Совет Безопасности Российской Федерации

22 апреля состоялось заседание Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности

22 апреля 2010 года

22 апреля 2010 года состоялось заседание Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности (далее Комиссия) под председательством вице-президента Российской академии наук - академика Николая Лаверова, на котором рассмотрен вопрос о предотвращении угроз загрязнения окружающей среды и обеспечении безопасности здоровья населения при уничтожении запасов химического оружия.

Уничтожение химического оружия в Российской Федерации проводится в рамках государственной политики в области разоружения и на основании принятых законодательных и нормативных правовых актов. Работы ведутся в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Комиссия отметила, что в общей системе мероприятий по обеспечению безопасности функционирования объектов уничтожения запасов химического оружия особое место занимают вопросы охраны от загрязнения опасными отравляющими веществами и продуктами их деструкции окружающей среды, санитарно-гигиенического и медицинского обеспечения работающего персонала и населения, проживающего на территориях, прилегающих к этим объектам.

По результатам контроля окружающей среды за весь период (с декабря 2002 года по настоящее время) эксплуатации объектов уничтожения химического оружия в пределах промышленных площадок, санитарно-защитных зон и зон защитных мероприятий превышений гигиенических нормативов отравляющих веществ не зарегистрировано. Во всех районах расположения этих объектов среди населения не было выявлено заболеваний, развитие которых можно связать с воздействием отравляющих веществ.

Комиссия рекомендовала заинтересованным федеральным органам исполнительной власти осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности окружающей среды, здоровья работающего персонала и населения при уничтожении запасов химического оружия.

Эти меры включают совершенствование законодательной, нормативно-правовой и методической базы в данной сфере деятельности, а также продолжение мероприятий по проведению экологического контроля и надзора, санитарно-гигиенического мониторинга и диспансерного наблюдения за состоянием здоровья населения в соответствии с установленными регламентами.