Совет Безопасности Российской Федерации

О заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности

6 апреля 2010 года

6 апреля 2010 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности, на котором рассмотрен вопрос «О результатах общественного обсуждения проекта Основных направлений государственной политики в области сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа».

С основным докладом выступил заместитель Министра культуры Российской Федерации Бусыгин А.Е. В выступлении и в последующем обсуждении вопроса выражено общее мнение об острой актуальности и государственном значении рассматриваемого проекта.

Отмечено, что становление нового уклада жизни российского общества сопряжено с разрушением определенной части сформированных ранее стереотипов общественного сознания, определяющих мировоззрение граждан, правила реализации межличностных, групповых и иных социальных отношений и, как следствие, - с кризисными явлениями духовной сферы общества, проявление которых выражается в пренебрежении основными правами и свободами человека, размывании основных культурных и нравственных ценностей, разрушении общественных механизмов воспитания подрастающего поколения и просвещения населения, создающие духовный фундамент жизни общества.

Подчеркивается, что преодоление кризисных явлений в духовной сфере российского общества является одним из важнейших условий обеспечения национальной безопасности России, залогом социальной стабильности российского общества, основой культурного и социально-экономического развития страны.

По итогам заседания Межведомственная комиссия одобрила доработанный с учетом результатов общественного обсуждения проект Основных направлений государственной политики в области сохранения и развития культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа и рекомендовала представить его к рассмотрению на заседании Совета Безопасности Российской Федерации.