Совет Безопасности Российской Федерации

Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Северо-Западном федеральном округе

15 июня 2010 года

15 июня 2010 года в г.Санкт-Петербурге состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Н.П.Патрушева в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, находящиеся в пределах округа, а также руководители федеральных органов исполнительной власти, промышленных и производственных корпораций и объединений.

В соответствии с решением Президента Российской Федерации, Председателя Совета Безопасности Д.А.Медведева работа в формате подобных совещаний нацелена на выполнение задач, определенных Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года и увязана с подготовкой вопросов, выносимых на заседания и оперативные совещания Совета Безопасности России.

В повестке дня рассмотрены с позиций обеспечения национальной безопасности вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения, а также совершенствования средств и систем связи, в том числе на региональном уровне.

В настоящее время энергоэффективность и энергосбережение входят в пять важнейших стратегических направлений приоритетного технологического развития России, определенных Президентом Российской Федерации.

Энерго- и ресурсосбережение являются одними из ключевых факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий, отраслей и экономики в целом. Для Северо-Западного федерального округа, имеющего значительный инновационный и научно-технологический потенциал в стране, это особенно важно.

Электропотребление федерального округа составляет более

10 % от общероссийского. При заданных темпах роста сегодняшних показателях ожидаемый прирост энергоэффективности в округе к 2020 году составит 22 %. Вместе с тем, ряд субъектов РФ, находящихся на территории округа, являются энергодефицитными (Калининградская, Вологодская и Новгородская области, Республика Карелия).

Эти и другие факторы требуют повышения активности на направлении энергоэффективности, как одном из ключевых
в сфере обеспечения экономической безопасности.

Необходимо завершить работу по формированию стратегий энергоэффективности для регионов, муниципальных программ
в области энергосбережения. Это – важная региональная задача,
в том числе с точки зрения стратегического планирования.

На территории округа также реализуются масштабные проекты по строительству принципиально новых атомных электростанций, в том числе блока № 2 Ленинградской АЭС-2 и блока № 1 Балтийской АЭС.

Работа ведется в рамках реализации долгосрочной стратегической цели, предусматривающей доведение доли атомной энергетики в энергобалансе страны до 25 %. Одновременно это и одно из наиболее перспективных направлений в области энергосбережения, повышения энергетической безопасности в международном плане.

Выработанные в ходе совещания предложения по совершенствованию государственной политики России в области повышения энергосбережения и энергоэфективности, а также по совершенствованию средств и систем связи будут учтены при подготовке заседаний Совета Безопасности России, которые состоятся в третьем и четвертом кварталах 2010 года.