Совет Безопасности Российской Федерации

О Четвертом международном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму»

16 апреля 2010 года

В период со 12 по 15 апреля 2010 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия) под председательством помощника Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Шерстюка состоялся Четвертый международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму».

Форум был организован Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова при поддержке аппарата Совета Безопасности и ряда федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Данный форум проводится ежегодно (начиная с 2007 года) и остается единственным в мире регулярным международным мероприятием, на котором комплексно рассматривается проблематика противодействия угрозам безопасности в информационной сфере. В работе Форума приняли участие ученые, дипломаты, предприниматели, представители государственных органов Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Индии, Канады, Китая, России, США и Японии, а также таких организаций как ООН, Европейского Союза, Европарламента, НАТО, института ООН по вопросам преступности и правосудия, международной корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN), Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Дж. Маршалла (всего - более 150 участников).

В центре внимания Форума были вопросы поиска путей к глобальному сотрудничеству в борьбе с информационными угрозами. Участники форума на пленарных и четырех секционных заседаниях обсудили более 30 докладов. Было проведено большое количество двусторонних и многосторонних встреч, дискуссий и переговоров по проблемам развития международного сотрудничества на государственном и деловом уровнях в области обеспечения информационной безопасности и противодействия терроризму.

Одним из конкретных результатов работы Форума явилось подписание Декларации о создании Международного консорциума по изучению проблем информационной безопасности. Участниками данной международной организации стали научные организации Болгарии, Беларуси, Германии, Индии, Израиля, Китая, России, США и Японии. Российская сторона представлена в Консорциуме Институтом проблем информационной безопасности Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.