами соболезнования, осуждения действий террористов и предложениями объединить усилия на контртеррористическом направлении. Во-вторых, что касается расследования теракта, то отрабатываются все версии, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. Все-таки основная террористическая угроза идет именно оттуда. Оперативные службы работают. На расследование брошены значительные силы. Некоторый прогресс уже есть. Уверен, все, кто причастен к теракту, кто заказывал, кто финансировал, кто обучал, кто помогал и все исполнители будут наказаны по закону. Возмездие ждет их всех. От ответственности никто не уйдет.

- Как вы относитесь к мнению о том, что силовики, которые не смогли предотвратить теракт, должны уйти в отставку?

- А если на их месте был бы другой руководитель, его действия были бы более эффективными? Надо разобраться, была ли информация, возможности для предотвращения взрывов, все ли было сделано. Если что-то не сделали, то, конечно, они должны нести ответственность. Но, насколько я знаю, правоохранительные органы делали все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность.

- Люди боятся ездить в метро. В принципе, насколько реально в огромном мегаполисе обеспечить безопасность на таких уязвимых объектах как метро?

- После трагических терактов в московском метро важно вновь переосмыслить вопросы антитеррористической деятельности. В частности, это защищенность мест массового пребывания людей, особенно на общественном транспорте. Еще один важный аспект. После взрывов на протяжении некоторого времени население остро реагирует, предоставляя в правоохранительные органы информацию, которая их беспокоит. Проходит определенное время, и эта реакция заметно снижается. И, возможно, правоохранительные органы не получают необходимую для них информацию. Вместе с тем, должна усиливаться оперативная и профилактическая работа для предотвращения терактов. В целом у нас выстроена система предотвращения терактов. Работает Национальный антитеррористический комитет, федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах РФ. Вопросов взаимодействия между ведомствами, правоохранительными органами и спецслужбами не возникает. После взрывов в московском метро профессионально сработали все оперативные службы. В 2009 году в России предотвращено 86 преступлений террористической направленности. Они планировались в Москве, Великом Новгороде, республиках Северного Кавказа. Спецслужбы сорвали большинство планов террористов совершить преступления на нашей территории. К сожалению, гарантировать то, что удастся предотвратить все террористические акты, пока нереально. Этого не может гарантировать ни одна спецслужба мира.

- Почему не могут найти Умарова? Насколько серьезную угрозу, на ваш взгляд, сейчас представляют северокавказские боевики?

- Представляют, и достаточно серьезную. И не только для России. Это часть международных террористических организаций. Что касается Умарова, то я уверен, что он будет нейтрализован. Операции проводятся. Но иногда по некоторым лидерам бандподполья мы проводили несколько операций. Для успеха должно многое совпасть - оперативные, технические, даже погодные условия. Иногда мешают случайности. Но мы настойчивы.

- Есть мнения о том, что теракты в Москве могли организовать из-за рубежа. Вы в это верите?

- Все версии нужно проверить. К примеру, есть Грузия и лидер этого государства, Саакашвили, поведение которого непредсказуемо. К сожалению, ряд стран оказывают ему помощь, в том числе военную. Мы говорим, что это недопустимо. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь. У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве.

- Говорят, у наших спецслужб слабая агентурная сеть на Северном Кавказе. Это правда?

- Это не так. Позиции созданы, но они требуют постоянного совершенствования и корректировки для решения конкретных задач.

- На ваш взгляд, насколько ситуация в Чечне и Ингушетии контролируется властями?

- У властей Чечни больше возможностей влиять на обстановку, чем у властей Ингушетии. Думаю, что ингушские власти со временем также будут обладать такими возможностями. База для подпитки бандформирований в Чечне и Ингушетии пока еще значительная. Ситуация изменится, когда в регионе улучшится социально-экономическая ситуация. Я бы еще назвал Дагестан. Не думаю, что в Дагестане обстановка лучше. Несколько ниже уровень террористической опасности в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

- В России появится система предупреждения об угрозе терактов - уровни террористической опасности?

- Мое мнение: это необходимо. В принципе, все готово для введения системы, Национальный антитеррористический комитет подготовил необходимые предложения для корректировки действующего законодательства.

Интервью взял обозреватель "Интерфакса" Павел Коряшкин, специально для "Ъ"