Совет Безопасности Российской Федерации

О первой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

6 октября 2010 года

5 - 6 октября т.г. в г. Сочи по российской инициативе состоялась первая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В ней приняли участие секретари советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители силовых ведомств из 43 стран мира, а также заместитель Генерального Секретаря ООН Ю.В.Федотов. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, открывая встречу, зачитал приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. Приветственное послание участникам форума направил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

В центре внимания встречи находились вопросы предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью в ее различных формах и проявлениях - терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, незаконным оборотом оружия и радиоактивных материалов, пиратством, а также сотрудничества в области нераспространения и обеспечения международной информационной безопасности и противодействия киберугрозам в условиях формирования глобального информационного общества.

Сочинская встреча стала первым важным шагом на пути налаживания широкого многостороннего сотрудничества в сфере международной безопасности.