Совет Безопасности Российской Федерации

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев встретился с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушевым, директором ФСБ А.В.Бортниковым, председателем Следственного комитета при прокуратуре А.И.Бастрыкиным

13 мая 2010 года

Президент заслушал доклады о ходе расследования взрывов в московском метро и аварии на шахте «Распадская».

Директор ФСБ Александр Бортников и глава СКП Александр Бастрыкин доложили о ходе расследования теракта в московском метро. А.Бортников рассказал о проведении операции по задержанию троих участников банды, причастных к организации взрывов в метро. Преступники оказали сопротивление при задержании и были уничтожены. По словам А.Бортникова, установлены все участники бандгруппы, которые имели отношение к терактам - как исполнители, так и организаторы, - и в настоящее время проводится их розыск. Получены вещественные доказательства, проведены соответствующие экспертизы, материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре, сообщил глава ФСБ.

Александр Бастрыкин также доложил о ходе расследования аварии на шахте в Кемеровской области. По его словам, в настоящее время проводятся активные следственные действия, проверяются все версии случившегося.