Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республику Уругвай

14 апреля 2010 года

С 12 по 13 апреля 2010 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев посетил с официальным визитом Восточную Республику Уругвай.

Состоялись переговоры с Президентом Республики Х.Мухикой, вице-президентом Д.Астори, министром иностранных дел Л.Альмагро, главой МВД Э.Бономи и министром обороны Л.Росадильей.

Уругвай - один из традиционных партнеров России в Латинской Америке, с общим подходом к решению ключевых проблем формирования многополярного мироустройства. Стороны выразили готовность к продолжению тесного взаимодействия в двустороннем формате, а также в рамках ООН и других международных организаций по широкому комплексу вопросов, в том числе противодействию угрозе терроризма, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег.

Будет продолжена работа над совместными соглашениями, в том числе о сотрудничестве в области исследования Антарктики, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего ВТС, о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и др.

Представители Уругвая позитивно откликнулись на приглашение Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева принять участие в первой встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится в России в этом году.

Также обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сфере электроэнергетики, нефтегазового сектора, геологоразведки, транспорта и сельского хозяйства.

Стороны высказались за скорейшее введение безвизового режима поездок между гражданами государств. В Латинской Америке этот порядок действует уже в отношениях с Аргентиной и Венесуэлой, в ближайшее время вступит в силу соответствующее соглашение с Бразилией.

На переговорах также рассмотрен вопрос об активизации взаимодействия России и МЕРКОСУР.