Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялась встреча Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В.Богатырёвой

22 декабря 2010 года

22 декабря 2010 года в Киеве состоялась встреча Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В.Богатырёвой.

Секретари выразили уверенность в том, что механизм двусторонних встреч способствует укреплению российско-украинского стратегического партнерства. Отмечена необходимость дальнейшего динамичного развития сотрудничества между аппаратами Совета Безопасности Российской Федерации и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Стороны констатировали единство или близость подходов по актуальным международным и региональным проблемам, а также наличие прочной основы для дальнейшего углубления сотрудничества. Договорились о совместной работе по противодействию новым глобальным вызовам и угрозам в контексте решения широкого спектра вопросов безопасности.

Особое внимание обращено на необходимость взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, незаконной наркоторговлей, пиратством, международной организованной преступностью, которая представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности.

Секретари также подчеркнули важность совместных усилий по противодействию использованию информационных и коммуникационных технологий в террористических и преступных целях.

Были затронуты вопросы двустороннего взаимодействия при решении проблем обеспечения глобальной энергетической безопасности, имеющей важное значение для восстановления мировой экономики, развития экономик России и Украины.

Обсуждены вопросы повестки дня запланированной на 2011 год очередной Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Стороны подписали План сотрудничества на 2011-2012 годы между аппаратами Совета Безопасности Российской Федерации и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Очередная встреча секретарей Советов безопасности Российской Федерации и Украины планируется в России в 2011 году.