Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции научного совета по вопросу «Методические подходы к формированию общегосударственной системы профилактики правонарушений, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, конфликтными и кризисными ситуациями»

25 ноября 2010 года

25 ноября 2010 г. состоялось заседание секции научного совета по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности (далее - секция) по вопросу «Методические подходы к формированию общегосударственной системы профилактики правонарушений, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, конфликтными и кризисными ситуациями».

С докладами выступили члены научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и приглашенные специалисты и эксперты.

На заседании отмечено, что правонарушения, конфликтные и кризисные ситуации возникают в различных сферах государственной и общественной жизни: политической, экономической, информационной, экологической, кадровой, научно-образовательной, правотворческой и др. При этом могут прослеживаться их взаимосвязь, обусловленность и взаимозависимость.

Профилактика преступлений и иных правонарушений - это многоаспектная и многоуровневая деятельность различных государственных органов, общественных организаций и объединений, а также отдельных граждан, направленная на воспрепятствование их совершению, в том числе на выявление причин преступлений и иных правонарушений и условий, способствующих их совершению, разработку и осуществление мер по их устранению.

В выступлениях членов секции и приглашенных отмечена важность постоянного мониторинга социально-политической и экономической ситуации в России и в мире на основе выработки системы индикативных показателей и влияния новых мировых вызовов и угроз на национальную безопасность России. Кроме того, профилактика должна основываться на должном прогнозировании с использованием анализа состояния законности и своевременном реагировании уполномоченных органов в целях пресечения нарушений закона.

По итогам обсуждения докладов участниками заседания секции выработаны рекомендации по методическим подходам к формированию общегосударственной системы профилактики правонарушений, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, конфликтными и кризисными ситуациями.

На секции спланировано продолжение рассмотрения вопросов обеспечения внутренней безопасности России на 2011 год.