Совет Безопасности Российской Федерации

Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Южном Федеральном округе

17 мая 2010 года

17 мая 2010 года в г. Ростов-на-Дону состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Южном федеральном округе, в котором приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО В.В.Устинов, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах округа, а также руководители федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждено состояние национальной безопасности в Южном федеральном округе с позиций реализации стратегических национальных приоритетов «государственная и общественная безопасность».

В рамках реализации стратегического национального приоритета «культура» рассмотрены также проблемы сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления единства российского народа как важнейшего фактора обеспечения социально-политической стабильности.

Состояние национальной безопасности в регионе оценивается как стабильное.

Вместе с тем, в округе сохраняется высокий уровень преступности в экономике, а также в сферах незаконного оборота наркотиков и оружия, контрабанды и нелегальной миграции.

По итогам совещания намечены меры по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области государственной и общественной безопасности, развития культуры и духовного единства граждан в интересах поддержания социально-политической стабильности в округе и обеспечения его динамичного социально-экономического развития.

Выработанные предложения будут использованы при подготовке оперативных совещаний Совета Безопасности Российской Федерации, а также учтены в материалах доклада Президенту Российской Федерации «О состоянии национальной безопасности Российской Федерации в 2010 году и мерах по ее укреплению»