Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины А.К.Кинахом

27 января 2006 года

Киев, 26 января 2006 года

И.С.Иванов: Прежде всего хотел бы поблагодарить А.К.Кинаха за приглашение посетить Киев и продолжить наши переговоры. Должен сказать, что контакты между совбезами России и Украины развиваются на постоянной основе. А.К.Кинах уже дважды посетил Москву. Подписан План сотрудничества между нашими структурами, который уже реализуется на практике.
В последнее время наши основные усилия были направлены на реализацию договоренностей, достигнутых между президентами наших двух стран о создании Российско-Украинской межгосударственной Комиссии, которая должна заниматься всем комплексом двусторонних отношений. В этой связи хочу подчеркнуть, что в Москве высоко оценивают результаты встречи президентов России и Украины, которая состоялась в Астане 11 января с.г., и исходят из того, что наши страны должны приложить максимальные усилия для того, чтобы и дальше укреплять взаимовыгодное, равноправное сотрудничество по всем направлениям. Межгосударственная Комиссия должна служить именно этой цели. В ее рамках созданы соответствующие подкомитеты. На советы безопасности России и Украины возложена функция Секретариата. Поэтому последний месяц мы с А.К.Кинахом активно работали над тем, чтобы этот механизм запустить.
Сейчас все необходимое для того, чтобы соответствующие структуры межгосударственной Комиссии заработали, сделано. Созданы подкомитеты, указами президентов назначены руководители этих структур. На 14 февраля с.г. планируется заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины. В конце февраля с.г. готовится встреча подкомитета по международному сотрудничеству, которую возглавляют министры иностранных дел наших государств. Также планируется проведение заседания подкомитета по вопросам экономического сотрудничества, возглавляемого премьер-министрами России и Украины, и комитета по вопросам гуманитарного сотрудничества. Рассматриваем заседания этих рабочих структур как важный этап подготовки заседания Российско-Украинской межгосударственной Комиссии, возглавляемой президентами.
Важно, чтобы в рамках соответствующих структур Межгосударственной Комиссии рассматривались вопросы, требующие скоординированных решений. В частности, в последнее время мы были свидетелями возникших осложнений вокруг некоторых объектов, связанных с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. Считаем, что такого рода вопросы должны выноситься на обсуждение соответствующей подкомиссии, а затем докладывать на уровень руководителей государств или правительств.
Хочу поблагодарить А.К.Кинаха за полезные консультации по вопросам взаимодействия между совбезами. Между нашими структурами поддерживается постоянный диалог, проводятся регулярные встречи, в том числе на уровне наших заместителей. Это помогает нам прояснять позиции, согласованно выступать по тем или иным проблемам, представляющим взаимный интерес, в частности по приднестровскому урегулированию, где Россия и Украины являются гарантами. Здесь мы действуем слаженно, в духе известного заявления президентов России и Украины по приднестровскому урегулированию. Имеются и другие вопросы, где наше взаимодействие может быть полезно для углубления двусторонних отношений.
Вопрос: Некоторые политики говорят о том, что отношения между Россией и Украиной находится в состоянии "холодной войны". Вы согласны с такой точкой зрения? Связано ли это с предстоящими парламентскими выборами в Украине?
И.С.Иванов: Считаю, что само понятие "холодная война" уже ушло в историю, поэтому пытаться применять ярлыки XX века к современным отношениям отдельных государств неправомерно. Российско-украинские отношения имеют характер стратегического партнерства, и это неоднократно подчеркивали президенты наших государств. Конечно, имеются неурегулированные вопросы, но они должны решаться путем равноправных переговоров с учетом интересов обеих стран. Именно для этого создаются механизмы, о которых мы говорили: соответствующие подкомиссии в рамках Межгосударственной Комиссии. Все проблемы должны обсуждаться на уровне экспертов, не создавая при этом негативный пропагандистский фон. Мы исходим из такой позиции, поэтому никаких оценок алармистского плана, о которых вы говорите, мы не даем. Повторяю, отношения России и Украины должны быть братскими, добрососедскими, равноправными и ориентированными в будущее.
Сегодня у меня будет возможность встретиться с представителями различных политических партий Украины. В России не хотели бы, чтобы выборы влияли на ход развития наших отношений, которые имеют богатую историю и хорошее будущее. Двусторонние отношения должны быть предсказуемыми, стабильными, независимыми от политической конъюнктуры в одном или другом государстве. В таком случае наши народы будут уверенно смотреть в будущее, наши предприниматели строить бизнес, вкладывать в те или иные объекты, будучи уверенными, что отношения строятся на правовой, а не на конъюнктурной основе. На российско-украинских отношениях нельзя спекулировать, ими надо дорожить, потому что это отвечает интересам наших народов.