Совет Безопасности Российской Федерации

О совместном заседании секции по международной безопасности и секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

14 мая 2010 года

14 мая 2010 г. состоялось совместное заседание секции по международной безопасности и секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по вопросу «Расширение приграничного сотрудничества с сопредельными государствами и проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

С основным докладом на заседании секций выступил директор Института Дальнего Востока Российской академии наук академик РАН М.Л.Титаренко.

Участники совместного заседания отметили, что сотрудничество российских и зарубежных приграничных регионов позволяет существенно расширять торгово-экономическое взаимодействие Российской Федерации с соседними государствами, укреплять дружественные и добрососедские отношения, повышать благосостояние населения.

В тоже время выступающими было отмечено, что с ростом сотрудничества на приграничных территориях растущую угрозу национальной безопасности России представляют незавершенность международно-правового оформления государственной границы, расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия со стороны некоторых сопредельных стран, неконтролируемое расхищение российских природных ресурсов, контрабандные поставки товаров, рост незаконной трудовой миграция.

Негативные последствия прямых связей между приграничными территориями во многом обусловлены пассивной позицией региональных администраций, отсутствием с их стороны действенного контроля за деятельностью иностранных фирм, коррумпированностью некоторых чиновников федеральных и региональных органов власти.

По итогам обсуждения доклада участниками совместного заседания секций были выработаны соответствующие рекомендации заинтересованным министерствам и ведомствам.